16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

17 января 2020, 14:11

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков открыл утреннее заседание.

Председательствующий объявил о том, что 16 января 2020 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народного депутата Украины, избранного на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе Санченко Александра Владимировича, включенного в избирательный список политической партии «Слуга народа».

Новоизбранный народный депутат принес присягу перед Верховной Радой.

Председательствующий относительно проведения сегодня «часа вопросов к Правительству» сообщил, что Премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке и сейчас проходят консультации в правительстве.

Председательствующий отметил, что народные депутаты заслушают министра иностранных дел, и он также ответит на их вопросы.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Сергей Шахов.

Председательствующий объявил перерыв в заседании по заявлению двух фракций.

После окончания перерыва председательствующий предоставил слово для выступления министру иностранных дел Вадиму Пристайко, который доложил о ходе расследования катастрофы лайнера «Международных линий Украины» под Тегераном 8 января 2020 года. Он сообщил, что вернулся со встречи пяти министров иностранных дел, создан механизм, который позволит нам привлечь к ответственности Иран и завершить все очень сложные, очень чувствительные дела с нашими гражданами.

В. Пристайко сообщил, что по состоянию на сегодняшний день есть полное взаимодействие с Ираном, но вместе с тем создан механизм общей работы совместной группы по уголовному расследованию. Также рассматриваются возможности усиления международного давления на Иран. «То есть все механизмы у нас в руках для того, чтобы давить и получить не только извинения, но и все компенсации нашим гражданам. В ближайшее время в начале следующей недели в Украину приедет специальный представитель правительства Ирана с официальными извинениями и разъяснениями», - отметил В. Пристайко.

Министр иностранных дел ответил на вопросы народных депутатов.

Министр иностранных дел ответил на вопросы фракций и отдельных народных депутатов относительно: предупреждений консульского отдела об опасности посещения Ирана и Ирака; вылетов других самолетов одновременно со сбитым украинским самолетом; передачи Украине «черных ящиков»; формулировки «нечаянно» сбитый самолет и насколько продвинулось расследование; взаимодействия с иранской стороной украинских специалистов; участия Ирана в расследовании катастрофы; заявлений Посольства Украины в Иране относительно катастрофы; сумм выплат близким погибших; выплаты и сумм компенсаций семьям погибших и авиакомпании; официального признания вины Ираном; результатов встречи министров иностранных дел стран, граждане которых погибли в катастрофе; идентификации и передачи тел погибших; путей урегулирования ситуации на востоке Украины, открытия новых переходов на линии соприкосновения, возможности выборов на оккупированных территориях Донбасса; влияния России на внесение изменений в Конституцию Украины; начисления зарплат и премий чиновникам.

Председательствующий предоставил слово Премьер-министру Алексею Гончаруку, который объяснил причины своей отставки.

А. Гончарук сказал, что правительство продолжает работать в штатном режиме до тех пор, пока не будет принято решение о его отставке.


Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук поставил на голосование предложение об отмене перерыва с 12 до 12.30.

229 голосами народные депутаты поддержали предложение.

На голосование также было поставлено предложение отменить «Разное» и вместо него провести объявление депутатских запросов.

Предложение не набрало голосов для принятия.

На голосование было поставлено следующее предложение о сокращении наполовину рубрику «Разное».

234 голосами парламентарии поддержали предложение.

Народные депутаты рассмотрели проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 14.01.2020 года о принятии в целом как закона Украины проекта Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в связи с проведением административной реформы" №2318 -1-П. Проект доложила народный депутат Нина Южанина.

По результатам голосования проект постановления не был поддержан.

Проект постановления о внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины девятого созыва" №2751 доложил народный депутат Александр Корниенко.

Он проинформировал об изменениях в проекте, согласно которым предлагается:
отозвать Яременко Богдана Васильевича с должности председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества согласно поданному им заявлению; избрать Мережко Александра Александровича председателем Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, освободив его от обязанностей члена Комитета по вопросам правовой политики.

Кроме этого, в комитет поступило заявление народного депутата В. Вятровича об избрании его в состав Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

С. Кальченко сообщил, что комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять его в целом с учетом замечаний комитета.

317 голосами «за» проект постановления принят в целом.

В повестку дня включен проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" №2653. Проект доложил народный депутат Виталий Безгин.

Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко отметил, что законопроект внесен с целью предоставления права Кабинету Министров Украины принимать решения по определению административных центров территориальных общин и территорий территориальных общин, а также подавать в Верховную Раду Украины проекты законодательных актов о создании и ликвидации районов, что позволит завершить процесс формирования способных территориальных общин и создать районы, которые соответствуют европейским требованиям и стандартам формирования территориальных единиц.

А. Клочко сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу.

288 голосами законопроект принят за основу.

Народные депутаты 253 голосами «за» поддержали предложение председательствующего об отклонении проекта закона о Бюро финансовых расследований №1208-2.

С заявлением от двух фракций выступил народный депутат Ярослав Юрчишин.

В повестку дня был включен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О предотвращении коррупции» №2500.

311 голосами «за» законопроект принят за основу.

Народные депутаты 323 голосами «за» приняли в целом Постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины в связи с уголовным преследованием старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива в Итальянской Республике» (№2717).

Постановление «О создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам правового статуса ветеранов войны» (№2153) принят в целом 317 голосами народных депутатов.

Верховная Рада приняла в целом Постановление «О состоянии социальной защиты детей и неотложных мерах, направленных на защиту прав ребенка в Украине» (№2672). Такое решение поддержал 351 народный депутат.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк объявила депутатские запросы.

Народные депутаты выступили с заявлениями, сообщениями, предложениями в рубрике "Разное".

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук объявил о создании в Верховной Раде нескольких межфракционных депутатских объединений.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сообщил, что в соответствии с календарным планом предусмотрено завершение работы второй сессии. Он напомнил, что на следующей неделе с 20 по 24 января народные депутаты работают с избирателями.

Вторая сессия завершит свою работу 24 января 2020 года.

Д. Разумков поблагодарил народных депутатов за плодотворную работу и объявил последнее пленарное заседание второй сессии Верховной Рады Украины девятого созыва закрытым.

В сессионном зале прозвучал Государственный Гимн Украины.

Следующая, третья сессия Верховной Рады Украины девятого созыва начнется во вторник 4 февраля 2020 года.