16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

25 октября 2016, 18:30

( Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины )

Выступление Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко во время заседания Совета безопасности ООН

К сожалению, Украина по собственному опыту знает, какое страшное влияние оказывают конфликты на женщин.

Жертвами российской военной агрессии с весны 2014 года стали миллионы людей. РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Именно женщины и дети наиболее уязвимы в условиях этой войны. По последним данным, в Украине насчитывается 1 млн 700 тысяч внутренне перемещенных лиц — из них около 900 тысяч составляют женщины и 236 тысяч – дети.

В течение двух последних лет на Донбассе погибли 495 украинских женщин. С начала вооруженного конфликта погибло 68 детей и 152 ребенка получили ранения.

С начала российской военной агрессии на Донбассе погибли 2130 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, среди которых две женщины. Они защищали свою Родину от агрессора.

Из-за войны 1937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1213 женщин, а 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО своих родных.

Особенно сложной остается ситуация с нарушением прав женщин и детей на временно оккупированных территориях.

Российские оккупационные войска и их наемники берут в плен украинских женщин. По данным Службы безопасности Украины, в плен боевиков ОРДЛО в течение двух лет российской агрессии было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины были найдены и освобождены усилиями украинских уполномоченных органов, и еще 5 женщин сейчас находятся в плену.

Наиболее известная пленница Кремля Н. Савченко почти два года провела в российской тюрьме. Другая украинка — журналистка М. Варфоломеева, больше года была в тюрьме в оккупированном Луганске. Кого же отдала Украина оккупантам, чтобы освободить украинских женщин? Это были кадровые военнослужащие российской армии: Александров и Ерофеев для освобождения Савченко и некий Иван Горбунов для освобождения М. Варфоломеевой.

Это и есть символ войны на Донбассе — российские мужчины воюют против украинских женщин и детей, убивают и калечат их, берут их в плен.

Конфликты всегда сопровождаются вспышками насилия в отношении женщин и девушек, а сексуальное насилие используется в качестве орудия войны. Нам известны факты торговли людьми на временно оккупированных территориях, а также сексуального насилия и эксплуатации, использования несовершеннолетних в боевых действиях, несовместимых со стандартами прав человека и неприемлемых в современном мире.

Приведу примеры. В прошлом месяце были обнародованы глубоко шокирующие факты гендерно-обусловленного насилия и преступлений на временно оккупированных территориях Донецкой области, совершенных боевиками так называемой интернациональной бригады «Пятнашка» ДНР.

В частности, речь идет о создании учреждений, в которых заставляли несовершеннолетних оказывать сексуальные услуги; имела место торговля людьми с принудительным перемещением женщин и детей через границу; создание иностранными гражданами студии детской порнографии с целью распространения материалов за пределами Украины, а также вербовка и военная подготовка детей для участия в боевых действиях. До сих пор в тюрьмах так называемой ДНР находится под арестом группа подростков, обвиняемых в «диверсиях». Видео с их допроса, на которых заплаканные и запуганные дети под угрозами вроде признаются в правонарушениях, боевики выложили в Интернет.

По данным правозащитников, каждое четвертое лицо, находившееся в заключении у пророссийских боевиков, подвергалось гендерно-обусловленному насилию или стало свидетелем такого насилия. Правозащитники отмечают, что сексуальное насилие используется как часть пыток — чтобы посеять панику и страх среди военнослужащих и населения.

Эти факты дают представление об истинной ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Украины.

Подробная информация крайне ограничена. Украинские органы власти не имеют объективной статистики по проблемам гендерно-обусловленного насилия, поскольку на территориях, подконтрольных боевикам, отсутствуют украинские правоохранительные органы и невозможно собирать доказательную базу о случаях сексуального насилия.

В связи с приведенными фактами хотела бы в очередной раз повторить обращения Украины в ООН — включить в сферу деятельности соответствующих мандатов Организации проблемы сексуального насилия в ходе спровоцированного Россией вооруженного конфликта на востоке Украины. Очень важной для нас является не только декларативная поддержка ООН, но и конкретные действия соответствующих механизмов Организации с целью оценки ситуации на местах, и ее отражение в докладах Генерального секретаря и дальнейших рекомендациях.

Что касается конкретных действий, которые наша страна делает в рамках проблематики «Женщины, мир и безопасность» в условиях иностранной агрессии и оккупации части территории нашего государства, отмечу следующее.

Украинские женщины-политики, общественные деятели, волонтеры, правозащитники очень активно работают над установлением мира, и их роль в актуализации вопросов повестки дня «Женщины, мир, безопасность» чрезвычайно важна. Главным является тот факт, что Президент Украины назначил Уполномоченным по мирному урегулированию ситуации на Донбассе женщину.

В феврале 2016 года украинское правительство приняло Национальный план действий по выполнению Резолюции СБ ООН 1325. Реализация Плана будет способствовать более активному участию женщин в процессах поддержания мира, принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны и борьбе с насилием по гендерному признаку.

Агрессия против Украины способствовала не только активизации участия женщин в миротворческих процессах, но и более активному привлечению женщин к службе в армии. Многие женщины добровольно заключили контракт для защиты Родины. Сейчас в Вооруженных Силах Украины проходят службу 19892 женщины (2458 офицеров, 17044 сержантов и солдат). Из них — 266 были мобилизованы в ряды Вооруженных Сил. В текущем году был принят ряд специальных мер для интеграции гендерной проблематики в реформы, проводимые в секторе безопасности. Эти меры, хотя и находятся на начальной стадии, уже принесли первые результаты на пути к трансформации в военных структурах и военной культуре.

В этом году было существенно расширен перечень специальностей, которые разрешается осваивать женщинам-военнослужащим, в том числе и боевых профессий.

В дальнейшем представляется необходимым введение должностей гендерных советников в Вооруженных Силах. Планируются более широкие законодательные изменения для устранения барьеров и обеспечения равного представительства женщин в Вооруженных Силах, а также по усилению парламентского контроля в сфере национальной безопасности и обороны.

С целью надлежащего реагирования на случаи насилия в отношении женщин, одним из ближайших шагов парламента станет ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями. Соответствующие законопроекты уже представлены на рассмотрение парламента и, надеюсь, парламент ратифицирует Конвенцию уже этой осенью.

В завершение своего выступления подчеркну, что Украина нацелена на дальнейшее активное продвижение прав женщин, обеспечения их участия в мирных переговорах и в постконфликтном восстановлении, а также на защиту женщин от всех видов насилия.

Благодарю за внимание.