16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

07 июня 2021, 14:42

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Во время слушаний в Комитете по вопросам экономического развития рассмотрен вопрос реформы охраны авторского и смежных прав в Украине

4 июня в Комитете по вопросам экономического развития состоялись комитетские слушания на тему: «Развитие рынка авторских прав в Украине - современные вызовы защиты прав авторов». В слушаниях приняли участие народные депутаты, представители правительства, всеукраинского музыкального профсоюза, правообладателей, а также работников музыкальной индустрии.

Открывая слушания, председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер отметила, что «потребность в изменениях назрела и перезрела» и сегодня на заседании будут рассматриваться законодательные инициативы, направленные на реформирование сферы защиты авторского и смежных прав в Украине. Она назвала основные проблемы, которые есть в данной сфере: не работает специализированный суд по вопросам интеллектуальной собственности; используется нелицензионное программное обеспечение; не функционирует система организации коллективного управления (ОКУ) авторскими и смежными правами, введенная реформой 2018 года; неэффективная и непрозрачная система сбора роялти; высокий уровень интернет-пиратства; незаконное копирование (плагиат).

Людмила Буймистер представила проекты законов «Об авторском праве и смежных правах (№5552) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов, связанных с охраной и защитой авторского права и смежных прав» (№5553), направленных на усиление охраны авторских прав в Украине.

Председатель подкомитета пригласила все заинтересованные стороны к дальнейшему обсуждению в комитете предлагаемых законодательных изменений. «Именно мнение участников рынка, тех, кто в этом бизнесе находится ежедневно, является ключевым для учета как можно больше проблемных моментов», - подчеркнула она.

Людмила Буймистер также проинформировала присутствующих о других законопроектах, которые находятся на рассмотрении комитета. В частности, это проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав» (№4537), который направлен на урегулирование вопросов тарифообразования на рынке репрографии, раскрытие информации о правообладателе.

Народный депутат Александр Санченко также отметил сложную ситуацию в сфере защиты авторских и смежных дел. Он высказал свое видение требований законодательства, которое будет регулировать данные вопросы. В частности, по его мнению, рынок должен работать прозрачно, ответственно и представлять интересы его участников.

Большинство участников заседания высказались в поддержку законопроектов №5552 и №5553 и заявили о готовности принимать участие в доработке законопроектов.

Во время круглого стола была обсуждена сегодняшняя проблематика защиты авторских прав. Все участники заседания отметили, что на сегодняшний день главной проблемой является незавершенная аккредитация авторских организаций коллективного управления, которые должны собирать и распределять средства за использование музыкальных произведений. Конкурс состоялся, и комиссия по аккредитации организаций коллективного управления 17 декабря 2020 года определила победителей, однако, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства не утвердил приказ о принятом комиссией решении. Актуальность проблемы заключается в том, что 31 декабря 2020 года истек срок, в течение которого разрешалось ОКУ осуществлять добровольное управление авторскими правами. Таким образом, на сегодняшний день эти организации лишены возможности осуществлять коллективное управление, в том числе, выплачивать роялти авторам и музыкальным издательствам.

Председатель Всеукраинского профсоюза работников музыкальной индустрии Михаил Ясинский отметил особую актуальность данной проблемы в период пандемии COVID-19, когда в результате карантина не было возможности проводить концертную деятельность.

Секретарь Комитета по вопросам экономического развития Ярослав Рущишин проинформировал, что это уже не первый круглый стол, посвященный данной проблематике, и отметил необходимость решения данного вопроса и запуска рынка музыкальной индустрии.

Сопредседатель межфракционного депутатского объединения "За установление и законодательное обеспечение музыкальной индустрии Украины" Николай Задорожный отметил, что наиболее незащищенными являются авторские права в музыкальной индустрии, и призвал всех участников рынка к компромиссу в вопросе определения уполномоченной организации. «Каждый автор должен получать свои законно заработанные авторские средства», - подчеркнул он.

Как один из компромиссных вариантов решения данной проблемы народными депутатами предложен проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" относительно обеспечения сбора дохода от прав организациями коллективного управления» (№5572).

Один из авторов законопроекта Александр Санченко сообщил, что предлагается отменить аккредитационные конкурсы и, «пока мы решаем глобальные проблемы, предоставить право тем ОКУ, которые могут собирать и распределять средства, делать это - чтобы рынок работал».

Данный законопроект вызвал дискуссию среди участников обсуждения. Также прозвучало предложение предложить новоназначенному министру экономики подписать документы по итогам аккредитационного конкурса и, таким образом, завершить процесс формирования единой ОКУ.

В свою очередь, заместитель Министра экономики Кристина Голубицкая заверила, что конкурс будет завершен и выразили готовность к сотрудничеству в решении данного вопроса.

Народные депутаты призвали участников рынка достичь договоренностей и запустить рынок. «Рынок нужно запускать. Должна как можно быстрее заработать какая-то ОКУ, которая будет прозрачно собирать и распределять средства. И, главное, вернуться нам всем в поле законности и выполнять законы Украины», - подытожила Людмила Буймистер.

Во время заседания также обсуждались угрозы, которые несет в себе нынешняя ситуация, и перспективы украинского рынка авторских прав музыкальной индустрии. В частности, по мнению представителей ОКУ, невыплата роялти не будет способствовать развитию и распространению украиноязычного контента. Участники круглого стола отдельно отмечали необходимость урегулирования вопросов налогообложения в музыкальной сфере.

Завершая заседание, председатель подкомитета заверила, что комитет будет сотрудничать с Министерством экономики над приближением позиций в вопросах реализации законов, как по авторскому праву, так и по интеллектуальной собственности, где также есть нерешенные с предыдущим министром вопросы, и ставить точку в этой истории, чтобы запустить рынок индустрии.

«Если есть невыполненные законы, которые принимались еще три года назад, то говорить о новом реформировании законодательства - это хорошо, но мы пишем реформы не для того, чтобы они оставались на бумаге. Они должны потом реализовываться», - сказала Людмила Буймистер и выразила надежду на положительные результаты. Она также отметила, что в сфере авторского и смежных прав остается много нерешенных вопросов и призвала все заинтересованные стороны к конструктивной и слаженной совместной работе над улучшением законодательства.