16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

17 марта 2020, 09:25

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

Для участия во внеочередном заседании зарегистрировались 324 народных депутата. Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл внеочередное пленарное заседание.

Председательствующий отметил, что внеочередное заседание парламента проводится в связи с предложением депутатских фракций и групп, которое они внесли на заседании Согласительного совета и которое было принято.

Д. Разумков проинформировал о том, что депутатские фракции и группы настаивают рассмотреть на внеочередном заседании вопросы законодательного обеспечения неотложных мер по предотвращению распространения на территории Украины коронавирусной инфекции COVID-19. Перечень вопросов, рассмотрение которых определено предложением, предоставлен народным депутатам.

Председательствующий сообщил, что на пленарном заседании присутствуют Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и заместитель министра здравоохранения. Он предложил предоставить возможность выступить Премьер-министру и заместителю министра здравоохранения, который непосредственно отвечает за это направление работы.

Д. Разумков также отметил, что Верховная Рада, как и все другие институты, продолжает работу. «Мы продолжаем работу, потому что мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас, на Президенте государства, на Кабинете Министров. Мы действительно меняем формат работы. Однако Верховная Рада не закрывается на карантин. Несмотря на все вызовы, которые есть, все готовы работать», – подчеркнул он.

Председательствующий сообщил, что на пленарном заседании присутствует Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и предоставил ему слово для информации о мерах, которые принимает правительство для преодоления коронавируса.

Премьер-министр сообщил, что Кабинет Министров работает сейчас практически круглосуточно, создан соответствующий единый информационный центр по вопросам коронавируса, создан Правительственный штаб, добавив: «Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы защитить своих граждан».

Денис Шмыгаль подчеркнул: «Мы не хотим быть преждевременными и точно не хотим делать панику, или напугать население, но мы не можем себе позволить и медлить, потому что, как показывает опыт мира, промедление стоит человеческих жизней».

Премьер-министр отметил: «В первую очередь, мы должны заботиться о людях Украины, о том, чтобы сохранить каждую жизнь и здоровье каждого украинца, поэтому решение должны быть достаточно быстрыми и при необходимости жесткими».

Глава правительства проинформировал, что законопроект, который будет приниматься сегодня, позволит смягчить последствия для экономики и для каждого отдельного гражданина и призвал депутатов поддержать его.

Отвечая на вопросы фракций и групп Верховной Рады, Денис Шмыгаль сказал: «На сегодняшний день в Украине зарегистрировано семь случаев заболевания коронавирусом. Один человек, к сожалению, умер - старшего возраста человек. Также есть случаи заболевания украинцев за рубежом, в том числе, одного из представителей консульства».

Заместитель министра здравоохранения – Главный санитарный врач Виктор Ляшко доложил о ситуации с распространением коронавируса в Украине и мерах, принимаемых для его нераспространения. «Сейчас ситуация с коронавирусом в мире приобретает все более угрожающий характер. Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию. Сегодня мы уже имеем более 182 тысячи зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции», – сообщил он, добавив, что распространение происходит более чем в 100 странах мира.

В. Ляшко сообщил, что в Украине уже семь зарегистрированных случаев коронавирусной болезни, из них четыре связаны с внутренней страной передачей данного вируса на территории нашей страны. Они не связаны с путешествиями.

«Министерство здравоохранения меняем алгоритмы диагностики и выявления случаев больных коронавирусной инфекцией. Правительство осуществляет все превентивные ограничительные противоэпидемические меры для того, чтобы не допустить распространения болезни и стремительного роста случаев коронавирусной болезни на территории нашего государства», – сказал Главный санитарный врач.

По словам чиновника, превентивные меры, которые вводятся на уровне государства, в первую очередь направлены на то, чтобы исключить пиковую нагрузку количества больных, поступающих одновременно в наши учреждения здравоохранения.

В. Ляшко также подтвердил слова Премьер-министра, что в нашей стране есть около 12 тысяч инфекционных больниц, инфекционных коек в инфекционных больницах. Там общее количество инфекционных боксов 2,5 тысячи. «Вместе с тем мы понимаем, что если будет массовое поступление больных с коронавирусной болезнью, этих коек будет недостаточно. Нам нужно иметь и знать, как перепрофилировать другие учреждения здравоохранения для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь», – добавил он.

Говоря о ходе пандемии, заместитель министра отметил, что статистика, которая сегодня есть в мире, показывает, что около 80 процентов случаев проходят в легких формах. Около 10 процентов будут нуждаться в госпитализации. А статистика Италии показывает, что около 10 процентов других будут нуждаться в госпитализации в отделения интенсивной терапии.

«Поэтому мы сегодня проанализировали и знаем количество коек, которое у нас есть в отделениях интенсивной терапии вне заведений инфекционного профиля. И статистику, которую мы имеем, она говорит, что мы готовы и должны оказывать качественную, эффективную помощь, поскольку имеем около 3,5 тысяч аппаратов для искусственной вентиляции легких именно в отделениях интенсивной терапии. Вместе с тем количества может не хватить и оборудование может быть устаревшее. Мы принимаем все меры и выделяются дополнительные средства, чтобы обновить материально-техническую базу, чтобы защитить наших медицинских работников, которые первыми будут встречать больных», – отметил заместитель министра здравоохранения.

В повестку дня был включен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) №3219.

Председательствующий поставил на голосование законопроект для принятия его за основу.

336 голосами законопроект принят за основу.

Следующим голосованием законопроект 344 голосами принят в целом.

Председательствующий объявил к рассмотрению во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются Лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения» №2538.

Народные депутаты рассмотрели поправки, на которых настаивали их авторы.

290 голосами «за» законопроект по результатам голосования был принят во втором чтении и в целом.

Председательствующий предоставил слово представителям депутатских фракций для выступлений.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются за средства государственного бюджета, и создании условий для закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета» №2539.

255 голосами законопроект был принят во втором чтении и в целом.

В повестку дня включен проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №3220.

По результатам голосования законопроект 359 голосами «за» принят за основу и в целом.

Верховная Рада приняла постановление о некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины на период действия карантина в Украине №3218.

Народные депутаты 359 голосами приняли постановление о внесении изменений в календарный план проведения третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва №3224.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук предложил поручить Председателю Верховной Рады Украины безотлагательно подписать принятые Верховной Радой законы и направить их на подпись Президенту Украины.

360 голосами «за» народные депутаты поддержали это предложение.

Председательствующий закрыл внеочередное пленарное заседание.