16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

02 июня 2021, 14:11

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

 

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание.

Председательствующий предоставил слово для выступлений народных депутатов с объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями.

После окончания выступлений с заявлениями от двух фракций выступили народные депутаты Роман Лозинский и Александр Качура.

Народные депутаты начали рассматривать вопросы повестки дня.

Председательствующий объявил к рассмотрению проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения, №3515. Законопроект доложила председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Она в начале сообщила, что в комитете рассматривались 15 законопроектов относительно прожиточного минимума.

Галина Третьякова отметила, что «проблема прожиточного минимума это одна из насущных проблем. Докладчик подчеркнула, что данный законопроект состоит из четырех частей. Первая из них касается методологии. "Мы должны ориентироваться не на методологию при определении прожиточного минимума, а на социальный уровень", - отметила народный депутат, добавив, что «прожиточный минимум потерял свой первоначальный физический смысл».

Докладчик отметила, что принятие этого законопроекта позволит создать предпосылки для установления прожиточного минимума в таком размере, который реально сможет обеспечить удовлетворение основных потребностей человека в современных социально-экономических условиях, будет способствовать повышению уровня материального обеспечения уязвимых категорий населения страны, для которых пенсии или социальные пособия является основным источником существования.

Альтернативный законопроект №3515-1 доложила народный депутат Наталия Королевская. Она предложила рассмотреть альтернативный подход к установлению и утверждению прожиточного минимума, изменение подходов к установлению размеров должностных окладов.

Альтернативным проектом предлагается установить, что прожиточный минимум определяется Кабинетом Министров на основе утвержденных набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг, и предложения относительно его стоимостной величины подаются в проекте закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Предлагается ввести в закон норму о том, что прожиточный минимум на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, ежегодно утверждается Верховной Радой Украины в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, не может быть меньше прогнозируемого фактического размера прожиточного минимума.

Галина Третьякова попросила народных депутатов поддержать законопроект №3515. Она доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №3515, а альтернативный законопроект №3515-1 - отклонить.

Председатель комитета ответила на вопросы народных депутатов.

В обсуждении законопроектов выступили представители депутатских фракций и групп.

Выступавшие в целом поддержали необходимость пересмотра прожиточного минимума. Они отмечали, что «нынешняя система прожиточного минимума архаичная, он не отражает реального состояния, поэтому необходимо применить новые подходы для его расчета, в частности, перед принятием закона о Государственном бюджете на следующий год». Выступавшие также отмечали, что все принципы формирования прожиточного минимума как базового государственного социального стандарта в проекте, к сожалению, отсутствуют.

По результатам голосования законопроект №3515 принят за основу 256 голосами «за».

Проект закона о внесении изменений в статью 21 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно запрета продажи лекарственных средств детям №5122 доложил народный депутат Сергей Кузьминых. Он отметил, что целью законопроекта является установление на уровне закона запрета на продажу (реализацию, отпуск) лицам в возрасте до 14 лет лекарственных средств аптечными учреждениями. Это позволит исключить неконтролируемое потребление медицинских препаратов (лекарственных средств) в целях, отличных от прямого назначения продукта.

Один из альтернативных законопроектов №5122-2 доложила народный депутат Татьяна Плачкова. Основным отличием своего законопроекта от основного докладчик назвала запрет реализации (отпуска) лекарственных средств малолетним лицам, в том числе, с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом.

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий доложил решение комитета. Он отметил, что комитет пришел к выводу, что установление на уровне закона запрета продажи (отпуска) лекарственных средств гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, является сбалансированным решением, которое позволит защитить малолетних граждан от несанкционированного применения лекарственных средств и не будет нарушать их право на здравоохранение. Комитет рекомендует принять законопроект №5122 за основу и в целом.

Народные депутаты приняли участие в обсуждении законопроектов. Они поддержали законодательные инициативы о запрете продажи (отпуска) лекарственных средств гражданам, не достигшим 14-летнего возраста.

По результатам голосования законопроект №5122 принят за основу 306 голосами «за».

Две фракции не поддержали принятие законопроекта в целом.

Председательствующий объявил перерыв в пленарном заседании.


После окончания перерыва Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук объявил о создании в Верховной Раде двух межфракционных депутатских объединений «Запорожская инициатива» и «За ратификацию Стамбульской Конвенции».

Народные депутаты поддержали предложение председательствующего о рассмотрении четырех проектов постановления о назначении внеочередных выборов.

