16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

12 ноября 2019, 17:44

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялись пленарные заседания Верховной Рады Украины

 

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл утреннее заседание.

Председательствующий предоставил слово представителям депутатских фракций и групп, которые выступили с заявлениями, сообщениями, предложениями.

После окончания выступлений народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Председательствующий объявил к рассмотрению проект Постановления «О внесении изменений в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины девятого созыва» №2101-11.

Проектом постановления предлагается включить в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, утвержденной Постановлением Верховной Рады Украины №36-IX от 10 сентября 2019 года, дополнительные законопроекты и вопросы согласно прилагаемому перечню, и согласиться с предложениями комитетов Верховной Рады Украины относительно законопроектов, которые не рекомендованы для включения в повестку дня второй сессии, и снять с рассмотрения как такие, что утратили актуальность и не поддерживаются по другим основаниям, согласно приложению 1. Считать такими, что отозваны инициаторами их внесения законопроекты, согласно приложению 2.

286 голосами «за» проект постановления принят.

Проект Постановления «Об изменении в составе Совета Национального банка Украины» №2400 доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он сообщил, что комитет рекомендует принять за основу и в целом проект постановления Верховной Рады Украины о назначении членов Совета Национального банка Украины, назначив членом Совета Национального банка Украины Шапрана Виталия.

268 голосами «за» народные депутаты поддержали проект постановления в целом.

Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины "О добровольном объединении территориальных общин" (относительно упрощения процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий громад Автономной Республики Крым, областей) №2189 доложил заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин доложил решение комитета, который рекомендует принять законопроект за основу и в целом.

Народные депутаты приняли участие в обсуждении законопроекта.

283 голосами «за» законопроект принят за основу.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» №2260 доложила народный депутат Алена Шкрум.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Корниенко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде по результатам рассмотрения в первом чтении принять законопроект за основу.

273 голосами «за» проект закона принят за основу.

Парламентарии рассмотрели в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования» №2299.

Законопроект доложил народный депутат Сергей Бабак.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде Украины принять законопроект за основу.

311 голосами «за» законопроект принят за основу.

Народные депутаты также поддержали предложение председательствующего о сокращении сроков подготовки законопроекта ко второму чтению наполовину.

Парламентарии рассмотрели четыре законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии".

Законопроекты доложили народные депутаты Юрий Камельчук, Виктория Гриб, Михаил Бондарь и Владимир Мороз.

Председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус доложил решение комитета.

По результатам голосования за основу 311 голосами принят законопроект №2233.

В пленарном заседании объявлен перерыв.

После окончания перерыва председательствующий сообщил, что 11 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народного депутата Сергея Рудика, избранного на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по одномандатному избирательному округу №198.

Новоизбранный народный депутат принес присягу перед Верховной Радой.

Парламентарии рассматривают три проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости №№2047, 2047-1 и 2047-д. Законопроекты доложили их авторы – народные депутаты Павел Фролов и Александр Качура.

Доработанный профильным комитетом законопроект и решение комитета по проектам доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Народные депутаты 378 голосами «за» приняли за основу доработанный законопроект №2047-д.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора» №2172 доложила заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа.

Автор законопроекта отметила, что целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере государственного рыночного надзора. В частности, законопроект направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, усиление защиты потребителей и других общественных интересов в случае выявления на рынке непищевой продукции, которая является опасной, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям.

Законопроект также является важным с точки зрения выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС в части приведения законодательства Украины в сфере государственного рыночного надзора в соответствие с требованиями законодательства Европейского Союза.

Р. Пидласа доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

После обсуждения законопроект 310 голосами был принят за основу.

Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа доложила решение комитета по проектам Закона о внесении изменений в Заключительные и переходные положения Кодекса Украины по процедурам банкротства под №№2131 и 2131-1. Комитет рекомендовал отклонить оба законопроекта. Народные депутаты поддержали решение профильного комитета и отклонили законопроекты.

В повестку дня был включен для принятия решения проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря» №2240. Законопроект доложил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

342 голосами «за» народные депутаты после обсуждения поддержали законопроект за основу.

Председательствующий закрыл утреннее заседание.

Продолжается вечернее пленарное заседание Верховной Рады Украины.

Народные депутаты продолжают рассмотрение вопросов повестки дня.

Председательствующий объявил к рассмотрению проект постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата Ирины Луценко.

Председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко доложил решение комитета рекомендовать Верховной Раде Украины принять проект постановления в целом.

Народный депутат Ирина Луценко в выступлении рассказала о своей работе в должности народного депутата за 10 лет и поблагодарила коллег за совместную работу.

275 голосами «за» проект постановления был принят в целом.

Народные депутаты включили в повестку дня проект закона о добыче янтаря-сырца и тех полезных ископаемых, которые экономически невыгодно разрабатывать промышленными методами (№2348) и начали его рассматривать. Законопроект доложил народный депутат Дмитрий Костюк.

Председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко доложил решение комитета, который рекомендует отклонить указанный законопроект.

Народные депутаты поддержали решение комитета 350 голосами.

Председательствующий сообщил о получении Верховной Радой заключения Конституционного суда о соответствии проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии) №1013. Он обратился в Комитет по вопросам правовой политики подготовить законопроект к рассмотрению.

Подготовленный ко второму чтению проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" (относительно внедрения среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего пользования) №1041 доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко.

368 голосами законопроект принят во втором чтении и в целом.

Проект Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего пользования» №1064 доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам бюджета Юрий Кузбит.

334 голосами законопроект принят во втором чтении и в целом.

Проект Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств» №1152-1 доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов.

Народные депутаты рассмотрели поправки в законопроект, на которых настаивали их авторы, и 363 голосами приняли законопроект во втором чтении и в целом.

Парламентарии рассмотрели поправки в подготовленный ко второму чтению проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" относительно совершенствования деятельности Государственной пограничной службы Украины (№2161) и приняли его в целом 318 голосами.

Во втором чтении и в целом принят проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского Союза) №0953.

Верховная Рада приняла проект постановления о проведении парламентских слушаний на тему: "Построение эффективной системы охраны интеллектуальной собственности в Украине" №2416.

Постановлением определено провести парламентские слушания 16 декабря 2019 года в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины.

Народные депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно обеспечения прав работников на личную и семейную жизнь) №1148. По результатам голосования законопроект направлен на доработку.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики» №2042 доложил заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

300 голосами законопроект принят за основу.

Проекты закона об уменьшении количества пластиковых пакетов в гражданском обороте №№2051 и 2051-1 доложили их авторы - народные депутаты Дмитрий Шпенов и Игорь Кривошеев.

Народный депутат Дмитрий Шпенов сообщил, что снимает свой законопроект с рассмотрения.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Кирилл Нестеренко доложил решение комитета, который рекомендует принять за основу законопроект №2051-1.

Народные депутаты 365 голосами поддержали решение комитета.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук объявил о создании в Верховной Раде нескольких межфракционных депутатских объединений.

Председательствующий закрыл вечернее заседание.