16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

20 октября 2016, 14:02

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

Состоялось утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл утреннее заседание.

Народные депутаты после оглашения заявления от двух фракций начали рассмотрение вопросов повестки дня.

Рассматривается проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания» №5114.

Принят за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания

 

Проектом (№5114) предлагается внести изменения в законы Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «Об издательском деле», «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» в части:

1) запрета использования печатных средств массовой информации и издательской продукции для:

призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности Украины;

пропаганды войны, насилия и жестокости;

разжигания расовой, национальной, религиозной вражды;

пропаганды коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики;

популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, которые создают положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерным оккупацию территории Украины;

2) предоставления центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в издательской сфере, полномочий по принятию решения на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, которая имеет происхождение (изготовленная) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, к такой, которая запрещена к распространению на территории Украины, и наложения административно-хозяйственных санкций в виде штрафа к распространителям такой продукции с последующим ее изъятием из обращения;

3) введения процедуры выдачи разрешительного документа на ввоз издательской продукции, происходящей из государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины.

Народные депутаты включили в повестку дня ряд проектов законов и постановлений и начали их рассмотрение.


Принят ряд постановлений о праздновании юбилейных и памятных дат


А именно:

о праздновании 200-летия Национального университета «Львовская политехника» (ноябрь-декабрь 2016 года) (№4989)

о праздновании 200-летия Львовского торгово-экономического университета (ноябрь-декабрь 2016 года) (№4990)

о праздновании 200-летия со дня основания Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева (№5230)

о 70-й годовщине ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине (№5255).

Принят Закон «О реструктуризации задолженности государственного предприятия «Антонов».

 

Законодательным актом предусмотрено реструктуризировать задолженность государственного предприятия «Антонов» как правопреемника государственного предприятия «Киевский авиационный завод «Авиант» перед государством за выполнение обязательств по облигациям, выпущенных государственным предприятием «Киевский авиационный завод «Авиант» в 2009 году под государственные гарантии.

Согласно закону государственное предприятие «Антонов» погашает задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с I квартала 2017 года, и на сумму задолженности не начисляются пеня и другие штрафные санкции, а начисленные на день вступления в силу этого закона пени и другие штрафные санкции списываются.

Закон принят с технико-юридическими правками.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №5244.

Принят Закон «О внесении изменений в пункт 3-1 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины относительно государственного предприятия «Антонов».

 

Законом дополнен пункт 3-1 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины (далее Кодекс) о неприменении положений части тринадцатой статьи 17 Кодекса в случае рассрочки уплаты задолженности государственного предприятия «Антонов» перед государством за выполнение обязательств по облигациям, выпущенных государственным предприятием «Киевский авиационный завод «Авиант» в 2009 году под государственные гарантии.

Законом также установлено, что сумма пени и других штрафных санкций, начисленных в результате невыполнения соответствующих обязательств государственным предприятием «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» и государственным предприятием «Антонов» на реструктуризированную сумму задолженности, списывается.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №5245.


Принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» (о статусе работников секретариатов депутатских фракций (групп))

 

Законом включено должности работников секретариатов депутатских фракций (групп) в число должностей работников патронатной службы, вследствие чего на них не распространяются основные положения Закона Украины «О государственной службе».

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №5263.

 

Принят за основу проект Закона «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

 

Законопроектом №5273 предлагается определить комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий теплоэнергетики и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения.

Проектом предусматривается урегулировать кредиторскую задолженность предприятий, производящих, транспортирующих и поставляющих тепловую энергию, предоставляющих услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленный природный газ и электрическую энергию, которая возникла в условиях неполного финансирования предусмотренных государственным и/или местными бюджетами расходов для расчетов за тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, потребленные предприятиями, организациями и учреждениями, финансируемых из государственного и/или местных бюджетов; неполной оплаты расходов, предусмотренных бюджетами всех уровней на финансирование льгот и субсидий, установленных законодательством относительно оплаты за энергоносители; неполной и/или несвоевременной оплаты расходов на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги отопления и водоснабжения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, организациям и учреждениям, которые финансируются из государственного и/или местных бюджетов.

Законопроект принят с учетом такого предложения:

«после статьи 5 дополнить статьей 6 в следующей редакции:

«Статья 6. Реструктуризация задолженности предприятий централизованного водоснабжения, водоотведения за потребленную электрическую энергию

1. Реструктуризации подлежит кредиторская задолженность предприятий централизованного водоснабжения, водоотведения за потребленную электрическую энергию по состоянию на 1 июля 2016 года, для производства услуг по централизованному водоснабжению, водоотведению, услуг по централизованному снабжению холодной воды и услуг по водоотведению (с использованием внутридомовых систем) (без учета суммы неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность за потребленную электрическую энергию), непогашенную по состоянию на 31 декабря 2016 года, за исключением задолженности, ранее реструктуризированной (рассроченной и/или отсроченной), в том числе по решениям суда.

2. Реструктуризация задолженности за потребленную электрическую энергию осуществляется путем рассрочки на 60 (шестьдесят) календарных месяцев равными частями с первого числа месяца заключения договора без отсрочки погашения задолженности и с возможностью досрочного погашения.

3. На реструктуризированную задолженность не начисляются неустойка (штрафы, пени), проценты годовых, инфляционные начисления, за исключением случаев полного или частичного неосуществления платежей по договору о реструктуризации задолженности, заключенным в соответствии с этим законом.

4. Выполнение обязательств предприятий централизованного водоснабжения, водоотведения по договору о реструктуризации задолженности обеспечивается путем предоставления финансовых и/или других гарантий на сумму реструктуризации (за исключением суммы задолженности по разнице в тарифах, погашение которой проводится за счет расходов государственного бюджета) органом местного самоуправления, представляющего соответствующую территориальную громаду, к коммунальной собственности которой принадлежит такое предприятие или государственный орган, к сфере управления которого принадлежит предприятие централизованного водоснабжения, водоотведения.

5. Полное или частичное неосуществления платежей по договору о реструктуризации задолженности, заключенным в соответствии с этим законом, в размере, равном сумме трехмесячных платежей по настоящему договору, является основанием для:

расторжения договора о реструктуризации задолженности поставщиком электрической энергии в одностороннем порядке;

досрочного взыскания всей реструктуризированной и непогашенной задолженности по договору о реструктуризации задолженности;

начисления на непогашенную сумму реструктуризированной задолженности неустойки (штрафов, пени), процентов годовых, инфляционных начислений.

6. Реструктуризация кредиторской задолженности предприятий централизованного водоснабжения, водоотведения государственной и коммунальной формы собственности проводится по согласованию с государственным органом, к сфере управления которого принадлежит такая организация, или соответствующим органом местного самоуправления.

7. Типовой договор о реструктуризации задолженности и порядок списания неустойки (штрафа, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность за потребленную электрическую энергию утверждается Кабинетом Министров Украины.

8. Любая из сторон обязана подписать договор о реструктуризации задолженности в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня его получения, если сумма по такому договору подтверждена актами сверки между участниками процедуры урегулирования задолженности.

9. Данная статья распространяется на все предприятия централизованного водоснабжения, водоотведения независимо от формы собственности с соответствующим изменением нумерации».

Принято Постановление «О Декларации Памяти и Солидарности Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины».

 

Постановлением утвержден текст Декларации Памяти и Солидарности Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины.

Верховная Рада Украины поручила Председателю Верховной Рады Украины безотлагательно направить текст Декларации в Сейм Республики Польша, в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, парламенты иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под №5280.

Председательствующий закрыл утреннее заседание.