16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

21 мая 2009, 18:33

Пленарные заседания 21 мая 2009 года

Publish

В ЧЕТВЕРГ, 21 МАЯ, СОСТОЯЛИСЬ ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ЧЕТВЕРТОЙ СЕССИИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в начале утреннего заседания поздравил всех болельщиков Украины с победой футбольной команды "Шахтер" в Кубке УЕФА.

Председательствующий проинформировал о результатах работы Верховной Рады Украины на пленарном заседании 20 мая.

Повторно рассмотрев Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о погашении задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усилении ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования" с предложениями Президента Украины, народные депутаты преодолели вето Президента Украины (396 голосов "за").

Еще один закон с предложениями Президента Украины "О государственной поддержке и стимулировании развития и потребления минеральных удобрений в Украине" был отклонен.

Верховная Рада приняла Постановление о Рекомендациях парламентских слушаний на тему: Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы".

Народные депутаты не поддержали проект постановления о согласовании материалов выбора места расположения земельных участков.

Также были отклонены два проекта постановления о внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины от 5 июня 1996 года № 226/96-ВР "Об установлении именных стипендий Верховной Рады Украины студентам высших учебных заведений".

Парламентарии рассмотрели и приняли ряд постановлений о назначении внеочередных местных выборов.

Дальше народные депутаты рассматривали законопроекты во втором чтении. По результатам обсуждения в целом были принятые законы: "О внесении изменений в Закон "О государственных наградах Украины"; "О внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" (о нераспространении действия ограничения количества участников на зарегистрированные общества с ограниченной ответственностью); "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях"; "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о противодействии взяточничеству).

На доработку для внесения повторно во втором чтении были направлены законопроекты: об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции; о строительных нормах; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о формировании уставных капиталов хозяйственных обществ); о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании законодательства о хозяйственных обществах.

Парламентарии после рассмотрения во втором чтении отклонили законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (об усовершенствовании процедур банкротства и особенностях лицензирования деятельности арбитражных управляющих).

После перерыва в пленарном заседании народные депутаты рассмотрели ряд проектов постановлений об избрании и освобождении от должностей судей, приняли соответствующие решения и продолжили рассмотрение законопроектов во втором чтении.

В целом были принятые законы: "О внесении изменений в Закон "О библиотеках и библиотечном деле"; "О внесении изменения в статью 14 Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (об экспорте спирта этилового)"; "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прав ребенка, над которым установлена опека (попечительство)"; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии производству и использованию биологических видов топлива"; "О газе (метане) угольных месторождений"; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о выполнении государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью"; "О внесении изменений в Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности (о самолетостроительной промышленности)"; "О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензирования деятельности по разработке, производству и реализации технических и других средств реабилитации"; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении защиты прав детей".

На доработку были направлены проекты законов: о внесении изменений в Закон "О рекламе" (о приведении в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении); о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о почасовой оплате труда); о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса.

По результатам рассмотрения поправок отклонены законопроекты: о внесении изменений в статью 26 Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

На этом утреннее пленарное заседание было закрыто.

На вечернем заседании парламентарии продолжили рассмотрение вопросов повестки дня. Обсудив поправки к законопроекту о внесении изменений в некоторые законодательные акты о минимизации негативных последствий финансового кризиса для субъектов хозяйственной деятельности, народные депутаты отклонили его (213 голосов "за").

Состоялась дискуссия по вопросу рассматривать или не рассматривать проект закона о защите имущественных прав граждан в период выхода экономики из состояния финансового кризиса. Председательствующий проинформировала о том, что профильный Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности не подготовил сравнительную таблицу ко второму чтению. Он поставил на голосование предложение о поручении этому Комитету подать подготовленный ко второму чтению законопроект на рассмотрение Верховной Рады во вторник на следующей пленарной неделе. Это предложение не было поддержано.

После выступлений народных депутатов председательствующий поставил законопроект на голосование для принятия во втором чтении и в целом как закон. Парламентарии поддержали предложение 237 голосами, и законопроект был принят в целом как закон.

Также состоялась дискуссия вокруг рассмотрения законопроекта о государственной регуляции деятельности в сфере игорного бизнеса. Профильный комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства обратился с предложением перенести его рассмотрение. Народные депутаты во время голосования не поддержали это предложение. По результатам голосования законопроект был отклонен.

Парламентарии включили в повестку дня и рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине. Законопроект в новой редакции доложил заместитель министра экономики Юрий Витренко. Он отметил, что проект предусматривает механизм подготовки страны к событию "мирового масштаба" и конкретные сроки действия - 2008-2012 годы. Действие положений закона ограничивается четким перечнем объектов, которые будут привлечены для проведения чемпионата, и в этой связи ограниченным количеством организационных, экономических, земельных и других отношений, которые необходимо урегулировать и которые связаны с необходимостью надлежащей подготовки объектов в соответствии с требованиями УЕФА и предоставленных Украиной государственных гарантий.

Председатель Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко сообщил, что Комитет рекомендует Верховной Раде принять этот проект в первом чтении.

Законопроект о внесении изменений в Закон "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине (новая редакция) был принят за основу (350 голосов "за").

Народные депутаты включили и обсудили два законопроекта о внесении изменений в Закон "Об оздоровлении и отдыхе детей", внесенных соответственно правительством и народным депутатом      В. Харой. Правительственный проект доложил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Он отметил, что этот проект предлагает уточнить отдельные положения действующего закона. В частности, предусматривается возможность финансирования оздоровления и отдыха детей, требующих особого социального внимания и поддержки, и требующих особых условий для оздоровления, за счет как государственного, так и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников.

Проект народного депутата В. Хары предлагает уменьшить продолжительность оздоровительных смен для детей с 21 дня до 14 дней в учреждениях оздоровления, не относящихся к учреждениям санаторно-курортного типа в летний период года, и до 12 дней в другие периоды года с целью обеспечения оздоровления в детских учреждениях за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности большего количества детей застрахованных лиц.

Профильный Комитет рекомендовал Верховной Раде принять правительственный проект и отклонить проект, подготовленный народным депутатом.

По результатам голосования проект Кабинета Министров был принят за основу и в целом (249 голосов "за"), а проект народного депутата В.Хары отклонен.

Верховная Рада приняла за основу и в целом как закон законопроект о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" (об улучшении финансирования санаторно-курортного оздоровления инвалидов и медицинской реабилитации инвалидов-спинальников).

Проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" (о применении норм специального режима налогообложения для сельхозтоваропроизводителей при реализации собственной продукции) доложила народный депутат Екатерина Ващук. По ее словам, внесением изменений предусматривается отнести к основной деятельности сельскохозяйственного предприятия, имеющего право на указанный специальный режим налогообложения, поставки сельскохозяйственных товаров (услуг), произведенных на давальческих условиях, и дополнить деятельность в сфере сельского хозяйства такими видами, как обработка, переработка и/или консервирование продукции растениеводства.

Законопроект был принят за основу и в целом как закон (318 голосов "за").

Еще несколько проектов законов и постановлений в конце вечернего заседания не были включены в повестку дня и были отклонены.

Следующее пленарное заседание четвертой сессии состоится в пятницу, 22 мая.