16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

30 июня 2021, 13:58

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание. Дмитрий Разумков поздравил всех с победой сборной Украины по футболу на Евро-2020 над сборной Швеции и поблагодарил наших футболистов, которые «сделали вчерашний вечер всем».

Народные депутаты выступили с объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Сергей Шахов.

В повестку дня были внесены изменения о порядке рассмотрения вопросов и решено в начале рассмотреть проект Закона "О внесении изменений в статью 219 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно расширения полномочий инспекторов по парковке для защиты интересов лиц с инвалидностью)", №4594.

289 голосами «за» законопроект принят за основу.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины, №2289.

По результатам голосования законопроект №2289 291 голосом принят во втором чтении и в целом.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы, №4367.

По результатам голосования законопроект принят во втором чтении и в целом 279 голосами «за».

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов вывода банков с рынка и удовлетворения требований кредиторов этих банков, №4546.

Законопроект принят во втором чтении и в целом 256 голосами.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в статью 128 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно особенностей приобретения Фондом гарантирования вкладов физических лиц статуса гражданского истца, №4547.

Народные депутаты рассмотрели подготовленный ко второму чтению проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отдельных вопросов присоединения к газотранспортной или газораспределительной системе, №4578-1.

По результатам голосования законопроект 261 голосом «за» принят во втором чтении и в целом.

Народные депутаты начали рассматривать поправки в проект закона о платежных услугах, №4364.

В пленарном заседании объявлен перерыв на 30 минут.

Народные депутаты после окончания перерыва продолжили рассматривать поправки в законопроект №4364.

Верховная Рада 241 голосом приняла законопроект во втором чтении и в целом.

Народные депутаты повторно рассматривают в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта, 3356-д. Доработанный проект доложил заместитель председателя Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олег Семинский. Он отметил, что целью законопроекта является создание нормативно-правовой базы для развития сферы производства, обращения и использования жидкого биотоплива на транспорте. Проектом предусматривается имплементация положений Директивы Европейского парламента и Совета 2009/28/ЕС от 23 апреля 2009 года о поощрении к использованию энергии, произведенной из возобновляемых источников в части обеспечения Украиной международных обязательств относительно доли энергии из возобновляемых источников в валовом конечном объеме потребления энергии на транспорте, которые взяла на себя Украина со вступлением в Энергетическое Сообщество.

Олег Семинский сообщил, что во время доработки законопроекта в текст было внесено небольшое количество правок, которые являются принципиальными и значительно улучшают его предыдущую редакцию.

Докладчик сообщил, что комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять доработанный законопроект в первом чтении.

Народные депутаты выступили в обсуждении и по результатам голосования 293 голосами поддержали законопроект в первом чтении.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приобретения акционерным обществом "Государственный сберегательный банк Украины" статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц, №5542, доложил заместитель министра финансов Юрий Драганчук.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев доложил альтернативный законопроект, №5542-1, и решение комитета по обоим законопроектам.

Оба законопроекта предусматривают включение АО "Государственный сберегательный банк Украины" к системе гарантирования вкладов физических лиц и приобретения им статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) и отмену государственной гарантии на вклады физических лиц в АО "Государственный сберегательный банк Украины" после окончания переходного периода, который составляет шесть месяцев. Законопроекты определяют правовую основу для приобретения АО "Государственный сберегательный банк Украины" участия в системе гарантирования вкладов физических лиц и содержат положения, обеспечивающие эффективность переходного периода банка.

Данил Гетманцев сообщил, что комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу альтернативный проект, №5542-1. Решение комитета поддерживает Национальный банк Украины.

По результатам голосования законопроект №5542-1 принят за основу 235 голосами «за».

Проект закона о внесении изменений в закон Украины о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений относительно гарантий прав украинских и иностранных инвесторов, №5141, доложила заместитель председателя Комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко. Она отметила, что законопроект призван усовершенствовать существующую систему управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, которая в некоторых направлениях продемонстрировала свою неэффективность. Несовершенство законодательства, регулирующего деятельность Национального агентства, в отдельных случаях стало причиной нарушения прав граждан и представителей бизнеса, в том числе иностранных инвесторов. Для устранения существующих недостатков, а также для повышения прозрачности работы АРМА в части управления активами, необходимо внести изменения как в профильный закон, так и в ряд других процессуальных актов, которые позволят усовершенствовать работу агентства.

По словам докладчика, принятие проекта закона позволит повысить эффективность системы розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, реализации таких активов, потенциально увеличить поступления в государственный бюджет за счет, в первую очередь, увеличения поступлений от реализации активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Альтернативный проект, №5141-1, доложила народный депутат Анастасия Радина. Она также предложила внести изменения в ряд нормативных актов, направленных на совершенствование работы Национального агентства и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, реализации таких активов и повышение ее прозрачности, создав условия для надлежащего взаимодействия между Национальным агентством, органом предварительного расследования и прокуратурой с целью обеспечения планирования перед передачей арестованных в рамках уголовного производства активов в управление Национальным агентством для эффективного и оперативного управления этими активами с целью сохранения и/или увеличения экономической стоимости. Изменения призваны в будущем обеспечить взаимодействие между участниками уголовного производства для внедрения процедуры планирования перед арестом в рамках уголовного производства.

Законопроектом предлагается ввести возможность прозрачной реализации активов Национальным агентством и обеспечить повышение эффективности управления арестованными в рамках уголовного производства активами путем внедрения процедуры планирования перед передачей в управление.

Галина Янченко доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5141.

По результатам голосования народные депутаты 314 голосами этот законопроект поддержали за основу.

Верховная Рада 317 голосами приняла проект постановления о годовом отчете Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам защиты прав инвесторов.

Председательствующий сообщил, что поступило заявление от двух фракций о реальном перерыве. Поскольку до конца пленарного заседания осталось меньше времени председательствующий закрыл заседание.