16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Топ новость

19 февраля 2019, 13:00

( Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины )

Выступление Председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия на заседании в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины

 

Достопочтенный господин Президент Европейского Совета!

Достопочтенный господин Президент Украины!

Глубокоуважаемый господин Премьер-министр Украины!

Уважаемые дамы и господа!

На медали министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма» выбита дата – 20 февраля 2014 года.

Ровно пять лет назад, когда горели баррикады на площади Независимости, и мы защищали Майдан, российский спецназ начал операцию по захвату Украины. Россия воспользовалась слабостью страны, шокированной расстрелами Майдана и брошенной на произвол судьбы властью Януковича. Потом Путин еще долго отрицал участие российских войск в событиях в Крыму и на Донбассе. Однако на той медали, которая когда-то станет одним из неопровержимых доказательств на Гаагском трибунале, выбито дату – 20 февраля 2014. Так начиналась война.

Никто не представлял, что такое возможно. Украина была не готова к вооруженной агрессии, и сегодня мы это можем признать откровенно и ответственно.

Путин имел в полной боевой готовности все необходимое для нападения и уничтожения Украины:

- одну из самых мощных армий мира, на то время уже переоснащенную и перестроенную с оборонной в наступательную;

- марионеточного Януковича, который послушно выполнял все указания Кремля, и даже подписал обращение-просьбу о введении в Украину оккупационных российских войск;

- развитую сеть агентуры ФСБ в украинских спецслужбах и армии, которая целенаправленно уничтожала Вооруженные Силы и Службу безопасности Украины;

- годами инфицированное и отравленное российским и пророссийским телевидением и медиа сознание значительной части украинских граждан – жертв массированного и длительного информационного артобстрела;

- подлую, преступную тактику гибридной путинской войны. Эту тактику Путин озвучил лично: «Пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, а не впереди, пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине». Это – прямая цитата преступника.

К этому украинская армия не была готова. И что же, наконец, на тот момент имели мы:

- разграбленную, дезорганизованную и деморализованную армию, солдатам и офицерам которой годами умышленно навязывали стереотипы, что Россия - наш друг и союзник, а НАТО - наш противник;

- насыщенные вражеской агентурой и случайными приспособленцами деморализованные спецслужбы и правоохранительные органы;

- фактическое отсутствие власти – в критический, предельный для Украины момент и Президент, и Премьер-министр, все руководители силовых ведомств и большинство министров бежали из Украины в Россию;

- полностью пустую казну и разрушенную экономику. И еще много других разрушительных сопутствующих факторов.

А российские войска в то время уже были расположены на всех границах Украины. В полной боевой готовности и развернутые в боевые порядки для немедленного наступления. Любой военный стратег сказал бы, что у нас нет никаких шансов.

И все же, в нашем активе были:

- наша победа Революции Достоинства;

- неистребимый дух воли украинского народа;

- непокорность и отвага украинцев, мобилизованных и самоорганизующихся Майданом.

И мы приняли бой. Тогда, прямо с Майдана, мы пришли в этот зал. Здесь есть много депутатов, которые помнят этот день, когда в Верховной Раде Украины была сформирована новая украинская власть. Украинский парламент взял на себя ответственность за судьбу страны. После льда и огня Майдана мы взялись за организацию украинского сопротивления российской агрессии. И тогда мы сказали: мы не сдадимся, мы будем бороться, мы будем защищать свою страну.

Так, в 2014-м, пять лет назад, войной с российским агрессором началась наша новейшая борьба за Независимость. И уже тогда мы точно знали, что это борьба не только за Украину, за жизнь, свободу и достоинство украинцев. Мы знали – это война за весь свободный мир.

Будем откровенны: в те недели цивилизованные демократии Запада оцепенели, не зная, как реагировать на агрессию России в Украине, как отвечать на грубое пренебрежение Путиным международными правовыми нормами и подписанными соглашениями.

Хотя на самом деле произошло то, о чем мы предупреждали еще в 2008 году, когда российские танки вторглись на территорию суверенной Грузии. В те августовские дни я был в Грузии, в Гори, и собственными глазами видел последствия зверств российских войск.

Я могу убежденно сказать: нет никаких сомнений – если бы тогда мир дал адекватный ответ на действия России, Путин не посмел бы сделать следующий шаг. Тот, 2008 год привел российских оккупантов в Украину 2014-го года. Потому что для того, чтобы понимать истинные планы Путина, достаточно слушать его самого, ведь это он назвал распад Советского Союза «наибольшей геополитической катастрофой века» и событием, которое имело наибольшее влияние лично на него.

И несомненно - главной геополитической целью Кремля является восстановление полного контроля над всем постсоветским пространством и непосредственное влияние на весь мир.

