16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

20 мая 2009, 17:55

Пленарное заседание 20 мая 2009 года

Publish

В СРЕДУ, 20 МАЯ, ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРОДОЛЖИЛА РАБОТУ В ПЛЕНАРНОМ РЕЖИМЕ.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, открыв утреннее заседание, проинформировал о результатах работы парламента на пленарных заседаниях 19 мая.

Народные депутаты выступили с заявлениями, сообщениями, предложениями и приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Верховная Рада приняла Закон "О присоединении Украины к Европейскому соглашению о международных перевозках опасных грузов внутренними водными путями (ВОПНВ)" и ратифицировала Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Корея о торговом судоходстве и Протокол к Соглашению между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Корея о торговом судоходстве.

Парламентарии дальше рассматривали законопроекты в первом чтении. По результатам обсуждения был отклонен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам профилактики травматизма непроизводственного характера.

Законопроект о предварительной подготовке членов избирательных комиссий доложил народный депутат Юрий Ключковский. Он обратил внимание на то, что в последнее время проблема профессионализма членов избирательных комиссий становится острее. По его словам, члены комиссии, особенно тех комиссий, которые принимают юридически значимые решения, — а это окружные комиссии общегосударственных выборов, областные, районные, городские избирательные комиссии местных выборов, — часто не готовы к вызовам, стоящим перед ними.

Ю. Ключковский отметил, что сегодня субъекты избирательного процесса на свой страх и риск готовят своих представителей в избирательных комиссиях. Поэтому докладчик предложил законодательно обеспечить условия для проведения предварительной подготовки лиц, намеренных работать в составе окружных территориальных избирательных комиссий во время проведения в Украине выборов и референдума и после прохождения учебы по соответствующей программе свидетельствовать право работать в таких избирательных комиссиях соответствующим государственным сертификатом.

Профильный Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, о решении которого доложил председатель подкомитета этого Комитета Сергей Подгорный, поддержал инициативу авторов законопроекта и согласился, что для более четкой организации работы окружных и территориальных избирательных комиссий, на которые возлагаются полномочия по организации подготовки и проведения выборов, членам таких комиссий целесообразно предварительно пройти учебу. Члены Комитета отметили, что это будет способствовать обеспечению избирательных прав граждан.

Во время обсуждения народные депутаты также поддержали принятие законопроекта. По мнению парламентариев, в дальнейшем этот законопроект будет хорошей почвой для наработки единственного избирательного кодекса для всех выборов и референдумов в Украине. Ораторы отмечали, что наступило время для активизации работы над этой важной законодательной инициативой.

Законопроект был принят за основу 227 голосов "за".

Народные депутаты рассмотрели два проекта, касающихся внесения изменений в Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Их суть доложили авторы, народные депутаты Кирилл Куликов и Николай Катеринчук.

Председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко сообщил, что Комитет рекомендует принять за основу проект группы народных депутатов, который доложил Н. Катеринчук.

Верховная Рада приняла за основу проект, рекомендованный профильным Комитетом (253 голоса "за").

Было отклонен законопроект о внесении изменений в Закон "О политических партиях в Украине" (об упорядочении регистрации и контроля за деятельностью). Народные депутаты выразили немало замечаний к законопроекту, отметив, что автор предлагает "латать дыры в действующем законодательстве, когда необходимо переделать законы как о политических партиях, так и об общественных организациях".

Народные депутаты поддержали следующий законопроект повестки дня - о внесении изменений в Закон "Об объединениях граждан". Его автор, народный депутат Владимир Ландик, отметил, что в Украине активно формируется гражданское общество. Каждый день возникают новые общественные объединения и организации. Это свидетельствует о развитии демократических процессов. В то же время, мониторинг информационного пространства Украины показал, что есть ряд общественных организаций, названия которых являются или аналогичными, или чрезвычайно похожими на названия государственных органов или их структурных подразделений.

В. Ландик предложил в названии объединений граждан запретить употребления словосочетаний, являющихся подобными названиям органов государственной власти или органов местного самоуправления и их структурных единиц или создающих впечатление об их принадлежности этим органам.

