16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

19 мая 2009, 19:14

Пленарные заседания 19 мая 2009 года

Publish

ВО ВТОРНИК, 19 МАЯ, СОСТОЯЛИСЬ ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ЧЕТВЕРТОЙ СЕССИИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в начале утреннего заседания проинформировал о результатах работы парламента на пленарных заседаниях 12-15 мая.

С заявлениями, сообщениями, предложениями выступили представители депутатских фракций.

Приступив к рассмотрению вопросов повестки дня, народные депутаты поддержали предложение о согласовании в тексте Закона "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины о деятельности Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" (378 голосов "за").

Парламентарии рассмотрели ряд проектов постановлений о создании временных следственных комиссий. По результатам рассмотрения были приняты постановления о создании временных следственных комиссий: по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский" (376 голосов "за"); по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины при проведении внеочередных выборов в Тернопольский областной совет 15 марта 2009 года и фактов фальсификации их результатов (231 голос "за"); по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата ІV созыва И.Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании "Интер" (194 голоса "за").

В сессионном зале разгорелась дискуссия по вопросу принятия двух проектов постановлений о создании временных следственных комиссий по расследованию инцидента с Министром внутренних дел Ю. Луценко 4 мая в аэропорту г. Франкфурта-на-Майне.

Автор первого проекта постановления народный депутат Игорь Воротнюк аргументировал необходимость его принятия тем, что "общество сегодня имеет право знать, что произошло в действительности, в то время когда распространенная информация официально не подтверждена никакими учреждениями Германии и Украины, а неофициальные версии и предположения направлены на ухудшение репутации Украины".

По словам докладчика, основной задачей Временной следственной комиссии является предоставление украинскому обществу достоверной информации о расследовании обстоятельств известного инцидента, и представители всех депутатских фракций должны определить, какие обстоятельства этого события подтверждены доказательствами, а какие нет.

Автор другого проекта народный депутат Владислав Лукьянов отметил: "рассмотрев этот вопрос на заседании Комитета, обсудив его, мы видим, что власть занимает аморальную позицию, позицию двойных стандартов, позицию лицемерия. В ситуации, когда любой человек подвергся бы следствию и уголовной ответственности, министр внутренних дел избегает этой ответственности". Он предложил создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам расследования инцидента при участии министра внутренних дел Украины Луценко Юрия Витальевича".

Председательствующий обратился к народным депутатам не принимать решения, поскольку уже работает Временная следственная комиссия, занимающаяся проверкой деятельности Министерства внутренних дел. Создание еще двух комиссий, к тому же почти с одинаковым составом, которые будут заниматься изучением одного дела, неуместно.

По итогам обсуждения были приняты оба постановления о создании Временной следственной комиссии: по вопросам расследования обстоятельств инцидента при участии Министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В. 4 мая 2009 года в аэропорту г. Франкфурта-на-Майне, Германия (241 голос "за") и по вопросам расследования инцидента при участии Министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В. 4 мая 2009 года и других сообщений о возможных злоупотреблениях с его стороны (205 голосов "за").

Народные депутаты также поддержали Постановление "О внесении изменений в состав Временной следственной комиссии по вопросам расследования незаконного задержания 6 апреля 2005 года Главным следственным управлением Министерства внутренних дел Украины председателя Донецкого областного совета Колесникова Бориса Викторовича, содержания его под стражей, а также возбуждения против него уголовного дела" (399 голосов "за").

Включив в повестку дня, парламентарии рассмотрели три законопроекта о внесении изменений в Закон "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия".

Председатель Комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко, докладывая о решении Комитета по этим проектам, отметил, что главным отличием законопроекта, который члены Комитета рекомендуют принять за основу, от двух альтернативных является предложение в настоящий момент не определять общую площадь детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", а разрешить аренду закрепленного за ними имущества для размещения аптечных киосков, банкоматов, что соответствует их потребностям, и запретить сервитут относительно закрепленного имущества во избежание любой угрозы жизни и здоровью.

Альтернативный законопроект от группы авторов доложила народный депутат Ирина Геращенко. Она отметила, что после принятия парламентом закона, который "обезопасил деятельность прежнего пионерского лагеря, а теперь детского центра "Артек", осталось несколько нерешенных вопросов". Авторы проекта предлагают решить один из них: закрепить территорию за центром "Артек", которая исторически, традиционно ему принадлежала. Она превышает два гектара и сегодня принадлежит пансионату "Аю-Даг".

Еще один альтернативный законопроект, внесенный Президентом Украины, доложил представитель Президента Украины в Верховной Раде Игорь Попов. Этим проектом предлагается запретить передачу в аренду имущества, закрепленного за детскими центрами "Артек" и "Молодая гвардия" на праве хозяйственного ведения, кроме имущества, которое передается в аренду для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений, связи, банкоматов, а также отнести к землям, находящимся в государственной собственности и не подлежащим отчуждению, земельные участки, размер которых четко устанавливается. В эти участки входят 2,8 гектара территории прежнего пансионата "Аю-Даг" с пляжной зоной. По словам докладчика, предлагается запретить устанавливать сервитут относительно имущества, закрепленного за детскими центрами "Артек" и "Молодая гвардия" на праве хозяйственного ведения, а также относительно земельных участков, предоставленных этим детским центрам в постоянное пользование.