Уже в 2008 году целью Путина была далеко не Грузия, что и подтвердили его дальнейшие шаги. Это был его первый пробный камень для испытания цивилизованного свободного мира на дальновидность, прочность и единство.

Так и в 2014-м его целью было не только захват Крыма, а всей Украины – ключевой элемент для восстановления империи. Ключевой, но далеко не последний. И поэтому наши ребята и девчата на фронте хорошо знают, что они защищают не только свои семьи, свои города и села, свою страну. Они хорошо знают, что защищают весь цивилизованный мир.

Уважаемые наши европейские друзья! Они защищают безопасность и ваших стран, и ваших граждан! И сегодня это уже понимает весь мир.

Путин - глобальная угроза для всего мира. Кто это не хочет понимать, кто боится это признать, тот на самом деле приглашает «русский мир» и «зеленых человечков» к себе домой. Ибо опыт уже показал: любую дипломатию и желание договориться Путин расценивает как слабость, которой пытается непременно воспользоваться в свою пользу. Кремль понимает только один язык - язык силы. К сожалению. Но такова реальность. И поэтому для благосостояния и безопасности всего свободного мира наша задача и наша главная цель – остановить Путина.

Пять лет назад, в 2014 году, мы это осознали ясно и четко в этом зале. Мы знали истинную цель Путина. Мы знали, что его цель не только Крым и Донбасс, а контроль над всей Украиной. Операция «Русская весна», оккупация так называемой «Новороссии» аж до Приднестровья должны были стать следующими шагами по захвату Украины.

Но Украинское государство, украинский народ мобилизовались для отпора, а не пошли на договоренности, а по сути - на капитуляцию. Мы дали бой!

Украинские добровольцы прямо с Майдана двинулись на передовую и там, вместе с возрожденными Вооруженными Силами Украины, остановили российское наступление. В Харькове, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Одессе украинцы сказали «стоп» попыткам российской агентуры вместе с их местными коллаборантами зажечь, а потом оккупировать всю юго-восточную Украину. Это были трагические, но вместе с тем и величественные дни для Украины! Мы отбили российское наступление. Мы сломали планы Путина.

И я никогда не забуду тот день, когда имел честь как Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины присутствовать в штабе АТО под Славянском, когда Верховный Главнокомандующий Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко отдал приказ на контрнаступление. Так началось украинское наступление, в результате которого 2/3 на то время захваченной территории Донбасса было освобождено.

И только массированное усиление российского военного контингента элитными армейскими соединениями и спецподразделениями с современной техникой – танками и реактивной артиллерией, не позволили нам еще тогда освободить Донецк и Луганск.

Но мы хорошо научились двум вещам: Путина можно побеждать; Путина надо побеждать.

И я глубоко убежден - все те, кто говорит, что Путин это большая сила, с которой надо считаться, что с Кремлем надо вести переговоры, изучать их условия, идти на уступки и компромиссы – только играют на руку Москве.

За пять лет мир имел возможность окончательно убедиться в агрессивных планах и глобальной угрозе Путина: МН-17, Сирия, Солсбери, вмешательство в выборы в США, Черногории и других странах, поддержка террористов и сепаратистов, инспирирование и финансирование крайних экстремистских движений во всем мире, – какие еще нужны очевидные доказательства?

Ответ один: или мир остановит Путина, или последствия его действий могут стать непредсказуемыми, а если откровенно - трагически разрушительными для всего мира.

Сегодня, спустя пять лет после начала нападения России на Украину, очевидно, что останавливать агрессию Путина нужно не только введением санкций, а организацией единого интегрального противодействия по всем направлениям: военном; экономическом; энергетическом, информационном; дипломатическом.

Потому что российская агрессия сегодня - это также информационная и энергетическая экспансия. Сначала идет длительная массированная артподготовка информационными буками и градом, а потом приходят российские танки.

И наша главная задача - остановить Путина и сохранить мир. Мир для нашей страны и для всего мира! Мы искренне хотим мира, поскольку очень хорошо знаем его цену!

Украина выбрала свой путь - это путь достоинства, демократии и национального развития, путь построения прочной безопасности и благосостояния для граждан. Наш путь - это движение в Европейский Союз и НАТО. И мы никому не позволим свернуть нас с пути, за который боролся Майдан! Это - наше будущее, которое сейчас с оружием в руках защищают лучшие сыновья и дочери Украины! И они знают: чтобы идти своим путем, нужны воля и отвага.

Поэтому мы говорим всему миру: не бойтесь! Имперская, агрессивная Россия Путина - это действительно колосс на глиняных ногах, это государство, которое заканчивается, Ending State!

Это мы строим будущее!

Мы – вместе!

Мы – сильные!

Мы – победим!

Слава Украине!