16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Топ новость

06 декабря 2017, 15:37

( Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины )

Выступление Председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия на Торжественном заседании Верховной Рады Украины, посвященного 100-летию проведения первого Курултая крымскотатарского народа

Уважаемые участники Торжественного заседания Верховной Рады Украины!

Высокодостойные господа Президенты Украины!

Уважаемый господин Премьер-министр Украины!

Высокодостойные лидеры крымскотатарского народа!

Уважаемые народные депутаты Украины!

Уважаемые муфтии!

Уважаемые представители дипломатического корпуса и международных организаций!

Уважаемые соотечественники!

«Нигде по всей Украине не встречали украинское войско с таким энтузиазмом, с такими овациями и с таким восторгом, как делало это население Симферополя. Все улицы были украшены цветами и переполнены публикой...» — это цитата из воспоминаний сотника Армии УНР Бориса Монкевича о вступлении Украинского войска во главе с полковником Петром Болбочаном в Симферополе, который завершил освобождение Крыма от российских оккупантов 24 апреля 1918 года.

В январе 1918 года Крымская народная республика, провозглашенная Курултаем в декабре 1917, была уничтожена, а Крым — оккупирован российско-большевистскими агрессорами. В Крыму начался ужасный террор. Российские оккупанты расстреляли лидера крымских татар Номана Челебиджихана, который пытался договориться с ними о прекращении боевых действий.

Но уже в апреле 1918 года Украинская армия вернула на крымский полуостров мир и покой, вернула свободу всем коренным народам.

Поражают параллели между событиями столетней давности и современными.

Российская оккупация Крыма в 1918 году и современная оккупация — ничем не отличаются. Тогдашняя и современная оккупация — это страх, террор и запугивание. Преследуются украинцы и крымские татары. Тогда оккупанты сразу жестоко разогнали крымскотатарский Курултай. А в современном Крыму — Меджлис крымскотатарского народа провозглашен российскими оккупантами экстремистской организацией и запрещен. И тогда, и сейчас российский агрессор в Крыму запрещает деятельность украинских патриотических организаций, татарских национальных объединений, под притеснениями находятся верующие и украинских христианских церквей, и мусульмане.

Но я убежден — как украинские воины освободили Крым тогда, в апреле 1918 года, так мы освободим Крым и сейчас.

Мы помним, что Верховная Рада 12 мая 2016 года провела декоммунизацию также и в Крыму. 75-населенным пунктам и районам полуострова возвращены исторические названия. И знаю, как вы гордитесь этим решением, и я горжусь этим важным государственническим решением украинского парламента.

Декоммунизация Крыма — это также и шаг к его деоккупации.

Дорогие крымчане! Мы — с вами! Мы не забываем о вас, и я уверен — Крым вернется домой, в большую украинскую семью. Потому что Крым — это Украина!

Исторические судьбы украинского и крымскотатарского народов неразрывно связаны и во многом похожи.

Наши народы объединяет извечная жажда свободы, несгибаемая воля сохранять и развивать свою национальную самобытность, а также изнурительная борьба за право жить свободно и достойно на своей земле.

17 марта этого же года, в этом же зале состоялось Торжественное заседание Верховной Рады Украины по случаю 100-летия Украинской революции 1917-1921 годов и создания первого украинского парламента — Украинской Центральной Рады.

Именно во время Украинской революции была продемонстрирована возможность цивилизованного демократического объединения территорий в единое суверенное государство, провозглашена независимость Украины.

Эта пора стала вершиной национально-освободительной борьбы, возрождения украинской нации и одним из наиболее сложных периодов в истории Украинского народа в ХХ веке.

И мы помним о еще одних исторических событиях, которые также происходили сто лет назад, в 1917 году, в пределах современных границ Украины — это национальное возрождение крымскотатарского народа.

В апреле 1917 года в Симферополе был созван Всекрымский мусульманский съезд, который избрал Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет во главе с Номаном Челебиджиханом.

«Украинскую Раду посетила депутация мусульман, которая обратилась с просьбой поддержать их стремление к установлению автономии Крыма. Мусульмане выражают пожелания о территориальном присоединении Крыма к Украине», — это цитата из июльского номера газеты «Голос татар» 1917 года.

Курултай, столетие созыва которого мы сегодня торжественно отмечаем, начал свое первое заседание 9 декабря 1917 года в 14:00 в зале суда ханского дворца в Бахчисарае, после осуществления делегатами намаза.

