16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

01 декабря 2020, 15:14

(  Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание.

Дмитрий Разумков поздравил всех с 29-й годовщиной всеукраинского референдума, по результатам проведения которого была провозглашена независимость Украины.

Председательствующий предоставил слово представителям депутатских фракций и групп, которые выступили с объявлениями, заявлениями, сообщениями, предложениями.

После окончания выступлений председательствующий объявил перерыв в заседании, пригласив на совещание руководителей депутатских фракций и групп.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков проинформировал о результатах совещания руководства Верховной Рады с руководителями депутатских фракций и групп. На совещании была достигнута договоренность о подготовке на основе зарегистрированных законопроектов проекта об урегулировании ситуации с ФЛП.

Председатель Верховной Рады дал поручение профильному комитету безотлагательно собраться в 12 часов на заседание.

Дмитрий Разумков выразил надежду, что этот законопроект будет принят на сегодняшнем заседании за основу и в целом по процедуре ad hoc.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Они рассмотрели проект постановления о внесении изменений в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, №3050-10. Постановлением предусмотрено включить в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, утвержденной постановлением Верховной Рады Украины от 1 сентября 2020 года №828-IX, законопроекты согласно прилагаемому перечню.

По результатам голосования проект постановления 276 голосами «за» принят в целом.

Народные депутаты повторно рассмотрели Закон Украины "Об электронных коммуникациях" с предложениями Президента Украины.

Предложения Президента Украины доложил Представитель Президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский. Он сообщил, что Президент Украины 29 октября 2020 года вернул в Верховную Раду Украины Закон Украины «Об электронных коммуникациях» и предложил указанный закон доработать с целью приведения его положений в соответствие с Основным Законом государства, устранен

Заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко доложил решение комитета, который изучил обоснованность Предложений Президента Украины к Закону Украины «Об электронных коммуникациях» и принял решение рекомендовать Верховной Раде поддержать Предложения Президента Украины и направить Закон Украины «Об электронных коммуникациях» №3014 на доработку в Комитет по вопросам цифровой трансформации.

По результатам голосования Закон Украины "Об электронных коммуникациях" с предложениями Президента Украины 298 голосами направлен на доработку в профильный комитет.

В повестку дня четвертой сессии включен проекты законов о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, №4429; о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно социальной поддержки налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, №4430; о внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", №4431.

Относительно включенных законопроектов принято решение о сокращении срока для внесения альтернативных проектов.

Проект закона о внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины относительно устранения правовых коллизий в требованиях к уставу обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, №3497 доложил народный депутат Владимир Цабаль.

Председатель Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха доложил решение комитета, который рекомендовал Верховной Раде принять законопроект за основу.

290 голосами «за» народные депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком (№3695) доложила народный депутат Марина Бардина. Она отметила, что этим законопроектом предлагается обеспечить равные возможности матери и отца по уходу за ребенком и сочетание трудовой деятельности с семейными обязанностями; устранить законодательные пробелы, которые ограничивают права мужчины на отпуск по уходу за ребенком; создать предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитания детей и развития ответственного отцовства в Украине.

Альтернативный законопроект №3695-1 доложил народный депутат Дмитрий Черный.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова доложила решение комитета, который рекомендовал принять за основу законопроект №3695.

По результатам голосования законопроект 301 голосом «за» принят за основу.

В пленарном заседании объявлен перерыв.

После окончания перерыва народные депутаты продолжают рассмотрение вопросов повестки дня.

Проект закона о внесении изменений в статью 5 Закона Украины "О гуманитарной помощи" (№3527) доложил народный депутат Михаил Лаба. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5 Закона Украины «О гуманитарной помощи», которыми к полномочиям Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций отнести признание гуманитарной помощью грузов весом до 12 тонн (в действующих положениях закона - до 3 тонн).

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова доложила решение комитета, который по результатам рассмотрения принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу с поручением комитету подготовить законопроект ко второму чтению, предусмотрев внесение соответствующих изменений, указанных в выводе комитета, и с учетом предложений и поправок субъектов права законодательной инициативы.

Законопроект 226 голосами «за» принят за основу.

Проект закона о внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью" относительно повышения детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов, размера государственной социальной помощи (№3573) доложил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Альтернативный законопроект №3573-1 доложила народный депутат Наталия Королевская.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова доложила решение комитета, который рекомендовал принять за основу правительственный законопроект.

Народные депутаты рассмотрели поправки в подготовленный ко второму чтению проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по отдельным операциям на период реализации Договора между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и других вопросов государственного долга, №3039а.

По результатам голосования 304 голосами проект закона принят во втором чтении и в целом.

Председательствующий сообщил, что профильный комитет подготовил законопроект под №4439д относительно урегулирования ситуации, связанной с сохранением упрощенной системы налогообложения для ФЛП, добавив, что получил письмо, подписанное всеми представителями депутатских фракций и групп, о применении процедуры ad hoc при рассмотрении этого законопроекта.

Председательствующий предоставил слово для доклада по законопроекту народному депутату Ярославу Железняку.

Он доложил об основных положениях законопроекта, направленного на обеспечение создания условий для адаптации малого бизнеса к применению новых правил учета расчетных операций, уменьшение административной нагрузки на бизнес, сохранение рабочих мест, развитие предпринимательства и выведение экономики из тени, что приведет к увеличению доходов как государственного, так и местных бюджетов.

Представители депутатских фракций и групп в выступлениях отмечали, что это решение является компромиссным, оно должно объединить сессионный зал, и призвали коллег поддержать законопроект.

Законопроект №4439д 326 голосами был включен в повестку дня, 320 голосами «за» принят за основу и 319 голосами - в целом.

Народные депутаты рассмотрели поправки в подготовленный ко второму чтению проект закона о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями, №3760.

После завершения рассмотрения всех поправок, на которых настаивали народные депутаты, на голосование были поставлены учтенные правки в подтверждение. Некоторые из них поддержаны, что существенно повлияло на текст законопроекта, и представитель профильного комитета предложил направить законопроект на повторное второе чтение.

По результатам голосования законопроект не набрал необходимого количества голосов для принятия во втором чтении и в целом и 245 голосами был направлен на доработку.

Председательствующий закрыл пленарное заседание.