16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

21 октября 2020, 17:33

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Проблемы планирования инженерного обеспечения территорий, проектирования отраслевых схем, строительства, реконструкции и присоединения инженерных сетей в населенных пунктах обсуждены на круглом столе в Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

21 октября Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства провел в формате видеоконференции круглый стол по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов присоединения к инженерным сетям».

Председатель подкомитета по вопросам строительства и проектирования Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Олег Дунда, открывая заседание отметил, что этот законопроект является важным с учетом того, что это - критическая болевая точка для инвестиций в Украину. «Поскольку все, кто инвестирует в Украину, кто создает новые производства, инвестируют в создание жилья, создание гостиничных комплексов, так или иначе сталкиваются с этой проблемой. Тем более, что эта проблема завязана на природных монополистах, которые управляют этими сетями, к которым желает частный бизнес присоединиться. Они часто обращаются в комитет, к народным депутатам с жалобами относительно сложности и непрозрачности этой процедуры присоединения. Возникает и еще много других вопросов. Все это накладывается на то, что год назад было отменено долевое участие, которое в свое время так или иначе этот вопрос решало. На сегодняшний день такого решения нет. Основная задача этого законопроекта - унифицировать порядок присоединения, решить проблемные вопросы между бизнесом и природными монополистами, проинвентаризировать существующие сети в Украине», - отметил он.

Олег Дунда обратился к участникам круглого стола с просьбой провести публичное обсуждение законопроекта и тех вопросов, которые экспертная группа возможно не учла, и внести свое участие в этот законопроект.

Член Комитета по вопросам бюджета Андрей Пузийчук также отметил актуальность обсуждаемого вопроса как для потребителей, так и для естественных монополистов. Он сообщил, что работа над этим законопроектом продолжается больше года. По его словам, в проекте есть много несогласованных вещей и предложил заслушать всех участников процесса от застройщиков, проектировщиков до представителей монопольных компаний для того, чтобы понять, где есть недоработки разработчиков законопроекта и что нужно улучшить. «Если посмотреть глазами потребителей и инвесторов, что происходит сегодня, то сегодня частные коммунальные компании выдают бракованные разрешения в виде технических условий. Цель этого законопроекта урегулировать, чтобы это была услуга за присоединение, чтобы это была услуга для всех одинакова», - отметил он.

О поддержке законопроекта сообщил заместитель председателя Госгеокадастра Евгений Бодров. По его словам, законопроект будет, по сути, составной частью нашей национальной программы и частью реформы по созданию Национальной системы геопространственных данных и даст определенное ее наполнение.

Руководитель Проекта энергетической безопасности USAID в Украине Дин Уайт отметил, что Проект поддерживает работу над этим законопроектом, который позволит улучшить градопланирование в Украине.

Во время круглого стола состоялось представление законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов присоединения к инженерным сетям. Законопроект представил член общественного совета при Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Руслан Голуб. Он проинформировал о целях принятия закона.

Руслан Голуб отметил, что законодательная практика свидетельствует о желании введения в Украине цивилизованных условий и ознакомил участников слушаний с видением разработчиков проекта с тем, как должны отображаться инженерные сети в будущем, чтобы каждый застройщик имел возможность увидеть чьи это сети, какое до них расстояние, какая у них мощность и получить информацию о стоимости присоединения к этим сетям. По его словам, это обеспечит создание благоприятной среды для инвесторов и даст понять, какие у них есть возможности для обеспечения, а также не позволит злоупотреблять предприятиям-монополистам подавать неправдивую информацию.

Во время презентации также отмечалось, что проект закона разработан с целью законодательного урегулирования вопроса присоединения к инженерным сетям новых объектов строительства, создания законодательной базы для эффективного управления инженерными сетями. Предусматривается установление в Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности» унифицированного порядка присоединения к инженерным сетям и единых подходов к определению платы за присоединение. Определяется, что в пределах одной территориальной общины устанавливается единая цена за услугу за присоединение к инженерным сетям одного вида субъектов хозяйствования. Предлагается провести инвентаризацию существующих инженерных сетей и детализировать требования к планировочной документации, что позволит обеспечить отображение информации о сетях в Государственном земельном кадастре, Национальном геопортале, Единой государственной электронной системе сферы строительства, градостроительном кадастре, ГИС предприятий.

Законопроектом для создания равных условий присоединения различных субъектов хозяйствования к инженерным сетям предлагается ввести единые методики определения платы за присоединение для населенных пунктов, согласно которым в пределах населенного пункта будет единая цена для всех.

Во время заседания был обсужден наработанный экспертной группой законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов присоединения к инженерным сетям.

Участники заседания выступили в обсуждении трех основных блоков вопросов: «Инвентаризация сетей. Отображение сетей на Национальном геопортале и их охранных зон в Государственном земельном кадастре. Интеграция электронных систем (геоинформационных систем предприятий - Градостроительный кадастр - электронный кабинет застройщика); «Недостатки и преимущества различных моделей обеспечения линейной составляющей присоединения к инженерным сетям. Взаимодействие операторов и заказчиков строительства»; «Сроки разработки подзаконных нормативно-правовых актов. Реализация предприятиями и органами местного самоуправления мероприятий по созданию геоинформационных систем и инвентаризация сетей».

По результатам обсуждения участники предлагали продолжить работу над законопроектом, провести дополнительные консультации и подать свои предложения рабочей группе по подготовке законопроекта.

Участие в мероприятии приняли народные депутаты, представители органов государственной власти, профессиональных общественных организаций, проектных институтов, эксперты.

Круглый стол проведен Комитетом по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства совместно с Министерством развития общин и территорий, Ассоциацией «Укрводоканалэкология», Ассоциацией участников газового рынка, Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины».