16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

13 мая 2021, 18:36

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов провел на Житомирщине круглый стол по вопросам содействия занятости населения

13 мая Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов во время двухдневной рабочей поездки в Житомирскую область провел заседание круглого стола на тему: «Реализация мероприятий по содействию занятости населения, определенных Законом Украины «О занятости населения» в г. Новоград-Волынский. В заседании, которое состоялось под председательством первого заместителя председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаила Цымбалюкв, приняли участие народные депутаты, представители центральных и региональных органов исполнительной власти, Государственного центра занятости, сторон социального диалога, общественных организаций.

Открывая заседание, Михаил Цимбалюк отметил важность для граждан вопроса наличия достойного рабочего места и, в случае его потери, возможности найти новое место работы. Первый заместитель председателя комитета призвал участников круглого стола подавать конкретные предложения, что должна сделать Верховная Рада по совершенствованию Закона «О занятости населения» и других нормативных документов, что следует сделать Кабинету Министров для того, чтобы не только создавались рабочие места, но и была государственная программа обеспечения работой граждан.

На заседании выступил голова Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко, который среди главных вопросов на уровне областей, назвал «формирование действенной и эффективной системы предоставления социальных услуг в общинах, созданных в рамках реформы децентрализации». Еще одним вызовом настоящего времени, по его мнению, является необходимость уменьшения негативного влияния пандемии коронавируса на социально-экономическое положение в общинах.

Председатель Житомирского областного совета Владимир Федоренко, в свою очередь, подчеркнул, что важно выработать дорожную карту совершенствования вопросов содействия занятости населения, социальной поддержки незащищенных слоев населения, социальной защиты ветеранов АТО и ООС, детей и лиц с инвалидностью.

Владимир Федоренко отдельно остановился на проблемах, связанных с Чернобыльской катастрофой, от последствий которой Житомирская область пострадала больше всего. Председатель облсовета также считает особенно актуальными вопросы социальной поддержки ветеранов АТО/ООС и военнослужащих, поскольку на территории области дислоцируются наибольшие воинские части страны.

На заседании также выступил городской голова Новоград-Волынского Николай Боровец, который призвал народных депутатов на примере его города проанализировать, как живут города в условиях пандемии ковида, сделать выводы и разработать рекомендации на будущее. Городской голова обратился к членам комитета с просьбой решить ряд социальных проблем города, среди которых: обеспечение деятельности военного госпиталя. Также жителей города беспокоит рост тарифов на газ и начисления субсидий.

Важность обеспечения прав и гарантий, социальной поддержки защитников Украины и членов их семей, добровольцев, участников Революции Достоинства отметил во время круглого стола председатель подкомитета по вопросам социальной защиты прав ветеранов Анатолий Остапенко. Он проинформировал о работе над законодательными актами, направленных на повышение минимальных размеров пособия по безработице участникам боевых действий, поддержку предпринимательской деятельности защитников Украины и их семей, государственную поддержку при трудоустройстве и переходе от военной к гражданской службе, переобучении и переквалификации.

Анатолий Остапенко призвал участников круглого стола к сотрудничеству в сфере социальной защиты защитников Украины и членов их семей, членов семей погибших защитников страны для создания эффективного механизма реализации и обеспечения надлежащих государственных гарантий.

Во время круглого стола также выступил председатель подкомитета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы Олег Арсенюк. Он обратил внимание присутствующих на необходимость разработки новых программ профориентационной работы и дальнейшего трудоустройства пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, участников АТО/ООС, лиц с инвалидностью. «Это должны быть программы с применением принципиально новых технологий и методов, которые отвечают вызовам настоящего и современным реалиям, в частности, на рынке труда», - отметил председатель подкомитета.

Директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк рассказала о годе работы рынка труда в условиях карантина. В частности, по ее словам, стремительно росло число людей, потерявших работу. «За прошлый год мы получили на 33% больше безработных, по

сравнению с 2019 годом. На 330 тысяч человек стало больше тех, кто получал пособие по безработице. Одновременно сокращался спрос на рабочую силу - количество вакансий сократилось на 28% по сравнению с предыдущими годами», - сообщила чиновник.

«С марта этого года сохраняется положительная тенденция уменьшения численности зарегистрированных безработных и увеличение количества вакансий», - сказала Юлия Жовтяк. В прошлом году Центру удалось трудоустроить 606 тысяч человек. В этом году уже трудоустроено 211 тысяч человек, и в государственную службу занятости работодатели уже подали 320 тысяч вакансий.

Директор Государственного центра занятости рассказала о законодательных инициативах, которые готовятся с целью стимулирования трудоустройства молодежи, лиц предпенсионного возраста и военнослужащих. Она также подчеркнула, что центр занимается вопросами не только трудоустройства, но и профориентации и подготовки работников.

О деятельности Житомирского областного центра занятости по трудоустройству, выплаты субсидий и обучения безработных проинформировала его директор Галина Коренная. Характеризуя общие проблемы рынка труда, она обратила внимание на: тенизацию занятости, небольшое количество свободных рабочих мест с достойной заработной платой, дисбаланс спроса и предложения, а также на влияние карантина. По словам Галины Коренной, есть также и особенности рынка труда Житомирской области, среди которых: преимущество сельского хозяйства над другими сферами деятельности, что приводит к сезонности и цикличности регистрации клиентов в службе занятости и их трудоустройства; большая часть людей с инвалидностью; большое количество лиц, получивших статус участника боевых действий; неоднократное попадание области в течение года в «красную» карантинную зону. Директор подала свои предложения по улучшению ситуации с трудоустройством.

На заседании также выступили представители территориальных общин, депутаты местных советов, предприятий, общественности.

Подводя итоги заседания, Михаил Цымбалюк подчеркнул важность общения центральных органов власти с «теми, кто сейчас ближе к людям» и получения обратной связи по выполнению принятых законов и решений. Он поблагодарил участников круглого стола за конструктивный разговор и пообещал, что комитет не оставит без внимания ни один из вопросов, которые поднимались во время выступлений, среди которых: проблемы децентрализации, борьба с ковидом, поддержка и развитие военных госпиталей, начисление и выплата субсидий, развитие профтехобразования, поддержка пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

«По результатам выездного заседания мы подготовим рекомендации, чтобы не только жители Житомирщины, но и всего государства почувствовали результативность деятельности Верховной Рады», - заверил Михаил Цымбалюк.