16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

17 ноября 2020, 16:11

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Открыла пленарное заседание заместитель Председателя Верховной Рады - и.о. Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

Председательствующая предоставила слово для выступлений с объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями представителям депутатских фракций и групп.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Петр Порошенко. Он отметил необходимость поддержки льготного режима для физических лиц-предпринимателей. Он также напомнил, что через несколько дней в Украине будет отмечаться седьмая годовщина Революции Достоинства, однако именно сейчас суд снял арест с Виктора Януковича и разрушается антикоррупционная инфраструктура, что, по его словам, отбрасывает страну от сотрудничества и движения в Европейский Союз. Народный депутат высказал требование поставить сегодня на голосование вопрос восстановления уголовной ответственности за неправдивую информацию в электронных декларациях.

Председательствующая сообщила, что на заседании Согласительного совета было принято решение о внесении изменения в календарный план проведения четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, а именно, в период с 18 по 20 ноября отвести для работы народных депутатов в комитетах, комиссиях, фракциях и группах. В случае необходимости Верховная Рада будет собираться внеочередно.

Народные депутаты 282 голосами «за» поддержали это предложение.

Председательствующая сообщила, что на заседании Согласительного совета было принято решение о заслушивании Премьер-министра с информацией Кабинета Министров о состоянии исполнения правительством Постановления Верховной Рады Украины от 20.10.2020 №937-IХ "О мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз.

Председательствующая предоставило слово для выступления Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Премьер-министр проинформировал народных депутатов о причинах введения "карантина выходного дня" и ограничительных мер, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.11.2020 №1100 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 года №641" и о использовании средств Государственного бюджета Украины, выделенных для внедрения мер, направленных на преодоление последствий пандемии коронавирусной болезни (COVID-19).

Денис Шмыгаль также доложил о состоянии обеспечения Кабинетом Министров Украины исполнения Постановления Верховной Рады Украины от 20.10.2020 №937-ІХ "О мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз.

Премьер-министр ответил на вопросы депутатских фракций и групп.

На вопросы также отвечали министр социальной политики Марина Лазебная, заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Чиновники ответили также на вопросы народных депутатов.

Председательствующая проинформировала о предложении народного депутата Давида Арахамия относительно работы сегодня, а именно работать до исчерпания вопросов повестки дня законопроектом №3651-д.

Представители других фракций также проинформировали о своих предложениях о работе на пленарном заседании сегодня.

На голосование было поставлено предложение народного депутата Давида Арахамии.

262 голосами «за» народные депутаты поддержали это предложение.

В пленарном заседании объявлен перерыв на 30 минут.

После окончания перерыва председательствующая поставила на голосование для включения в повестку дня и принятия решения проект постановления о решении Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2020 года №1100 об усилении противоэпидемических мер, №4381.

Народные депутаты 290 голосами поддержали включение проекта постановления в повестку дня.

Проект доложил народный депутат Ярослав Железняк. Он обратился к коллегам с просьбой поддержать проект постановления, которым рекомендуется Кабинету Министров в течение трех календарных дней со дня вступления в силу этого постановления пересмотреть ограничительные меры с изменениями в целях смягчения ограничений по запрету в выходные дни.

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде определиться путем голосования относительно принятия или отклонения проекта постановления.

Представители фракций в выступлениях выразили позиции относительно принятия или непринятия проекта постановления.

По результатам голосования проект постановления не набрал голосов для принятия в целом - «за» - 149.

В повестку дня 300 голосами включен проект постановления о своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мер в целях надлежащей подготовки к такому усилению, №4320.

Проект постановления доложил народный депутат Ярослав Железняк. Его целью является предоставление возможности населению и субъектам хозяйствования подготовиться к возможным введениям ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19, а государству - провести надлежащую подготовку к введению таких ограничений.

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять проект постановления за основу и в целом.

Председатель комитета также сообщил, что этим проектом предусматривается, что в случае возникновения необходимости введения на всей территории Украины или на территории отдельного региона запрета: перевозок пассажиров автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом, метрополитеном в городском сообщении; посещения учебных заведений соискателями образования; приема посетителей субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах культуры, общественного питания, торгового и бытового обслуживания, Кабинет Министров Украины не позднее чем за 7 календарных дней до начала действия таких запретов должен:

обеспечить обнародование перечня ограничительных противоэпидемических мер;

проинформировать о мерах, которые будут введены для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования, в частности по организации перевозок работников к месту работы и обратно;

внести в Верховную Раду Украины соответствующий законопроект, которым будет предусматриваться предоставление государственной поддержки и льгот населению и субъектам хозяйствования, которые испытывают негативные последствия в связи с усилением противоэпидемических мер.

Михаил Радуцкий отметил, что комитет считает, что принятие проекта постановления будет способствовать уменьшению социальной напряженности, которая может возникнуть в случае усиления карантинных ограничительных мер и позволит населению и субъектам хозяйствования подготовиться к их введению.

Представители депутатских фракций и групп выступили в обсуждении.

Проект постановления 303 голосами принят в целом.

На голосование был поставлен и 236 голосами принят проект постановления о внесении изменений в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, №3050а-9.

Постановлением включены в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, утвержденного постановлением Верховной Рады Украины от 1 сентября 2020 року №828-IX, законопроекты, согласно прилагаемому перечню.

Перед рассмотрением в повторном первом чтении проекта закона о внесении изменений Налогового кодекса Украины и других законодательных актов о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами - плательщиками единого налога №4313-д председательствующая предоставила слово представителям депутатских фракций и групп.

После окончания выступлений и совещания руководителей депутатских фракций в сессионном зале законопроект был поставлен на голосование для принятия за основу.

Законопроект не набрал необходимого количества голосов - «за» 17.

Народные депутаты 272 голосами приняли в целом проект закона о внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно особенностей администрирования налогов в целях финансирования расходов, определенных пунктами 31-34 статьи 14 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год"», №4120.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" (относительно реализации положений статьи 11 Закона Украины "О рынке природного газа"), №4119.

Заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин доложил об проработанных комитетом предложениях к законопроекту, которые поступили ко второму чтению.

После окончания рассмотрения поправок, на которых настаивали народные депутаты, законопроект был поставлен на голосование и 283 голосами принят во втором чтении и в целом как закон.

Народные депутаты рассмотрели заявление народного депутата Зиновия Андриевича о досрочном прекращении полномочий в связи с личным заявлением о сложении им депутатских полномочий.

Верховная Рада 306 голосами приняла соответствующее постановление №4368.

Председательствующая объявила, что 17 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народного депутата Украины, избранного на промежуточных выборах народного депутата Украины 25 октября 2020 года в одномандатном избирательном округе №208 Гунько Анатолия Григорьевича.

Анатолий Гунько принял присягу народного депутата Украины.

После принесения присяги Елена Кондратюк объявила о вхождении народного депутата Анатолия Гунько в состав депутатской фракции политической партии "Слуга народа".

290 голосами принят проект постановления о внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины девятого созыва", №4371.

Постановлением народного депутата Андрея Шараськина избрано членом Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Народные депутаты рассмотрели поправки в подготовленный ко второму чтению проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций, №3651-д.

301 голосом «за» законопроект принят во втором чтении и в целом.

Народные депутаты не поддержали предложение заместителя Председателя Верховной Рады Елены Кондратюк о включении в повестку дня законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий, №3851 и альтернативных него проектов №3851-1 и №3851-2.

Председательствующая сообщила о создании в Верховной Раде межфракционных депутатских объединений «Чистая энергия - здоровая окружающая среда» и «Гидрономика».

Заместитель Председателя Верховной Рады - и.о. Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк закрыла пленарное заседание.