16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

01 июля 2021, 15:01

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание.

С заявлением от двух фракций выступила народный депутат Юлия Тимошенко. В заявлении говорилось о начале продажи украинской сельскохозяйственной земли, которая стартовала 1 июля. Народный депутат отметила, что ее партия «Батькивщина» будет проводить всеукраинский референдум по этому вопросу.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Нестор Шуфрич. Он сообщил, что фракция "Оппозиционная платформа - за жизнь" не будет принимать участие во внеочередном заседании, на котором планируется рассмотреть законопроект об олигархах.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Рустем Умеров. В заявлении говорилось о рассмотрении сегодня двух законопроектов - о коренных народах и об отмене свободной экономической зоны «Крым». «Принятие этих законов станет решительным шагом к деоккупации Крыма», - отметил народный депутат.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования правовых основ деятельности Государственного бюро расследований, №5305, доложила народный депутат Юлия Яцык.

Целью законопроекта является совершенствование правовых основ деятельности Государственного бюро расследований, содействие надлежащему выполнению задач Государственным бюро расследований и создание условий для эффективного осуществления оперативно-розыскной деятельности и организации досудебного расследования в Государственном бюро расследований. По словам докладчика, принятие законопроекта будет способствовать надлежащему выполнению задач Государственным бюро расследований, в том числе создаст условия для эффективного осуществления оперативно-розыскной деятельности и организации досудебного расследования в Государственном бюро расследований.

Председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский в содокладе отметил, что этот проект является техническим, направленным на совершенствование правовых основ деятельности Государственного бюро расследований.

Денис Монастырский также проинформировал о замечаниях к законопроекту, высказанных членами комитета во время его рассмотрения, которые будут учтены при его подготовке ко второму чтению.

Комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект №5305 за основу.

Народные депутаты выступили в обсуждении законопроекта. В выступлениях ораторы обратили внимание на спорные вопросы в проекте и высказались в его поддержку.

226 голосами законопроект принят за основу.

Проект закона о внесении изменений в раздел X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" (относительно исключения возможности осуществления закупок без использования электронной системы закупок), №3715, доложила народный депутат Лариса Билозир. Докладчик отметила, что законопроект доработан для восстановления прозрачности осуществления медицинских закупок и создания надежного механизма для закупки товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек острой респираторной болезни COVID-19.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам экономического развития Алексей Мовчан доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом с последующей технико-юридической доработкой.

Народные депутаты в ходе обсуждения поддержали законопроект.

По результатам голосования 350 голосами «за» законопроект принят за основу и 355 голосами - в целом.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций по поставке отдельных видов продукции животноводства, №5425, доложил народный депутат Андрей Мотовиловец.

Альтернативные проекты под №№5425-1 и 5425-2 доложили народный депутат Александр Ковалев и народный депутат Марьян Заблоцкий.

Законопроект №5425-д доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он также доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект №5425-д.

По результатам голосования законопроект 310 голосами «за» принят за основу и 309 голосами - в целом.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, №5104.

В повестку дня был включен проект закона о внесении изменений в статью 89 Бюджетного кодекса Украины, №4692. Законопроект доложила народный депутат Евгения Кравчук. Она сообщила, что законопроект разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с исполнением Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» в части возможности финансирования центров культурных услуг за счет бюджетных средств.

Евгения Кравчук отметила, что «создание центров культурных услуг является необходимой мерой для предоставления населению качественных и доступных культурных услуг». К основным положениям законопроекта докладчик отнесла: законодательное урегулирование возможности финансирования центров культурных услуг за счет средств бюджетов сельских, поселковых, городских территориальных общин, а также согласование пункта 5 части первой статьи 89 Бюджетного кодекса Украины с нормами законодательства о культуре, об образовании, о животном мире с целью конкретизации направлений, по которым осуществляются расходы из бюджетов сельских, поселковых, городских территориальных общин.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам бюджета Юрий Кузбит доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

По результатам голосования законопроект 269 голосами принят за основу.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О защите прав потребителей" относительно гарантийных обязательств в электронном виде, №4185, доложил народный депутат Егор Чернев. Он отметил, что целью проекта является диджитализация бизнес-процессов и улучшение сервиса, предоставляемого потребителю при гарантийном обслуживании товаров. Для этого предлагается установить на законодательном уровне предоставление эксплуатационных документов в электронном виде при гарантийном обслуживании товаров.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам экономического развития Анна Личман доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Народные депутаты в ходе обсуждения поддержали законопроект за основу и предлагали принять его и в целом.

По результатам голосования законопроект №4185 330 голосами принят за основу и 335 голосами - в целом.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 336 голосами проект Закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола", №3908-1.

321 голосом во втором чтении и в целом принят проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно устранения противоречий и уточнения определения лизинговой (арендной) операции, №3601.

Председательствующий объявил перерыв в заседании.

После окончания перерыва народные депутаты приступили к рассмотрению проектов постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет" под №№5153-П, 5153-П1, 5153-П2, 5153-П3, 5153-П4, 5153-П5, 5153-П6, 5153-П7, 5153-П8, 5153-П9 и 5153-П10. Проекты доложили их авторы народные депутаты.

Председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде определиться путем голосования по проектам постановлений.

По результатам голосования все проекты постановлений не были приняты.

Народные депутаты рассмотрели проекты постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и УПК Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет" под №№5156-П, 5156-П1, 5156-П2, 5156-П3, 5156-П4, 5156-П5 , 5156-П6. Проекты доложили их авторы.

Народные депутаты выступили в обсуждении.

По результатам голосования все проекты постановлений не были приняты.

Проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 17.06.2021 о принятии во втором чтении и в целом как закон Украины проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания", №4107- П, доложил народный депутат Юрий Павленко.

Председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде определиться путем голосования о принятии или отклонении проекта постановления.

По результатам голосования проект постановления не принят («за» - 24).

Народные депутаты рассматривают вопросы ратификации.

Проект закона о ратификации Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки усиления защиты населения, территорий и окружающей природной среды Украины от чрезвычайных ситуаций, №0115, доложил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он сообщил, что представляет четыре законопроекта, которые являются результатом сотрудничества с французской стороной.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Павел Мельник доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

Законопроект №0115 принят за основу и в целом 338 голосами.

По результатам голосования в целом приняты проекты законов: о ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки обновления парка грузовых электрических локомотивов акционерного общества "Украинская железная дорога", №0116; о ратификации Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке проекта по улучшению водоснабжения в городе Киеве, №0117; о ратификации Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Французской Республики о поддержке финансирования проекта по улучшению снабжения питьевой водой в Луганской области, №0118.

Народные депутаты 301 голосом приняли в целом проект постановления о переименовании поселка городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области, №5081.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" относительно направления части средств программы "Большая стройка" на ремонтно-реставрационные работы на памятниках культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности, №5551-2, доложила народный депутат Евгения Кравчук. Она отметила, что законопроектом предлагается предусмотреть в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" Министерству культуры и информационной политики Украины новую бюджетную программу "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ памятников культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности" с целью проведения реставрации, консервации, ремонта на памятниках культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности, и будут реализовываться в рамках программы "Большая стройка".

Еще один альтернативный законопроект №5551-1 доложила народный депутат Татьяна Плачкова.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам бюджета Орест Саламаха доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект под №5551-2.

Народные депутаты 322 голосами «за» поддержали принятие законопроекта №5551-2 за основу.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за отдельные уголовные и административные правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, служебной деятельности, деятельности лиц, оказывающих публичные услуги и уголовные правонарушения против авторитета органов государственной власти, №3783, доложила народный депутат Галина Янченко. Докладчик привлекла внимание к таким преступлениям в сфере хозяйственной деятельности, как рейдерство, общественная опасность которых характеризуется чрезвычайно высоким уровнем причиненного ущерба как физическим, так и юридическим лицам. Это также негативно влияет не только на материальное положение граждан, но и на инвестиционный климат в государстве в целом, что выступает одним из факторов, который сдерживает экономический рост.

Народный депутат предложила ужесточить ответственность за такого рода уголовные правонарушения, что обеспечит сужение круга инструментов для преступных намерений относительно незаконного завладения имуществом и активами путем рейдерства.

Альтернативный проект №3783-1 доложил народный депутат Игорь Фрис.

Председатель подкомитета Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект под №3783.

По результатам голосования законопроект 308 голосами принят за основу.

На доработку 323 голосами направлен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны водных биоресурсов и среды их обитания, №2765.

Председательствующий закрыл пленарное заседание.