16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

12 декабря 2019, 18:40

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Комитет по вопросам экономического развития провел слушания на тему: «Внедрение Концепции устойчивого развития Украины до 2030 года»

Открывая сегодняшнее заседание, председатель Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, отметил: «Мероприятие посвящено Концепции устойчивого развития Украины, и мы как комитет, наверное, как никто другой, имеем к этому непосредственное отношение, поскольку в наших силах разработать ту законодательную рамку, которая будет нужна для государства».

По словам Дмитрия Наталухи, за 28 лет независимости Украина не смогла найти ту институциональную архитектуру, которая бы смогла обеспечить стабильность и плановость развития экономики и государства. «Из-за отсутствия наследуемости экономической, социальной и безопасной политики, каждый приходит в институты и делает то, что он знает и что лично он хочет, а не то, что надо. Поэтому понятие устойчивости на государственном уровне на сегодняшний день является условным», – сказал он.

По мнению председателя комитета «Украинской экономике нужен здоровый экономический национализм - экономика, которая, в первую очередь, будет руководствоваться национальными интересами, а не тем, что нас похвалит какой-то иностранный донор, правительство иностранного государства. Нужны экономические решения, которые обеспечат макростабильность, выстроят институциональную рамку и позволят, наконец, развиваться экономике Украины последовательно и стабильно».

Дмитрий Наталуха поблагодарил инициаторов и разработчиков Концепции и высказал предположение, что «этот политический цикл может стать также началом нового экономического цикла».

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Сергей Тарута, представляя Концепцию устойчивого развития Украины до 2030 года, отметил: «Комитет по вопросам экономического развития взял за цель не только разрабатывать сегодняшние законы, но и создать стратегию устойчивого развития Украины до 2030 года». По его словам, много институтов уже разрабатывали стратегии развития, однако не было политической возможности для их реализации.

«Мы вместе с вами хотим не только разработать, но и воплотить стратегию в политический процесс в рамках законодательных и нормативных актов», - сказал Сергей Тарута, добавив, что надеется на проведение после комитетских, парламентских слушаний, а после этого выйти на подготовку закона.

Первый заместитель председателя комитета напомнил, что в сентябре 2019 года Президент Украины своим Указом утвердил Цели устойчивого развития Украины до 2030 года, и Концепция разрабатывается именно в рамках этих целей. Целью Концепции является внедрение новой правовой социально-эколого-экономически сбалансированной модели развития страны, где высшей ценностью является человек, а главной движущей силой развития - реализация креативного потенциала нации.

Реализация Концепции базируется на следующих принципах: человекоцентричность, инновационность, сбалансированность, ответственность, безопасность, инклюзивность, справедливость.

Документ определяет базовые основы, принципы и прогностические ежегодные показатели развития страны, которые обеспечат структурную модернизацию экономики, реальное улучшение качества жизни и рост благосостояния граждан. Он также представляет общие положения, принципы и требования относительно государственного управления устойчивым развитием страны.

В Концепции под устойчивым развитием Украины понимается модель развития страны и регионов, когда экономический рост, материальное производство и потребление, а также другие виды деятельности общества происходят в пределах, определяемых необходимостью установления баланса между потребностями нынешнего украинского общества и защитой будущих поколений, включая их потребности в безопасной окружающей среде. В документе описаны механизмы реализации политики устойчивого развития Украины до 2030 года, а также задачи, которые должны быть выполнены для достижения цели.

Разработчики документа прогнозируют, что принятие Концепции будет способствовать определению на государственном уровне базовых принципов устойчивого развития страны на период до 2030 года; формированию национальной системной среды устойчивого развития в регионах, а также внедрению принципов социально-экономической сбалансированности во все политики государства.

Сергей Тарута проинформировал, что планируется создать рабочую группу под названием «Украина 2030», которая объединит все наработки, которые есть сегодня в Украине, и выйдет на объединенный документ. «Этот документ должен стать базой для разработки всех нормативных актов, поскольку он базируется не на политических оценках, а на математическом анализе текущего состояния экономики, социума и экологии. Сбалансированное развитие должно быть сбалансированным между этими тремя важными для жизни каждого жителя Украины направлениями», – подчеркнул докладчик.

Первый заместитель председателя комитета считает, что для Украины сегодня есть один выход, чтобы стать нормальной европейской страной - это «развитие на уровне 10% в течение 5-7-10 лет». И, по его мнению, «это возможно, при условии, если будет совместная работа политиков, которые будут понимать, что нужно делать не «тюнинг» законодательной и нормативной части, а нужны четкие цели до 2030 года, в рамках цели - стратегия и, в ее рамках - четкие инструменты и механизмы: программа действий для парламента, Президента и правительства».

На заседании «круглого стола» выступил Первый заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук, который проинформировал о подготовке первого национального обзора по реализации целей устойчивого развития Украины до 2030 года, утвержденных указом Президента.

Генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий Министерства образования и науки Украины Дарья Чайка в своем выступлении подчеркнула важность конкретных мероприятий реализации Концепции, или наработки «дорожной карты» по каждой из 17 определенных целей. Также, по ее мнению, следует разработать стратегию на длительный период - до 2050 года.

«Для того чтобы построить цели и стратегии, нужно иметь четкое представление о текущей ситуации, без политики», - отметил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По его словам, Украина за последние годы утратила позиции в международных рейтингах. Также он выразил обеспокоенность утратой самого ценного - человеческого потенциала в результате выезда и демографической ситуации. Беспокойство вызывает и деинституализация страны, в частности, ликвидация ряда профильных министерств. По его мнению, должны быть разработаны конкретные программы в сотрудничестве государства и частного сектора. «Важно также рост экономического патриотизма», - отметил президент УСПП.

В мероприятии также приняли участие представитель Национального банка Украины, которая рассказала о разработке Стратегии развитого финансового сектора до 2025 года и наработках видения ситуации в стране через 10 лет.

Руководители научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, которые принимали участие в разработке Концепции устойчивого развития Украины до 2030 года, рассказали о методике и результатах измерения индекса устойчивого развития Украины и областей. По их словам, сейчас наша страна занимает 132 место в мире по данному индексу. Для проведения расчетов изучаются: качество жизни, безопасность жизни и угрозы устойчивому развитию. Соответственно, существенный спад произошел в 2014 году.

Участники «круглого стола» высказали свое видение ситуации в стране, а также рекомендации и предложения к Стратегии.

Закрывая заседание, первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития Сергей Тарута поблагодарил за участие и призвал к активному сотрудничеству в работе над Концепцией устойчивого развития Украины до 2030 года, основную работу над которой планируется завершить до середины января 2020 года.