По результатам голосования приняты проекты постановлений: о назначении внеочередных выборов Надлацкого сельского головы Голованевского района Кировоградской области, №5573; о назначении внеочередных выборов Улановского сельского головы Хмельницкого района Винницкой области, №5569; о назначении внеочередных выборов Смотрицкого поселкового головы Каменец-Подольского района Хмельницкой области, №5567; о назначении внеочередных выборов Кельменецкого поселкового головы Днестровского района Черновицкой области, №5568.

Проект закона о внесении изменений в статью 39 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" относительно урегулирования отдельных вопросов социальной защиты медицинских работников, пострадавших от коронавирусной болезни (COVID-19), №5415, доложил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Проектом закона предлагается установить, что государство обеспечивает страховые выплаты в таких размерах медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения в случае установления группы инвалидности вследствие заболевания коронавирусной болезнью (COVID-19), в течение одного года со дня заболевания.

Михаил Радуцкий сообщил, что комитет поддерживает указанную законодательную инициативу и считает ее актуальной, поскольку принятие этого законопроекта позволит обеспечить право медицинских и других работников, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней, на социальные гарантии в случае наступления инвалидности и рекомендует Верховной Раде принять законопроект №5415 за основу и в целом как закон, поручив комитету совместно с Главным юридическим управлением Аппарата Верховной Рады Украины осуществить его технико-юридическую доработку.

По результатам голосования законопроект №5415 принят за основу 332 голосами и в целом 337 голосами.

Проект закона о внесении изменений в статью 424 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно продажи лекарственных средств детям, №5123, доложил народный депутат Сергей Кузьминых.

Альтернативный проект №5123-1 доложила народный депутат Татьяна Плачкова. Альтернативный проект закона №5123-1 более комплексно регулирует правовые и организационные основы регулирования в сфере борьбы с неконтролируемым злоупотреблением лекарственными средствами малолетними лицами, является более взвешенным как содержательно, так и терминологически.

По результатам голосования законопроект №5123-1 принят за основу 319 голосами «за».

Проект закона о внесении изменений в статью 367 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за служебную халатность, если она повлекла гибель человека, №4634, в первом чтении доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов. Он сообщил, что законопроект имеет целью усиление уголовной ответственности за служебную халатность, если она повлекла смерть человека. Проектом предлагается статью 367 «Служебная халатность» Уголовного кодекса дополнить частью третьей, в которой предусмотреть уголовную ответственность за деяние, определенное частью первой этой статьи, если оно повлекло за собой смерть человека.

Александр Бакумов сообщил, что члены комитета поддержали идею усиления уголовной ответственности за совершение деяний, связанных со служебной халатностью, если они повлекли смерть человека. Такой подход обеспечит дополнительную уголовно-правовую охрану общественных отношений в сфере служебной деятельности и в сфере защиты жизни и здоровья человека. Наличие предлагаемой уголовно-правовой нормы может иметь превентивный эффект относительно надлежащего и ответственного выполнения должностными лицами своих служебных обязанностей, прежде всего в случаях, когда это создает угрозу для жизни и здоровья человека.

Комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект №4634 за основу и в целом.

По результатам голосования законопроект №4634 принят за основу 302 голосами «за». Поддержать законопроект в целом отказались три фракции.

Проект закона о внесении изменения в раздел X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" относительно обеспечения возможности закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа, №4662, доложил народный депутат Михаил Радуцкий. Альтернативный законопроект №4662-1 доложила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам экономического развития Алексей Мовчан доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №4662.

По результатам голосования законопроект №4662 принят за основу 301 голосом.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Нестор Шуфрич.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине, №5376, доложил народный депутат Егор Чернев. Он отметил, что законопроектом закладываются предпосылки для увеличения инвестиционной привлекательности Украины и ожидается усиление конкурентоспособности Украины на мировом рынке ИТ-услуг. Целью законопроекта является формирование в Украине передовой цифровой экономики в ближайшие годы и рост доли высокотехнологичных продуктов и услуг в общем ВВП страны до 10 процентов.

Законопроект направлен на предоставление налоговых стимулов ИТ-индустрии, вместе с проектом Закона «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» устанавливая комплексную систему мер, необходимых для развития цифровой экономики в Украине.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Юлия Диденко доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

По результатам голосования законопроект №5376 принят за основу 281 голосом «за».

Народные депутаты 315 голосами приняли во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины", №3403.

За основу 342 голосами принят проект закона об антидопинговой деятельности в спорте, №5099.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно меценатской деятельности в сфере спорта, №3498.

По результатам голосования законопроект №3498 принят во втором чтении и в целом 302 голосами «за».

За основу 301 голосом принят проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно совершенствования научно-методического обеспечения образования и качества учебной литературы, №5465.

Председательствующий закрыл пленарное заседание.