16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

16 января 2020, 18:29

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялись пленарные заседания Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл утреннее заседание.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Председательствующий объявил к рассмотрению проект постановления о календарном плане проведения третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва №2745. Проект доложил председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко.
Он сообщил, что проектом календарного плана предлагается начать третью сессию Верховной Рады Украины девятого созыва 4 февраля 2020 года, а закончить ее работу 17 июля 2020 года.

В проекте календарного плана предусмотрено: для пленарных заседаний Верховной Рады Украины - 12 недель; для работы в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах) - 7 недель; для работы народных депутатов Украины с избирателями - 5 недель; для проведения «часа вопросов к Правительству» в Верховной Раде Украины – 12 часов.

С целью создания благоприятных условий для более рационального использования рабочего времени при подготовке проекта календарного плана проведения третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва (февраль - июль 2020 года) учтены праздничные и нерабочие дни, а также дни религиозных праздников, предусмотренные статьей 73 Кодекса законов о труде Украины. Также учтен план проведения очередных сессий Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые пройдут с 20 по 24 апреля и с 22 по 26 июня 2020 года, и частично учтен график проведения мероприятий Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в 2020 году.

Комитет принял решение поддержать проект календарного плана проведения третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва и рекомендовать Верховной Раде принять его за основу и в целом.

305 голосами «за» проект постановления принят в целом.

Проект закона о полном общем среднем образовании №0901 во втором чтении доложил заместитель председателя Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин. Он обосновал принятие закона необходимостью потребностью в нормативном обеспечении реформирования системы общего среднего образования, начатого после принятия базового Закона Украины «Об образовании» в 2017 году. Целью проекта закона является необходимость создания законодательной базы для реформирования системы общего среднего образования, что будет способствовать повышению качества образования в самом многочисленном звене отечественного образования.

С. Колебошин отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению от субъектов права законодательной инициативы поступило 553 поправки, которые включены в сравнительную таблицу. Значительная часть из них при доработке учтены, в том числе 393 учтены полностью, частично и редакционно; 94 поправки отклонены.

Принимая во внимание необходимость законодательного обеспечения системы общего среднего образования и учитывая актуальность проекта Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендует Верховной Раде принять его во втором чтении и в целом.

Народные депутаты рассмотрели поправки в законопроект.

После окончания рассмотрения поправок законопроект по результатам голосования принят в целом 327 голосами «за».

Народные депутаты рассматривают четыре законопроекта о государственном регулировании деятельности относительно организации и проведения азартных игр под №№2285-р, 2285-8, 2285-9 и 2285-10.

Законопроекты доложили председатель подкомитета Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Олег Марусяк, народный депутат Наталия Королевская, народный депутат Александр Дубинский, народный депутат Дарья Володина.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Олег Марусяк также доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу.

Народные депутаты приняли участие в обсуждении законопроекта.

По результатам голосования 260 голосами «за» за основу принят законопроект №2285-д.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве №1209-1 во втором чтении доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом как закон Украины с технико-юридической обработкой.

Народные депутаты рассмотрели поправки в законопроект.

256 голосами «за» законопроект принят в целом.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев доложил следующий законопроект повестки дня - о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве №1210.

Д. Гетманцев отметил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом с необходимыми технико-юридическими правками.

Народные депутаты начали рассмотрение поправок в законопроект.

После рассмотрения поправки 1722 председательствующий закрыл утреннее заседание.

Рассмотрение поправок в законопроект №1210 народные депутаты продолжат на вечернем заседании.


Вечернее пленарное заседание Верховной Рады Украины.

Народные депутаты продолжили рассмотрение поправок в законопроект №1210.

Несколько поправок, на подтверждении которых настаивали их авторы, были поддержаны во время голосования.

По результатам голосования законопроект 283 голосами был принят в целом.

Заявление от фракций «Голос» и «Европейская солидарность» сделала народный депутат Александра Устинова. В заявлении говорилось о необходимости реагирования парламентом на информацию о назначении заместителем руководителя ГБР адвоката бывшего президента В. Януковича.

В повестку дня включен проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины №2661. Законопроект доложила народный депутат Елена Шуляк.