Верховная Рада приняла за основу и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины (об урегулировании порядка освобождения от должности Председателя Фонда государственного имущества Украины)". Закон направлен на устранение противоречий между Законом "О приватизации имущества" и Конституцией Украины заключающиеся в том, что по закону действующий председатель Фонда государственного имущества назначается на должность и освобождается от должности Президентом при согласии Верховной Рады, а согласно Конституции председатель Фонда государственного имущества назначается парламентом по представлению Премьер-министра и освобождается от должности парламентом. Парламентарии исключили из действующего закона неконституционную норму.

За основу и в целом был принят Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" (об использовании шрифта Брайля в инструкциях о применении лекарственных средств).

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О курортах" (339 голосов "за").

По результатам обсуждения были отклонены законопроекты: о внесении изменения в статью 5 Закона "О налогообложении прибыли предприятий"; о внесении изменений в статью 61 закона "Об образовании" и в статью 64 Закона "О высшем образовании" (об условиях оплаты труда).

Включив в повестку дня народные депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении автоматизированной системы документооборота в административных судах. Автор народный депутат Андрей Портнов предложил ввести "объективное и непредвзятое распределение дел между судьями, предоставлять физическим и юридическим лицам информацию о состоянии рассмотрения дел о них, ввести централизованное хранение текстов судебных решений, постановлений, других процессуальных документов, подготовку статистических данных". По его словам, "главное магистральное направление — это то, чтобы от председателя суда не зависело распределение дел между судьями и осуществлялось правосудие более беспристрастно, чем оно осуществляется сегодня".

"Доступ к автоматизированной системе документооборота суда будет предоставляться судьям и работникам аппарата соответствующего суда исключительно в зависимости от их функциональных обязанностей, дела будут распределяться методом достоверности, и за этим будет надзор компьютеризированной системы. А для тех, кто не будет понимать этого, будет соответствующий надзор со стороны правоохранительных органов", — отметил А. Портнов.

Народные депутаты поддержали принятие этого законопроекта в первом чтении. Ораторы отмечали, что "судебная система должна быть независимой в своей внутренней структуре, во внутренней процедуре". Поэтому, принятие законопроекта актуально.

Законопроект был принят за основу 374 голосами.

В конце пленарного заседания Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проинформировал о результатах заседания Согласительного совета. Ее участники предлагают заслушать информацию о ситуации в угольной отрасли, связанной со сбытом добытого угля после того, как три комитета по вопросам промышленной политики, по вопросам топливно-энергетического комплекса, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства — обсудят этот вопрос и подготовят соответствующие предложения Верховной Раде.

Председатель также сообщил о том, что участники заседания рассмотрели коллизию, связанную с образованием двух временных следственных комиссий, касающихся одного и того же вопроса, и не нашли согласованного решения о том, чтобы была одна комиссия. В. Литвин проинформировал о том, что он подпишет решение об образовании двух комиссий со всеми последствиями.

Участники заседания Согласительного совета рассмотрели предложение о работе парламента на будущей неделе в пленарном режиме и приняли решение о том, что народные депутаты будут работать в комитетах и с избирателями, а пленарная неделя будет по определенному расписанию.

На заседании Согласительного совета был обсужден вопрос о необходимости принятия решения об определении даты выборов Президента Украины в связи с решением Конституционного суда. Был обсужден соответствующий проект постановления. В. Литвин обратился к фракциям с просьбой определить позиции по изложенным им мнениям, а именно: определение даты президентских выборов 17 января 2010 года, поручение Комитету по вопросам государственного строительства проработать изменения в Закон "О выборах Президента Украины" с возможным сокращением срока президентской кампании с 120 до 90 дней, а также поручение Кабинету Министров, Центральной избирательной комиссии обеспечить должное функционирование, то есть наличие реестра избирателей до начала избирательной кампании.

Председатель объявил о закрытии пленарного заседания.

Следующее пленарное заседание состоится в четверг, 21 мая.