16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

06 декабря 2018, 14:29

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открыв утреннее заседание, поздравил военнослужащих с Днем Вооруженных Сил Украины.

Народные депутаты аплодисментами А. поздравили военнослужащих.

Парубий сообщил, что в повестке дня сегодня стоят вопросы национальной безопасности и обороны, социальной защиты военнослужащих и ряд важных ратификаций, направленных на укрепление безопасности государства.

С заявлением от двух фракций выступил председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Он привлек внимание к ситуации с подорожанием лекарств и потребовал принять зарегистрированный фракцией законопроект.

Народные депутаты продолжили рассмотрение поправок в проект Закона «Об информации для потребителей о пищевых продуктах» №8450.

231 голосом «за» законопроект принят во втором чтении и в целом.

Принят Закон «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов».

Законодательным актом установлены правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах с целью обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан и удовлетворения их социальных и экономических интересов».

Законом определено, в частности: содержание основных терминов, используемых в этой сфере; общие требования к информации о пищевых продуктах; какая информация является обязательной для предоставления, а какая предоставляется в добровольном порядке; обязанности операторов рынка пищевых продуктов; порядок размещения и представления информации о пищевых продуктах; особенности маркировки и государственного контроля.

Законом в раздел VI «Заключительные и переходные положения» внесены изменения в законы Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных», « О безопасности и гигиене кормов».

Приложениями №№1-11 Закона определено, в частности, пищевые продукты, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость; значения и обозначения ингредиентов; референсные величины потребления и тому подобное.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №8450.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов национальной безопасности и обороны.

Они рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно усиления социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке» №8519.

Законопроект 236 голосами принят за основу и в целом.

Принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно усиления социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке».

Законом предоставлено статус участника боевых действий лицам, принимавших участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской Повстанческой Армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская Сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов, и в соответствии с Законом Украины «О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке» признаны борцами за независимость Украины в XX веке.

Порядок предоставления статуса участника боевых действий указанным лицам устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Соответствующие изменения внесены в статью 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», пункт 16 которой изложен в новой редакции.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №8519.

Во втором чтении и в целом 244 голосами принят проект закона о прилегающей зоне Украины №8361.

Принят Закон «О прилегающей зоне Украины».

Законодательный акт устанавливает статус и определяет правовой режим прилегающей зоны Украины, а также порядок реализации Украиной в этой зоне своих прав как прибрежного государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, другими международными договорами Украины, общепризнанными нормами и принципами международного права, Конституцией и законами Украины.

Согласно Закону, «прилегающая зона Украины – это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не более двадцати четырех морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины».

Делимитация прилегающей зоны между Украиной и государствами, побережья которых противоположны или смежны с побережьем Украины, осуществляется в соответствии с международными договорами Украины.

Законом определены права Украины в прилегающей зоне.

Украина в своей прилежащей зоне осуществляет контроль, необходимый в целях:

1) предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды, или территориальное море;

2) привлечения к ответственности за нарушение законодательства Украины, указанного в пункте 1 этой части, совершенного в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды, или территориальное море.

2. С целью предотвращения нарушений законодательства Украины, указанного в пункте 1 части первой этой статьи, или привлечения к ответственности за его нарушение, уполномоченный орган, который обеспечивает неприкосновенность государственной границы и охрану суверенных прав Украины в ее прилегающей и исключительной (морской) экономической зонах, может осуществлять следующие мероприятия: остановки судов; досмотр судов; задержание или арест судов и/или членов их экипажа, исключая военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях.

Законом установлена ??компетенция уполномоченного органа Украины в прилегающей зоне и определены особенности реализации его полномочий.

Законом установлено, что исследования археологических и исторических объектов культурного наследия в прилегающей зоне проводятся в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Законом также внесены изменения в законы Украины «Об охране культурного наследия Украины», «О Государственной пограничной службе Украины», «Об охране археологического наследия Украины».

Закон принят с технико-юридическими правками.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №8361.

Народные депутаты не поддержали предложение об устранении несогласованностей в тексте принятого Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» №9260.

Народные депутаты рассмотрели поправки в законопроект о противоминной деятельности в Украине №9080-1.

242 голосами законопроект принят во втором чтении и в целом.

Принят Закон «О противоминной деятельности в Украине».

Законодательным актом определены правовые и организационные основы осуществления противоминной деятельности в Украине и особенности государственного регулирования в соответствующей сфере.

Законом установлено, что «противоминная деятельность – комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины, а также на уменьшение и устранение последствий негативного воздействия взрывоопасных предметов на социально-экономические условия жизнедеятельности населения и окружающей среды».

Законом определены правовое основание, цели и принципы, национальные интересы Украины в сфере противоминной деятельности, ее основные составляющие, перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности; требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования и их обязанности; источники финансирования противоминной деятельности; порядок учета операторов противоминной деятельности, оказания помощи пострадавшим лицам (жертвам) от взрывоопасных предметов, определение статуса территорий для нужд противоминной деятельности; полномочия инспекции по контролю качества противоминной деятельности и секретариата центра противоминных операций.

Законом предусмотрены нормы, регулирующие вопросы демократического гражданского контроля в сфере противоминной деятельности, национальных интересов Украины в сфере противоминной деятельности, основы международного сотрудничества и осуществления хозяйственной деятельности в сфере противоминной деятельности, в том числе, страхование ответственности при осуществлении работ по разминированию и публичных закупок в сфере противоминной деятельности.

Законом также определены существенные условия договора о закупке работ и (или) услуг в сфере противоминной деятельности и установлена ??ответственность за нарушение законодательства в сфере противоминной деятельности как субъектов противоминной деятельности, так и специалистов в сфере противоминной деятельности и разминирования.

Закон принят с технико-юридическими правками.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №9080-1.

Народные депутаты рассматривают вопросы ратификации.

Парламентарии рассмотрели три законопроекта о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией под №№0206, 0206-1, 0206-2.

Законопроекты доложили заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, народные депутаты Андрей Ильенко и Игорь Луценко.

Председатель Комитета по иностранным делам Анна Гопко доложила решение комитета рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №0206.

В обсуждении законопроектов приняли участие представители депутатских фракций.

Народные депутаты поддержали предложение председательствующего о продлении утреннего заседания до завершения рассмотрения этих законопроектов.

Законопроект №0262 был принят в целом 277 голосами.

Принят Закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией».

Учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, что является существенным нарушением Российской Федерацией Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 31 мая 1997 года в г. Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года, которое имеет существенное значение для осуществления объекта и целей этого Договора,

исходя из положений статьи 60 Венской конвенции о праве международных договоров, статьи 24 Закона Украины «О международных договорах Украины» и в соответствии со статьей 40 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией,

Верховная Рада Украины постановила:

прекратить с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 31 мая 1997 года в г. Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года.

Согласно Закону, прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №0206.

В повестку дня был включен ряд законопроектов.

Народные депутаты устранили несогласованности в тексте принятого Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» №9260.

Председательствующий закрыл утреннее заседание.