Первый Украинский парламент — Украинская Центральная Рада поздравила начало работы Курултая телеграммой.

По итогам первого Курултая крымскотатарского народа была провозглашена Крымская Народная Республика, сформировано ее правительство, утверждена символика и приняты «Крымскотатарские основные законы» — первую Конституцию Крыма.

Мало кто знает, но крымские татары стали самой первой мусульманской нацией, которая предоставила избирательные права женщинам еще до того, как это сделали многие христианские страны Европы.

Первый Курултай, избрав крымскотатарское правительство — Директорию, — подчеркнув при этом, что не посягает на права других народов, населявших Крым.

Я напомню слова одного из организаторов первого Курултая, первого председателя крымскотатарского национального правительства Номана Челебиджихана: «На Крымском полуострове растут разноцветные розы, лилии, тюльпаны. И у каждого из этих изящных цветов есть своя особая красота, свой особый нежный аромат. Эти розы, эти цветы — народы, живущие в Крыму: татары, русские, армяне, евреи, немцы и другие. Цель Курултая — собрав их вместе, составить из них красивый и изящный букет, основать на прекрасном острове Крым настоящую цивилизованную Швейцарию. Курултай думает не только о крымских татарах, но и обо всех народах, которые на протяжении веков по-братски живут вместе с ними. Курултай приглашает их работать вместе, и будет идти с ними бок о бок».

Крымская Народная Республика стала первой в мире тюркской республикой. Все остальные тюркские республики, даже современная Турция, были основаны уже после того, как была провозглашена Крымская Народная Республика.

В конце января 1918 года большевики захватили весь Крым, объявили о роспуске Курултая и Рады народных представителей и устроили на полуострове массовый террор, который сопровождался погромами татарских селений.

Однако Крымская Народная Республика, просуществовав всего несколько недель, осталась в истории как свидетельство того, что крымскотатарский народ осознает себя субъектом истории, коренным народом полуострова, а Крым — неотъемлемой частью Украины.

Начатый российскими оккупантами в 1918 году террор продолжился в сорок четвёртом. Тогда в больном воображении кровавого диктатора Сталина появилась идея депортации целого народа.

Украинцы, которые пережили Голодомор, расстрелы, репрессии, депортации, глубоко понимают и разделяют боль крымских татар.

В течение нескольких дней в мае 1944 года из Крыма было депортировано около 200 тысяч крымских татар.

Возвращение на родину крымских татар началось лишь в конце 80-х годов. Но на самом деле волю на собственной земле крымские татары получили лишь с провозглашением Независимости Украины в 1991 году. Казалось, что наконец-то можно свободно и достойно жить на родной земле.

Однако в 2014 году крымская земля снова стала объектом посягательств российского захватчика. Опять крымскотатарский народ наряду с украинцами подвергается преследованиям и дискриминации на родной земле.

Несмотря на все несчастья и тяжелые испытания, выпавшие на долю крымскотатарского народа, он смог не только выстоять, но и пронес через все годы скитаний и депортации свою искреннюю любовь к родной земле, сохранил свои прекрасные традиции, свой родной язык. Сохранил свой собственный неповторимый путь мира, добра и развития, которым шли его предки.

Как я уже отметил в начале своего выступления, сложная и во многом трагическая история двух народов — украинского и крымских татар — имеет много общего. У обоих народов отбирали государственность и родную землю, культуру и язык, но народы выстояли. Сообща.

Мы — едины. Мы — единый Украинский народ. Мы — граждане единой независимой и неделимой Украины.

И сейчас в это трудное для всех нас время, несмотря на все внутренние и внешние вызовы, стоящие перед нашей страной, именно сейчас чрезвычайно важным является укрепление этого единства — внутреннего единства нашего народа. Единства, которое является залогом нашей победы и будущего процветания Украины — могучего, демократического, правового, европейского государства!

Поздравляю вас, друзья, с 100-летием первого Курултая крымскотатарского народа!

Слава крымскотатарскому народу!

Слава Украине!

В торжественном заседании приняли участие Президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994 гг.) и Виктор Ющенко (2005-2010 гг.), члены правительства, народные депутаты Украины разных созывов, Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Председатель и члены Меджлиса, представители дипломатического корпуса, международных организаций, СМИ.