16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

06 декабря 2018, 18:07

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось вечернее пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в повестке дня стоят несколько важных ратификаций. Он обратился к народным депутатам с просьбой рассмотреть эти вопросы по сокращенной процедуре.

Заявление от двух фракций сделал председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. Заявление касалось отключения административных объектов от теплоснабжения в Черновицкой и многих других областей. Фракции требовали принятия всех мер для исправления ситуации.

Народные депутаты рассмотрели проект Закона о ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продлении до 1 августа 2019 года срока действия Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года №0204.

По результатам голосования законопроект принят в целом 228 голосами.

Принят Закон «О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продлении до 1 августа 2019 года срока действия Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года».

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продлении до 1 августа 2019 года срока действия Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года, совершенное 23 июля 2018 года в г. Киеве, которое вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этого Соглашения.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №0204.



Принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Литовской Республики, Правительством Республики Польша и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Литовской Республики, Правительством Республики Польша и Кабинетом Министров Украины о создании совместной воинской части имени Великого Гетмана Константина Острожского».

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Правительством Литовской Республики, Правительством Республики Польша и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Литовской Республики, Правительством Республики Польша и Кабинетом Министров Украины о создании совместной воинской части имени Великого Гетмана Константина Острожского, совершенное 5 октября 2017 года в г. Люблине, которое вступает в силу через 30 дней с даты получения Депозитарием последнего письменного уведомления о завершении выполнения всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №0200.

Народные депутаты рассмотрели поправки в проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно правовой основы для внедрения среднесрочного бюджетного планирования) №8044.

238 голосами законопроект принят во втором чтении и в целом.

Принят Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

Законодательным актом внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины, которыми введено среднесрочное бюджетное планирование.

Законом определены правовые основы процесса составления и рассмотрения Бюджетной декларации, которая вводится вместо Основных направлений бюджетной политики на плановый год и Прогноза государственного бюджета на следующие за плановым два бюджетных периода, которые отменяются.

Законом также: уточнено стадии и процедуру бюджетного процесса; определены новые принципы применения программно-целевого метода в бюджетном процессе; введен обзор расходов как новый инструмент повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств и повышения эффективности реализации государственной политики в соответствующей сфере деятельности; сформулировано правовые основы управления фискальными рисками; определена структура и состав местного финансового плана; обновлено содержание положений относительно доступности, публичного представления и обнародования информации о бюджете, выполнение бюджетных программ, достижение целей и показателей результата деятельности главных распорядителей бюджетных средств; определено понятие совместного инвестиционного проекта, реализация которого будет осуществляться с использованием средств кредитов займов, привлеченных государством или под государственные гарантии от международных финансовых организаций, иностранных кредитных учреждений по восстановлению.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №8044.

Народные депутаты рассмотрели проект Постановления о предварительном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы №9370.

Постановление с предложениями о внесении изменений в проект, которые озвучил секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, было принято 233 голосами.

Принято Постановление «О предварительном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы».

Верховная Рада Украины приняла к сведению предварительный отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы.

Постановлением с целью дальнейшего расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы продлено работу Временной следственной комиссии на шесть месяцев со дня принятия этого Постановления в соответствии с задачами, предусмотренными постановлением Верховной Рады Украины №2455-VIII от 7 июня 2018 года.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под №9370.

Народные депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» №9369.

242 голосами законопроект принят за основу и в целом.

Принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год».

Законодательным актом внесены изменения в статьи 1, 5, 11, 14 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» (далее – Закон), дополнен Закон новой статьей 111 и новым пунктом 26 Заключительных положений и внесены изменения в приложения №№1, 2, 3, 4, 7 и 9 Закона, в результате чего изменены общие показатели государственного бюджета на 2018 год: увеличено доходы на 118,5 млн грн. (по специальному фонду); увеличено возврат кредитов на 44 млн грн. (по специальному фонду); увеличено финансирование по специальному фонду на 2499,6 млн грн. и уменьшено на эту сумму финансирование по общему фонду (т.е. без изменения общего предельного объема дефицита государственного бюджета); увеличены расходы на 229,7 млн грн., в т том числе по общему фонду уменьшено на 2432,4 млн грн., по специальному фонду увеличить на 2662,1 млн грн.; уменьшено предоставление кредитов на 67,2 млн грн. (по общему фонду).

Законом включено в специальный фонд государственного бюджета таможенные платежи, полученные при таможенном оформлении для свободного обращения транспортных средств, которые были ввезены на таможенную территорию Украины и помещены в таможенные режимы транзита или временного ввоза в период с 1 января 2015 года до дня вступления в силу Закона Украины от 08.11.2018 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств», с направлением на финансирование выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, предназначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда Украины.

Законом также дополнены Заключительные положения Закона новым пунктом 26, согласно которому, как исключение из положений части двенадцатой статьи 23 и частей первой и второй статьи 57 Кодекса, предусмотрено сохранение на конец 2018 года на счетах местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году остатков средств по субвенциям из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий, а также на реализацию мер, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, предоставленной в 2017 году за счет специального фонда государственного бюджета и в 2018 году за счет общего фонда государственного бюджета.

Проект закона зарегистрирован под №9369.

Председательствующий закрыл вечернее заседание.