16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

21 октября 2020, 17:40

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, г. Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений провел круглый стол по случаю 20-й годовщины принятия резолюции СБ ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность»

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений 21 октября в формате видеоконференции провел круглый стол по случаю 20-й годовщины принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность».

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Нелли Яковлева выразила убеждение, что для Украины резолюция Совета Безопасности ООН 1325 должна быть практико-прикладным документом, а не просто ценностной установкой международного сообщества, поскольку в стране продолжается международный вооруженный конфликт. Она также отметила, что Украина стала первым государством, которое приняло Национальный план действий в период вооруженного конфликта. Он был принят в феврале 2016 года и его действие завершается в 2020 году.

Нелли Яковлева отметила, что сейчас стоит задача сформировать новый план действий. «Верховная Рада не является исполнителем Резолюции 1325, но я глубоко убеждена в том, что мы как народные депутаты должны стоять на тех позициях, чтобы ценностно и на законодательном уровне соответствовать тем инициативам, которые заложены в Резолюции 1325», - подчеркнула она.

«Общая задача, которая стоит перед нами всеми, где бы мы ни работали, - это повышение привлечения женщин к миротворческим процессам на международном, национальном и региональном уровнях», - отметила народный депутат, добавив, что это важно для приближения завершения международного вооруженного конфликта и заложения основ постконфликтного миростроительства.

Участники круглого стола обсудили международный опыт внедрения резолюции, подвели итоги реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2020 года, определили основные направления разработки нового Национального плана действий, а также привлечение женщин к процессам миротворчества.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, заместитель министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Ревук, заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко, заместитель головы Луганской облгосадминистрации Екатерина Безгинская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции Тобиас Тиберг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии Эрик Сведал, руководитель Офиса ООН Женщины в Украине Эрика Квапилова, Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, старший советник по гендерным вопросам, руководитель гендерного подразделения Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Санне Тилеманс, представители центральных органов исполнительной власти, учебных заведений, международных и общественных организаций.

Людмила Денисова обозначила проблемы в сфере защиты лиц, пострадавших в результате военного конфликта на востоке Украины, отметив, что в наибольшей степени они касаются женщин. По ее мнению: «Следующий Национальный план действий по выполнению резолюции 1325 должен предусмотреть: действенный механизм обеспечения полного и равноправного участия женщин и мужчин в принятии решений на всех этапах миростроительстве, включая участие в мирных переговорах, реинтеграции и примирении; предотвращение конфликтов; предупреждение насилия по признаку пола; предупреждение всех форм эксплуатации; поддержку мирных инициатив; защиту прав и учет потребностей пострадавших в условиях конфликтов и после их завершения, в частности, от различных форм насилия и преследования; помощь и восстановление, учет особых потребностей женщин и девушек, в том числе, уязвимых категорий в экономическом восстановлении и переходном правосудии конфликтных и постконфликтных ситуаций». Уполномоченный по правам человека также подчеркнула необходимость надлежащего кадрового и финансового обеспечения выполнения программы.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова отметила, что среди приоритетных вопросов в контексте имплементации Резолюции 1325 остаются следующие задачи: обеспечение значительного участия женщин в мирных процессах, усиление защиты женских правозащитников и организаций, обеспечение участия женщин в принятии экономических решений в постконфликтных ситуациях, увеличение количества женщин в операциях по поддержанию мира и национальных служб безопасности, финансирование повестки дня «Женщины, мир, безопасность» и инвестирование в женщин, которые строят мир.

Послы Швеции Тобиас Тиберг и Норвегии Эрик Сведал проинформировали об опыте реализации Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 и подчеркнули важность надлежащего финансирования Национального плана реализации резолюции, а также важности большего привлечения женщин к переговорному процессу во время мирного урегулирования, и призвали отстаивать их права.

На важности привлечения женщин к установлению устойчивого мира, в частности, в качестве медиаторов, остановилась и Председатель офиса ООН Женщины в Украине Эрика Квапилова. «Их включение во избежание конфликтов и установление мира дает существенные результаты», - сказала представительница ООН. По ее мнению, новый национальный план действий «Женщины, мир, безопасность» может служить важным орудием для ускорения полноценного участия женщин в создании устойчивого мира и безопасности в стране, а также сделать лучше инклюзию в Украине.

Участники заседания ознакомились с международным опытом выполнения резолюции 1325, а также информацией международных организаций по ее реализации на территориях Украины, охваченных вооруженным конфликтом.

Заместитель министра социальной политики Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Ревук проинформировала о ходе и итогах реализации Национального плана действий по выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» и работе по разработке нового национального плана до 2025 года, которая проводится в сотрудничестве со всеми органами центральной исполнительной власти и общественностью.

«Правительством Украины в начале 2016 года был принят Национальный план по выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН. Тем самым на государственном уровне была признана необходимость активного участия женщин в преодолении, предупреждении конфликтов и миростроительстве в целом», - подчеркнула Ольга Ревук.

«Отличие второго Национального плана, который сейчас разрабатывается министерством, от предыдущего заключается в его ориентированности на результат», - подчеркнула заместитель министра, отметив, что оценка его эффективности будет осуществляться на основе нескольких показателей, в соответствии со стратегическими и оперативными целями. Основным интегрированным показателем, который будет свидетельствовать об успешности данного документа в Украине в целом, будет место страны в индексе ООН «Положение женщин, мира и безопасности». «На сегодняшний день Украина занимает 105-е место среди 165 стран мира по этому показателю», - сказала Ольга Ревук. Она также сообщила, что во втором Национальном плане будет значительно расширен круг его исполнителей.

Отдельно были представлены итоги реализации Национального плана действий в Министерстве внутренних дел, Государственной пограничной службе Украины и в учебных заведениях сектора безопасности и обороны на примере Национальной академии Государственной пограничной службы Украины им. Богдана Хмельницкого.

Представители Луганской и Донецкой областных государственных администраций рассказали о выполнении Национального плана действий и отметили особую важность и актуальность принципов Резолюции 1325 для областей, где продолжается военный конфликт.

Участники круглого стола отметили важность дальнейшего выполнения требований Резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» как ключевого документа в сфере соблюдения прав женщин в условиях конфликтов и привлечения их к миротворческому процессу.