16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

01 июля 2021, 18:27

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

 

Для участия во внеочередном заседании зарегистрировались 235 народных депутатов. Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл внеочередное пленарное заседание.

Председательствующий сообщил, что внеочередное заседание проводится в связи с требованием Президента Украины Владимира Зеленского. Председательствующий проинформировал о вопросах, которые предлагается рассмотреть на внеочередном заседании и объявил к рассмотрению первый вопрос.

Народные депутаты начали рассматривать вопросы повестки дня.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности, №5655, доложила народный депутат Елена Шуляк. Она отметила, что законопроект будет иметь колоссальное влияние на развитие строительной отрасли. Целью законопроекта является обеспечение реализации реформы государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности путем снижения коррупционных рисков при предоставлении административных услуг, обеспечение государственной регистрации в сфере градостроительной деятельности государственными регистраторами, публичности предоставления таких услуг, построение прозрачной и эффективной системы градостроительного контроля и государственного градостроительного надзора, применение принципа альтернативности выбора органа по градостроительному контролю, усиление контроля за самовольным строительством исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов, совершенствование норм об ответственности в сфере градостроительства.

Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Андрей Клочко обратился к народным депутатам с просьбой поддержать этот очень важный проект.

Народные депутаты в выступлениях поддержали законопроект. Выступавшие называли его революционным и отмечали, что именно этот законопроект начнет большую реформу, которая уменьшит коррупцию в строительной отрасли.

По результатам голосования законопроект принят за основу 309 голосами.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Сергей Шахов.

Народный депутат Елена Шуляк доложила следующий вопрос - проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов за государственную регистрацию в сфере градостроительной деятельности, №5656. Законопроект дополняет предыдущий. Его целью является обеспечение комплексного реформирования системы архитектурно-строительного контроля и системы предоставления административных услуг по государственной регистрации в сфере градостроительной деятельности.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам бюджета Юрий Кузбит доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Народные депутаты 325 голосами поддержали принятие законопроекта за основу.

Проект закона о коренных народах Украины, №5506, доложил вице-премьер-министр Украины - министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Целью проекта является определение правового статуса коренных народов Украины и установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, относящихся к коренным народам Украины, которые установлены нормами международного права, а также предусмотрены в Конституции и законах Украины. Несмотря на то, что термин "коренной народ" употребляется как в нормах международного права, так и в положениях Основного Закона Украины, его значение в законодательных актах Украины не раскрыто. Более того, в Украине отсутствует специальный закон, который определял бы правовой статус коренного народа Украины и устанавливал бы четкие гарантии реализации последним права на самоопределение.

В связи с временной оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и постоянными нарушениями Российской Федерацией основных прав и свобод граждан Украины, в частности коренных народов, проживающих на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, чрезвычайное значение приобретает признание Украиной статуса коренных народов, которые сформировались на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Учитывая то, что в течение длительного времени проживания коренных народов на территории Украины их правовой статус не был определен, возникает потребность в принятии соответствующего специального закона, в котором должно быть определено понятие коренного народа Украины, установлены основы его правового статуса.

Председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец назвал законопроект «историческим документом, к которому мы шли много лет». Принятие законопроекта позволит коренным народам Украины в полной мере владеть всеми правами человека и основными свободами, определенными нормами международного права, а также предусмотренными в Конституции и законах Украины. Реализация его положений будет способствовать обеспечению права коренных народов Украины на самоопределение, самостоятельное определение своего политического статуса, свободное осуществление своего экономического, социального и культурного развития способами, которые не противоречат Конституции и законам Украины.

Комитет рекомендует принять этот проект за основу и в целом.

Народные депутаты 331 голосом поддержали законопроект за основу и 325 голосами - в целом.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно администрирования налогов и сборов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя (№5501-д) доложил первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Законопроектом предполагается урегулировать вопросы администрирования налогов и сборов для лиц, имеющих налоговый адрес, и/или для объектов налогообложения на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Проектом предлагается, в частности, изложить в новой редакции пункт 26 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины, которым установить, что временно на период действия Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", для налогоплательщиков, которые на дату прекращения действия Закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" имеют налоговый адрес и/или объекты налогообложения на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, этот Кодекс применяется с учетом особенностей, определенных в этом пункте.

По результатам голосования законопроект 327 голосами принят за основу и 329 голосами - в целом.

Проект закона о признании утратившим силу Закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, №5502, доложил народный депутат Рустем Умеров.

Альтернативные законопроекты под №№5502-1 и 5502-д доложили народный депутат Ярослав Железняк и секретарь Комитета по вопросам экономического развития Ярослав Рущишин.

Ярослав Рущишин также доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом доработанный проект №5502-д.

По результатам голосования законопроект 323 голосами принят за основу и 328 голосами - в целом.

Проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "О признании утратившим силу Закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", №5503-д, доложил первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. Законопроектом предлагается установить, что до окончания режима временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя таможенные платежи, установленные этим Кодексом, относительно товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины с и на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя, не справляются.

Ярослав Железняк обратился к народным депутатам с просьбой принять законопроект за основу и в целом.

Народные депутаты 335 голосами поддержали законопроект за основу и 330 голосами - в целом.

С заявлением от двух фракций выступила народный депутат Виктория Сюмар.

В повестку дня включены четыре проекта закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). Законопроект №5599, внесенный Президентом Украины, доложил министр юстиции Денис Малюська. Целью проекта является определение правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов) и связанных с ними лиц, содержания и порядка применения соответствующих мер реагирования.

Проектом предлагается установить, что лицом, имеющим значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархом), считается физическое лицо, которое одновременно отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; может влиять на средства массовой информации; является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования.

Альтернативные законопроекты доложили народные депутаты Николай Княжицкий, Антон Поляков и Андрей Николаенко.

Председатель Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу, учитывая предложение комитета о необходимости дополнения проекта во время его подготовки ко второму чтению положениями о внесении изменений в некоторые законодательные акты, которые не были предметом рассмотрения в первом чтении и соответствуют предмету правового регулирования законопроекта.

По результатам голосования законопроект №5599 принят за основу 275 голосами.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений, №5600, доложил Министр финансов Сергей Марченко. Проектом предлагается усовершенствовать некоторые положения Налогового кодекса в части, касающейся, в частности, общих вопросов администрирования налогов, налогов на прибыль предприятий, доходы физических лиц, НДС, акцизного и экологического налогов, рентной платы, платы за землю, условий пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Альтернативные проекты доложили народные депутаты Ярослав Железняк, Виктория Гриб, Нина Южанина, Александр Дануца.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, подытоживая обсуждение, отметил, что этот законопроект вызывает большую дискуссию в зале. По его словам, комитет его не доработал. Он дал поручение комитету доработать законопроект с учетом предложений народных депутатов и бизнеса.

По результатам голосования законопроект №5600 принят за основу 264 голосами.

Председательствующий закрыл внеочередное заседание.