16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

19 февраля 2019, 13:40

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Президент Украины Петр Порошенко: «Герои Майдана, все патриоты, защищая Украину, обороняли и обороняют восточные рубежи Европы от нашествия, которое грозит уничтожением свободы и демократии»

В своем выступлении в Верховной Раде Украины во время заседания в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что герои Майдана и все патриоты, которые защищают Украину, обороняют восточные рубежи Европы от нашествия, которое грозит уничтожением свободы и демократии.

«Горящий Майдан ... Первые погибшие ... Ожидание нового штурма ... Ровно пять лет назад, 19 февраля, после 18-го, после трагедии прямо здесь, на площади Конституции, в Мариинском парке, первые расстрелянные, и 19 февраля никто из нас не знал, что будет завтра. Но все, кто были на Майдане, готовы были стоять до конца. А завтра, 20 февраля, произошел массовый расстрел Небесной Сотни. А завтра, завтра 20 февраля началась российская агрессия», – подчеркнул Глава государства. Он сказал: «Именно эту дату Кремль нацарапал на медальках, которые раздали российским оккупантам и коллаборантам, которые захватывали Крым».

«Убийство Героев Небесной Сотни стало началом кровавой войны, которую Россия развязала против Украины. Сегодня все четко понимают, что это было сделано для восстановления империи, для пересмотра границ и, наконец, уничтожения всей системы трансатлантической безопасности Европы и мира, для уничтожения послевоенной безопасности, которая базировалась на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и единства всех пяти постоянных членов Совета Безопасности. Она не может работать, когда одна из стран-членов СБ ООН является страной-агрессором», – сказал Президент.

По его словам: «Аннексия Крыма, оккупация части Донбасса стали прелюдией гибридной войны Москвы не только против Украины, но и против Европейского Союза, в том числе Польши, Соединенных Штатов Америки, против НАТО, стран Балтии, и в конце концов против всего демократического и цивилизованного мира».

Петр Порошенко отметил: «Герои Майдана, все патриоты, защищая Украину, обороняли и обороняют восточные рубежи Европы от нашествия, которое грозит уничтожением свободы, уничтожением демократии, верховенства права и уничтожением уважения к человеческому достоинству. И эту войну Россия начала потому, что у нас тут, в Киеве, на Европейском Майдане Независимости Москва проиграла цивилизационную битву за Украину».

«Тот блиц-криг, на который рассчитывала Москва, захлебнулся. Планы разорвать и уничтожить наше государство не удались. И я хочу напомнить и подчеркнуть, что за это было заплачено очень высокую цену. И сейчас Путин прекрасно понимает, что потеря Украины означает крах его планов восстановить империю и вернуть России статус сверхдержавы. Поэтому и ставки сейчас в этой войне сверхвысокие», – сказал Глава Украинского государства.

Он добавил: «Мечта Путина - уже не разделенная Украина, а разделенная Европа. Мечта Путина - это Европа, которая отреклась своих ценностей. Мечта Путина - ослабленная Европа, которой он диктует условия. Мечта Путина - пояс государств-сателлитов, чей суверенитет будет номинальным, и примеры таких стран нам очень хорошо известны. И, вне всякого сомнения, в этой войне Кремль обречен на поражение».

П. Порошенко подчеркнул: «За пять лет Путину не удалось достичь в Украине ни одной из поставленных целей, и тактически мы уже выиграли». Он также отметил: «Когда добьемся стратегической и окончательной победы? Ответ на этот вопрос зависит от нашего единства, а также от единства и решимости нашей международной коалиции, которая была создана нами в поддержку Украины с помощью наших друзей».

Президент Украины отметил выдающуюся роль Президента Европейского Совета Дональда Туска, подчеркнув: «Запомните его слова, прозвучавшие с этой трибуны: «Не может быть безопасной и демократической Европы без Украины».

Глава государства отметил, что эти слова - ответ скептикам, которые говорят, что Украину не примут в Европейский Союз и она не будет членом НАТО. Он сказал: «И примут в Европейский Союз и будет...».

