16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

29 сентября 2020, 14:48

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание.

«В прошлую пятницу у нас произошла страшная трагедия - Украина потеряла 26 своих сыновей, она потеряла 26 молодых ребят, кто-то из них уже стал пилотом, кто-то мечтал быть. И это трагедия и для государства, и для любого гражданина нашей страны. Но в первую очередь это трагедия для родных и близких», - отметил Дмитрий Разумков.

Народные депутаты по предложению председательствующего минутой молчания почтили память погибших курсантов и членов экипажа самолета Ан-126, который потерпел крушение 25 сентября вблизи Чугуева Харьковской области.

Дмитрий Разумков также напомнил, что почти 80 лет назад в Украине были страшные события, которые во всем мире хорошо знают, как трагедия Бабьего Яра. «Мы как народные депутаты и как люди должны помнить те страшные уроки истории, которые, к счастью, мы не наблюдали, но о которых нам могут сегодня рассказать те участники, которые были во время этих событий. «Нужно сделать все, чтобы такие события больше никогда не происходили ни в Украине, ни в мире», - отметил он.

Председательствующий напомнил, что на Согласительном совете было принято решение о том, чтобы на текущей пленарной неделе продолжить работать в том режиме, в котором Верховная Рада работала на прошлой пленарной неделе, а именно: во вторник и четверг предлагается проводить одно пленарное заседание: с 10 до 12 часов - пленарное заседание, с 12 до 12.30 - перерыв, и с 12.30. до 15.00 - продолжение пленарного заседания. В среду работать по обычному графику. В пятницу утром с 10 часов - «час вопросов к Правительству», после этого до 12 часов - пленарное заседание, с 12.00. до 12.30. - перерыв, далее до 13.00 - пленарное заседание, в 13.00 отвести 30 минут для объявления депутатских запросов и 30 минут для выступлений народных депутатов по разным вопросам.

Председательствующий поставил на голосование это предложение. 241 голосом «за» народные депутаты поддержали его.

С объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями выступили представители депутатских фракций и групп.

После окончания выступлений народные депутаты начали рассмотрение вопросов повестки дня.

Председательствующий сообщил, что на этой неделе планируется рассмотреть от фракции "Слуга народа" 10 законопроектов; от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 9; от фракции ВО "Батькивщина" - 6; от фракции "Европейская Солидарность" - 7; от фракции "Голос" - 5; от депутатской группы "Партия "За будущее" -  6, от депутатской группы "Доверие" - 7 и 5 - поданных внефракционными народными депутатами.

Народные депутаты рассмотрели проект постановления о внесении изменений в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва №3050а-4 и по результатам голосования 245 голосами приняли его в целом.

По предложению руководителя депутатской фракции «Слуга народа» Д. Арахамии были внесены изменения в повестку дня, а именно перенесено рассмотрение трех законопроектов под №№4119, 4120 и 3900.

Народные депутаты не поддержали предложение о включении в повестку дня проекта закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей организации подготовки и проведения выборов в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины особо опасных и опасных инфекционных заболеваний, и совершенствования отдельных положений избирательного законодательства, №4117.

Народные депутаты поддержали 259 голосами предложение о сокращении срока подготовки законопроекта о внесении изменения в пункт 4 раздела X "Заключительные и Переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" относительно особенностей осуществления закупок во время избирательного процесса, №4099.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования прохождения государственной службы (№3748) доложила Председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина.

Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде направить законопроект №3748 на доработку.

Народные депутаты во время выступлений не поддержали внесенный правительственный законопроект, выразили к нему свои замечания и призвали «прекратить опыты над государственными служащими» и отмечали, что в «таком виде его принимать невозможно».

По результатам голосования законопроект не набрал голосов для его возвращения на доработку и был отклонен.

По требованию двух фракций в пленарном заседании объявлен перерыв на 30 минут.

После окончания перерыва народные депутаты продолжают рассмотрение вопросов повестки дня.

Парламентарии не поддержали включение в повестку дня проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы, №4051.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев доложил законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", №3287-1 и решение комитета по этому проекту и проекту №3287. Он сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №3287-1.

По результатам голосования народные депутаты 271 голосом приняли законопроект №3287-1 за основу и 276 голосами «за» - в целом.

Проект закона о внесении изменения в пункт 1 раздела ХІІ Заключительные и переходные положения Закона Украины "О концессии" (№3961) доложила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Ирина Новикова. Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 1 раздела XII «Заключительные и переходные положения" закона, изменив срок вступления в силу положений, определяющих использование ЕТС. Такие изменения обеспечат достаточность времени для разработки качественных, совершенных и понятных правил функционирования ЕТС, гарантированного надлежащей защиты конфиденциальной информации, размещенной в такой системе.

Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа доложила решение комитета, который рекомендовал включить законопроект в повестку дня сессии и по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу и в целом с технико-юридической обработкой, изложив часть первую законопроекта в редакции комитета, а именно: заменив слова и цифры «1 января 2022 года» на «1 сентября 2021 года».

По результатам голосования законопроект 226 голосами принят за основу.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа (№3577) доложил заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов. Чиновник отметил, что целью проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа" является усовершенствование законодательства Украины относительно дополнительной защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также этих лиц по достижении ими 23 лет.

Докладчик отметил, что ситуация по обеспечению жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, остается критической. Это свидетельствует о необходимости совершенствования порядка обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, которые длительное время находятся на квартирном учете и имеют право на поддержку со стороны государства.
Введение денежной компенсации за принадлежащие для получения детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, и лицами из их числа жилые помещения обеспечит альтернативные пути реализации уже законодательно определенного права лиц этой категории на достойные условия жизни.

Альтернативный законопроект №3577-1 доложила народный депутат Наталия Королевская.

Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Андрей Боблях доложил решение комитета, который рекомендует принять за основу законопроект №3577 с учетом предложений комитета.

По результатам голосования законопроект 292 голосами «за» принят за основу.

Проект закона о внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно внеочередного обеспечения жильем лиц, которые взяты на учет до 1 января 1993 года и проживают в жилье временного назначения (№2443) доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Литвинов.

Законопроектом предлагается дополнить статью 46 Жилищного кодекса Украинской ССР нормой о том, что вне очереди жилое помещение предоставляется: лицам, которые до 1 января 1993 года взяты на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, собственного жилья не имеют и жилые помещения в постоянное пользование в соответствии в действующим Жилищным кодексом Украинской ССР им не предоставлялись, лицам, которые по независящим от них причинам не использовали право приватизации жилья из государственного жилищного фонда и проживают в жилье временного назначения. Реализация проекта закона направлена ??на урегулирование вопроса о расширении перечня категорий лиц, пользующихся правом на получение жилья вне очереди.

Докладчик также проинформировал о решении комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект №2443 за основу.

Народные депутаты поддержали решение комитета 269 голосами «за».

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах (№3628) доложил заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев доложил решение комитета. Члены комитета в целом почти единогласно поддержали положения законопроекта, которым предусматривается усиление административной ответственности за продажу подакцизных товаров, в том числе и детям, и распространение действующих ограничений на оборот электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу.

Народные депутаты во время выступлений поддержали принятие законопроекта, и по результатам голосования 272 голосами приняли его за основу.

Председательствующий на заседании Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что впервые в истории Верховной Рады будет рассматриваться электронная петиция. Такое рассмотрение будет проходить по новой процедуре, предусмотренной главой 361 «Рассмотрение электронной петиции».

Руслан Стефанчук проинформировал, что на сайте Верховной Рады Украины была размещена и набрала 25705 подписей петиция Тарасовой Виталины о необходимости создания Временной следственной комиссии по вопросам расследования возможности государственной измены во время организации и проведения операции по вывозу на территорию Украины российских наемников - бойцов ППК "Вагнер", причастных к сбиванию украинских военных самолетов. В соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины электронные петиции рассматриваются по полной процедуре.

Председательствующий предоставил слово для выступления заместителю председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяне Безуглой.

Марьяна Безуглая сообщила, что Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны рассмотрел электронную петицию Тарасовой Виталины, которая набрала 25 705 подписей. По результатам обсуждения петиции члены комитета приняли решение:

1. Учитывая поданный секретарем Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Костенко Р.В. проект постановления Верховной Рады Украины о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами «частной военной компании Вагнера» и нанесению вреда национальным интересам Украины (№4105), которым предлагается создать Временную следственную комиссию для расследования обнародованной СМИ информации, которая вызвала широкий общественный резонанс относительно факта существования самой спецоперации, мотивов должностных лиц по ее возможному приостановлению, а также репутационных потерь и нанесения вреда национальным интересам в результате распространения указанной информации, фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами «частной военной компании Вагнера» и нанесению вреда национальным интересам Украины, рекомендовать Верховной Раде Украины определиться по этому вопросу путем голосования.

2. Направить решение в Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины, который определен главным по подготовке и предварительному рассмотрению проекта постановления №4105.

3. Направить решение комитета автору электронной петиции - Тарасовой Виталине.

Марьяна Безуглая ответила на вопросы народных депутатов.

Народные депутаты выступили в обсуждении вопроса.

После окончания рассмотрения председательствующий закрыл пленарное заседание.