Народные депутаты во время обсуждения поддержали второй проект, внесенный группой народных депутатов. Выступая, народный депутат Екатерина Самойлик, в частности, отметила: "если мы срочно не зафиксируем то, что территория почти в 3 гектара прибрежной зоны принадлежит "Артеку", то после этих президентских выборов мы потеряем и эти территории".

По итогам голосования законопроект (№4231-1) был принят за основу и в целом как закон (394 голоса "за").

Парламентарии рассмотрели два законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины о стимулировании развития космической деятельности. Правительственный проект доложил Генеральный директор Национального космического агентства Александр Зинченко. Он обосновал принятие проекта закона необходимостью возобновления механизма государственной поддержки предприятий космической отрасли, а также создания благоприятных условий для последующего развития ракетно-космического производства в интересах национальной экономики, науки, образования, государственной безопасности и выполнения международных обязательств по реализации международных космических проектов: "Морской старт", "Наземный старт", "Циклон-4", "Днепр-Тауэрс-2" и т. д.

По его словам, проектом предусматривается внесение изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения, в частности в законы "О плате за землю", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий" и "О Едином таможенном тарифе" с целью восстановления на законодательном уровне на период до 1 января 2015 года механизмов стимулирования развития предприятий космической отрасли Украины, предусмотренных Законом "О государственной поддержке космической деятельности".

Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин доложил о решении Комитета. Он сообщил, что после рассмотрения правительственного проекта члены Комитета приняли решение разработать и внести альтернативный проект, основывающийся на правительственном, но в нем более детально расписаны все новшества, предложенные Кабинетом Министров. По словам С.Терехина, акцент сделан на основе механизмов выполнения Украиной обязательств, определенных в ратифицированных международных соглашениях.

Председатель профильного Комитета также отметил, что принятие проекта закона, по предварительным расчетами, повлечет сокращение поступлений в бюджет за год в сумме 80 миллионов гривень, которые предусматривается компенсировать в значительно больших объемах (по ценам текущего года это приблизительно 126 миллионов гривень) за счет налоговых платежей при выполнении проекта "Циклон-4" и продолжении выполнения проекта "Морской старт".

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, рекомендованный для принятия профильным комитетом (354 голоса "за").

Во втором чтении и в целом был принят проект Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей". Народные депутаты не поддержали первую поправку к этому законопроекту об изменении названия закона. Докладчик член Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Евгений Суслов отметил, что он вместе с коллегами предлагал назвать закон "О статусе и социальной защите многодетных семей в Украине и внесении изменений в некоторые законодательные акты". Изменение названия позволило бы упростить работу социальных служб на местах, которые руководствовались бы в своей работе одним документом.

Народные депутаты не поддержали большинство отклоненных Комитетом поправок, на голосовании которых настаивали их авторы.

На повторное второе чтение был направлен законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии противоправному поглощению и захвату предприятий.

На этом утреннее заседание закончилось.

На вечернем заседании народные депутаты продолжили рассмотрение законопроектов во втором чтении.

Были отклонены законопроекты о Государственной программе приватизации на 2008-2012 годы (216 голосов "за") и "О местных налогах и сборах" (213 голосов "за").

Парламентарии рассмотрели в повторном первом чтении доработанный проект закона об общих принципах государственно-частного партнерства. По результатам обсуждения законопроект был принят за основу (316 голосов "за").

Проект закона об увековечении памяти лиц, погибших в результате войн и политических репрессий, доложил министр юстиции Николай Онищук. Он отметил, что проект предлагает определить: правовые и организационные основы деятельности по увековечению памяти лиц, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, погибших в результате войн и политических репрессий; полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти; статус лиц, погибших в результате войн и политических репрессий, память которых увековечивается; формы увековечения памяти таких лиц, а также статус захоронения лиц; порядок выполнения работ, связанных с поисковой деятельностью, перезахоронением, обустраиванием, содержанием, сохранением и учетом мест захоронений указанных лиц, порядок восстановления поврежденных мест захоронений.

Во время обсуждения народные депутаты выразили ряд замечаний к законопроекту. По итогам голосования проект был направлен на доработку (240 голосов "за").

Проект закона о внесении изменений в Закон "О воинской обязанности и военной службе", касающихся службы в военном резерве, доложил начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко. Он отметил, что реализация положений данного проекта закона позволит урегулировать вопросы, связанные с порядком комплектования Вооруженных Сил Украины резервистами и прохождением службы в военном резерве.

Законопроект был принят за основу (391 голос "за").

Народные депутаты приняли за основу еще один законопроект о внесении изменений в Закон "О воинской обязанности и военной службе", в частности в статью 29, касающийся усовершенствования механизма подготовки военнообязанных на учебных сборах (398 голосов "за").

За основу и в целом был принят проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Конвенции о временном ввозе" (402 голоса "за").

Верховная Рада приняла за основу законопроекты: о внесении изменений в Закон "О страховании " (о сельхозрисках); о ломбардах и ломбардной деятельности; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в целях приведения их в соответствие с Законом "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Отклонены законопроекты о внесении изменений в Закон "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (с целью определения понятия субъекта микропредпринимательства).

Рассмотрев ряд законопроектов о внесении изменений в Закон "О государственных наградах Украины" (о введении почетных званий "Заслуженный горняк Украины", "Заслуженный работник туризма Украины", "Заслуженный работник гражданской обороны"), народные депутаты приняли их за основу.

На этом вечернее заседание завершилось. Следующее пленарное заседание четвертой сессии состоится в среду, 20 мая.