Петр Порошенко также подчеркнул: «Никому и никогда европейский и евроатлантический выбор не давался такой дорогой ценой, как Украине. Никогда и никто не платил такие большие жертвы за этот выбор. И надо всегда помнить, что мы живем в неоплатном долгу перед нашими героями, и этот долг побуждает нас, что мы обязаны сделать все, чтобы борьба оказалась не напрасной, и чтобы никто, ничто и никогда не вернул нас назад, в кандалы Москвы».

«Мы всегда должны бороться за наш цивилизационный выбор, за возвращение Украины в семью европейских народов», – сказал Глава государства. Он напомнил о борьбе украинского народа «за то, чтобы снять с украинской церкви московское ярмо», и добавил, что «мы должны быть начеку, чтобы не вернуть Украине колониальный статус Российской империи или Советского Союза». «Никогда этого не допустим!», – подчеркнул Президент Украины.

Он также сказал, что дни, когда почитаются жертвы расстрелов на Майдане, психологически очень непросты для каждого. Для него лично это «дни углубленной самокритики и тщательного анализа сделанного, а особенно, анализа не сделанного. Это дни осмысленной работы над ошибками и тщательного обдумывания дальнейших шагов».

Петр Порошенко отметил, что есть немало претензий, которые он принимает, и признал, что сделано немало ошибок, но остается фактом: «За пять тяжелых лет наша власть ни на шаг не отступила от европейской и евроатлантической стратегии. Мы были последовательными, и никто не смог свернуть нас с избранного пути».

Среди элементов пути и стратегии государства Президент назвал: Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли; безвизовый режим; преобразование ЕС в мощного торгового партнера, который помог пережить последствия российской экономической блокады; постепенный перевод всего оборонного блока на стандарты НАТО.

Глава государства также назвал проблемы, которые нужно преодолеть Украине, чтобы пройти путь к вступлению в ЕС: "Преодолеть бедность, достичь критериев членства, сделать нашу сложную домашнюю работу».

Вместе с тем он отметил: «Уже сегодня мы достигли беспрецедентного за всю нашу историю сближения с Европой». «Никогда Председатель Европейского Совета не выступал на украинском языке с таким европейским оптимизмом, которого не хватает некоторым нашим депутатам», – добавил Глава Украинского государства.

Петр Порошенко отметил, что сближение происходит также в образовании, культуре, туризме: «И все это свидетельствует о полной переориентации Украины с России на Европейский Союз».

«На этом фоне изменения в Конституцию, которые обязывают власть сделать все возможное, чтобы достичь членства Украины в ЕС и НАТО, это абсолютно логичный промежуточный итог того, что мы сделали за пять лет, и это еще и гарантия, страховка на будущее», – сказал Президент Украины.

Глава государства объявил о решении подписать Закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Петр Порошенко пригласил руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти присоединиться к церемонии подписания документа: «Прошу Председателя Верховной Рады Андрея Парубия и Премьер-министра Владимира Гройсмана в присутствии Президента Европейского Совета – одного из руководителей Европейского Союза, друга Украины Дональда Туска засвидетельствовать единство всех ветвей власти в вопросе европейской и евроатлантической интеграции».

«Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 года – подать заявку на членство в Евросоюзе и получить План действий по членству в НАТО. Это наша общая задача», – заявил Глава государства.

Он также отметил: «В реализации этой миссии клянусь неуклонно соблюдать Конституцию Украины, в том числе и тех ее новых норм, которые я предлагаю подписать прямо здесь».

«Сегодня мы не собираемся оглядываться на Россию. Мы не будем спрашивать разрешения у Путина куда нам двигаться дальше. Мы идем своим путем. Мы сами принимаем решение, как обеспечить собственную безопасность, суверенитет и территориальную целостность», – заявил Глава государства.

По его словам, десять лет назад из-за отсутствия единой линии Президента, парламента, правительства Украина утратила возможность получить ПДЧ. «Сегодня, я это отдельно подчеркиваю, позиция Главы государства, позиция Кабинета Министров, позиция руководства парламента и парламента Украины – единогласная. Я за это очень благодарен всем вам», – подчеркнул П. Порошенко.

Он отметил, что об этом свидетельствуют и 334 голоса – убедительное большинство, отданных за конституционные изменения. Глава государства выразил слова искренней благодарности народным депутатам.