Она отметила, что целью законопроекта является обеспечение эффективного финансирования развития дорожной отрасли Украины путем привлечения дополнительного внебюджетного финансирования для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения.

Законопроектом предусматривается внести изменения в пункт 3 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины относительно предвидения возможности для Государственного агентства автомобильных дорог Украины осуществлять заимствования под государственные гарантии путем исключения для Укравтодора применения части четвертой статьи 17 Бюджетного кодекса Украины.

Заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении принять законопроект за основу и в целом с учетом предложений комитета.

339 голосами законопроект был принят за основу и 337 голосами - в целом.

Народные депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" №2660.

Законопроект был принят за основу 335 голосами «за» и 338 голосами в целом с учетом предложений комитета и необходимыми технико-юридическими правками.

Народные депутаты рассмотрели во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно усовершенствования электронной формы законодательного процесса» №2492.

По результатам голосования законопроект был принят в целом 251 голосом «за».

Доработанный проект Закона «О разведке» №2412-д доложила заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая. Она сообщила, что законопроект направлен на усовершенствование правовых и организационных основ функционирования разведки, деятельности разведывательных органов Украины и других субъектов разведывательного сообщества, повышение эффективности их взаимодействия, а также обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников разведывательных органов и лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству с этими органами. Он должен заменить действующий сейчас Закон Украины «О разведывательных органах Украины».

В доработанном законопроекте учтены замечания и предложения Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины относительно определения сроков и конкретизации отдельных положений проекта. В частности, приведено в соответствие с Конституцией Украины норму, согласно которой Совет национальной безопасности и обороны Украины координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны;
Службу безопасности Украины исключено из перечня разведывательных органов, вместо того с целью координации деятельности и предотвращения межведомственных конфликтов органа специального назначения с правоохранительными функциями и разведывательных органов, Службу безопасности Украины определено как субъекта разведывательного сообщества; учтены замечания экспертов к разделу
ІХ «Заключительные и переходные положения» проекта о внесении изменений в другие законы Украины.

М. Безуглая сообщила, что комитет рекомендует Верховной Раде включить доработанный комитетом законопроект в повестку дня второй сессии и по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу.

Законопроект 233 голосами «за» был принят за основу.

Доработанный законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Службе внешней разведки" относительно деятельности Службы внешней разведки Украины №2414-д также доложила заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая. Докладчик отметила, что целью законопроекта является усовершенствование правовых основ деятельности Службы внешней разведки Украины как субъекта разведывательного сообщества.

В законопроекте предлагается изложить в новой редакции Закон Украины «О Службе внешней разведки Украины», урегулировать вопросы правового статуса Службы внешней разведки Украины, руководства ее деятельностью и общей структуры.

М. Безуглая доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде включить доработанный комитетом законопроект в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины и по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу.

Народные депутаты после короткого обсуждения поддержали законопроект за основу 273 голосами «за».

Верховная Рада 348 голосами приняла Постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины "Об участии Постоянной делегации Верховной Рады Украины в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2020 году" (№2718).

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно усиления защиты лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности) №0863 доложила председатель подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Анна Бондарь. Она отметила, что к рассмотрению законопроекта Верховной Радой Украины во втором чтении комитетом подготовлена ??сравнительная таблица, которая содержит шесть поправок и предложений, поступивших от трех субъектов права законодательной инициативы, из которых 4 - учтено, 1 - учтены редакционно и 1 - учтена частично.

Комитет рекомендовал Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом.

338 голосами законопроект был принят в целом.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения бесплатным питанием детей внутренне перемещенных лиц» №0930 доложил председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец. Он сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект в целом.

По результатам голосования законопроект был принят во втором чтении и в целом 355 голосами «за».

В повестку дня был включен проект закона о внесении изменений в раздел ІХ "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" относительно обеспечения возможности закупок лекарственных средств и медицинских изделий специализированными организациями, осуществляющими закупки №2540. Законопроект доложил народный депутат Михаил Радуцкий.

Законопроект 300 голосами был принят за основу и 297 голосами - в целом.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук объявил о создании в Верховной Раде нескольких межфракционных депутатских объединений.

Председательствующий закрыл вечернее заседание.