16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

19 мая 2020, 15:11

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание.

Дмитрий Разумков напомнил, что 15 мая 2020 года минуло 30 лет, как начал свою работу постоянно действующий парламент Верховный Совет УССР XII созыва, который позже стал Верховной Радой Украины I созыва.

«З0 лет тому назад начал работать первый украинский парламент, который заложил те базовые вещи, которые сегодня есть в Верховной Раде Украины, которые мы несем и, я надеюсь, и в дальнейшем они будут храниться и будут теми хорошими традициями, которые должны существовать в каждой парламентско-президентской республике», – сказал Дмитрий Разумков и призвал «помнить то, что было в нашей истории, извлекать уроки и двигаться вперед».

Председательствующий предоставил слово представителям депутатских фракций и групп, которые выступили с объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Николай Княжицкий.

Председательствующий поставил на голосование предложение руководителей депутатских фракций и групп относительно изменения режима работы Верховной Рады Украины, которое озвучил руководитель депутатской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Предложено во вторник и четверг пленарные заседания начинать в 10:00, работать до 12 часов, с 12 до 12.30 объявить перерыв, далее проводить заседания с 12.30 до 15 часов.

324 голосами «за» народные депутаты поддержали это предложение.

Председательствующий также сообщил о предложении руководителей депутатских фракций, которое прозвучало на заседании Согласительного совета о снятии с рассмотрения законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

На голосование было поставлено предложение о рассмотрении по сокращенной процедуре проекта постановления о внесении изменений в повестку дня третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва (№2835-9). По результатам голосования предложение не было поддержано.

Представители депутатских фракций выступили по мотивам.

Народные депутаты рассмотрели два проекта постановления об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 13.05.2020 года о принятии во втором чтении и в целом проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности (№№2571-д-П и 2571-д-П1).

Проекты доложили авторы - народные депутаты Антон Поляков и Александр Дубинский.

Председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Сергей Кальченко доложил решение комитета, который принял соответствующие выводы относительно проектов постановления и рекомендует парламенту определиться путем голосования.

Народные депутаты по результатам голосования отклонили проекты постановления.

Проект Закона «О внесении изменения в статью 364 Уголовного кодекса Украины относительно уточнения признаков отдельных преступлений в сфере служебной деятельности» (№2621) в первом чтении доложил Представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

По результатам голосования законопроект 288 голосами «за» принят за основу.

Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины "О системе иновещания Украины" (относительно программной политики и территории распространения) №2521, подготовленный к рассмотрению во втором чтении, доложил председатель Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко. Он сообщил, что в комитет поступило 12 предложений и замечаний народных депутатов. 5 февраля 2020 года комитет на заседании рассмотрел предложения субъектов права законодательной инициативы и путем голосования определился по каждому из них. Все поправки большинством голосов были отклонены. Комитет вносит на рассмотрение парламента редакцию законопроекта, принятую в первом чтении.

А. Ткаченко также сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом.

Народные депутаты рассмотрели поправки, на которых настаивали авторы.

После окончания рассмотрения поправок законопроект 231 голосом «за» был принят во втором чтении и в целом.

С заявлением от двух фракций выступила народный депутат Елизавета Ясько.

От имени фракции партии «Слуга народа» Е. Ясько выразила соболезнования крымскотатарскому народу, который пострадал в результате геноцида и депортации в 1944 году, когда с Крымского полуострова были депортированы более 180 тысяч крымских татар.

Народный депутат призвала помнить о преступлении, совершенном 76 лет тому назад, и провела параллель с современной ситуацией, когда совершаются репрессии, расовая дискриминация против крымских татар, происходит принудительное переселение россиян на территорию Крыма, и «виновен в этом оккупант – Российская Федерация».

Е. Ясько заверила, что «Слуга народа» и Президент Владимир Зеленский не забудут об этих преступлениях: «Мы, как государство Украина, боролись и будем бороться дальше во всех международных судах и международных платформах за привлечение к ответственности за совершенные преступления. Крым - это наша общая боль и наша ответственность. И так же как в крымскотатарском танце хайтарма, который переводится как «движение вперед», мы должны двигаться все вместе, все фракции для деоккупации Крыма».

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности использования ядерной энергии №2372.

В повестку дня был включен проект закона о внесении изменений в Раздел X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных №3398. Законопроект доложил народный депутат Артем Черноморов.

Председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

Во время обсуждения представители некоторых фракций высказались за принятие законопроекта лишь за основу.

По результатам голосования законопроект 303 голосами «за» был принят за основу.

В пленарном заседании объявлен перерыв.

После окончания перерыва народные депутаты продолжают рассмотрение вопросов повестки дня.

Парламентарии рассматривают проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования и обращения аграрных расписок №2805. Законопроект и решение комитета доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он сообщил, что комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу.

По результатам голосования законопроект не набрал необходимого количества голосов для принятия за основу и 246 голосами был направлен на доработку.

Парламентарии рассматривают проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи №2788 и альтернативные проекты №2788-1 и №2788-д.

Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк доложила проект №2788-д и решение комитета по всем законопроектам. Она сообщила, что комитет решил поддержать редакцию доработанного в комитете проекта относительно финансовых услуг в области почтовой связи и рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект №2788-д, поданный членами комитета.

232 голосами «за» народные депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации дорожного строительства и совершенствования законодательства в сфере градостроительной деятельности №2680 доложила заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк. Она также доложила решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

Верховная Рада 276 голосами «за» приняла проект в первом чтении.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры внесения изменений №2256 доложил председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. Он отметил, что целью законопроекта является усовершенствование процедуры внесения изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях, что позволит именно профильному комитету парламента быть главным по подготовке и разработке проектов законов, касающихся внесения изменений в указанные акты.

Д. Монастырский сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

280 голосами законопроект принят за основу и 274 голосами - в целом.

Проект Постановления об определении представителей Верховной Рады Украины в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности Директора Государственного бюро расследований №3067 доложил председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. Он сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде определить в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности Директора государственного бюро расследований по представлению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности таких лиц: Неклюдова Владлена Михайловича, Пономаренко Юрия Анатольевича, Яцык Юлию Григорьевну.

Представители фракций в выступлениях отмечали, что они не будут поддерживать проект постановления, поскольку в комиссии от парламента представлены кандидаты только от одной политической силы.

Проект постановления по результатам голосования не набрал необходимого количества голосов для принятия.

Проект Постановления о Рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Проблемы формирования прожиточного минимума в Украине" №2789 доложила председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Докладчик отметила, что комитет рекомендует принять проект постановления с изменениями, предложенными членами комитета.

318 голосами проект постановления принят за основу.

Проект Постановления «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам формирования и реализации государственной политики относительно восстановления территориальной целостности и обеспечения суверенитета Украины" №2677 доложил народный депутат Сергей Рахманин.

289 голосами проект постановления принят в целом.

Верховная Рада приняла Постановление об изменениях в составе Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений о заключении Соглашения между Министерством финансов Украины и Специальным комитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга в 2015 году №2727.

На доработку по результатам голосования направлен проект Закона «О медиа» №2693.

Проект закона о внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, который отправляется или прибывает в аэропорт Украины №2424 доложил председатель подкомитета Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Петр Павловский. Он отметил, что основной задачей законопроекта является определение на законодательном уровне особенностей взимания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, который отправляется или прибывает в аэропорт Украины.

П. Павловский доложил решение комитета, который рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

237 голосами «за» законопроект принят за основу.

Проект закона о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины №2325 доложила народный депутат Марина Бардина.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова доложила решение комитета рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

268 голосами законопроект принят за основу.

Председательствующий закрыл пленарное заседание.