16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

27 сентября 2016, 18:12

( Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины )

В Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания на тему: «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность»

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко открыла слушания.

Она, в частности, напомнила присутствующим, что 6 сентября 2016 года Верховной Радой Украины было принято решение о проведении 27 сентября 2016 года парламентских слушаний на тему: «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность».

Первый заместитель Председателя украинского парламента также отметила, что проведение парламентских слушаний пройдет на самом высоком межгосударственном уровне. В частности, после завершения определенных протокольных мероприятий в слушаниях примут участие Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко и Президент Государства Израиль Реувен Ривлин.

И. Геращенко также сообщила, что в парламентских слушаниях принимают участие члены правительства, священнослужители, дипломатический корпус, народные депутаты Украины, представители национальных обществ, представители диаспоры, в частности президент Всемирного конгресса украинцев, иностранные гости, правозащитники, ученые и исследователи Холокоста.

Участники мероприятия почтили память жертв Бабьего Яра минутой молчания.

К участникам слушаний обратились член Комиссии по увековечению памяти жертв Бабьего Яра и председатель Ассоциации праведников народов мира София Яровая, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, деятель украинского еврейского движения Иосиф Зисельс, президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

Присутствующие заслушали доклад первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Ирины Подоляк.

К участникам слушаний обратился также председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря.

Он подчеркнул, что борьба против всех форм расовой и этнической ненависти, антисемитизма, ксенофобии, дискриминации, а также против преследования за религиозные убеждения, обеспечение всем лицам, проживающим на территории Украины, равной эффективной защиты против дискриминации по какому-либо признаку всегда должны быть приоритетами постоянного действия.

«Это действительно очень правильно, что мы собрались сегодня, чтобы обсудить те беспощадные 48 часов бойни в Бабьем Яру, ведь эти выходные не только знаменуют 75-ю годовщину того дня, когда отряды убийц из айнзацгрупп СС начали свою кровавую работу, но и начало Нюрнбергского процесса (пять лет спустя), во время которого международный военный трибунал судил 22 ведущих нациста за их преступления — в Бабьем Яру и многих других местах нашей Родины и всей Европы», — сказал Григорий Немыря.

«Сегодня в Бабьем Яру мы все еще очень легко отличаем место, где произошла та бойня, а находясь у мемориала и вспоминая те ужасы безграничного зла, умолкаем».

По словам председателя комитета, несмотря на все недостатки закона, которые мы имеем в Украине, мы увековечили в своих сердцах ключевое наследство Нюрнбергского трибунала. Ведь то, что произошло в Зале 600 на площади Правосудия в Нюрнберге впервые в истории человечества отрицает безнаказанность страны-агрессора за ее жестокие преступления. Преступление геноцида было определено и внесено в международные пакты благодаря тому, что произошло в Нюрнберге.

Политик напомнил, что мир прошел долгий путь, чтобы построить прочную структуру международного уголовного правосудия, и когда мы вспоминаем о Бабьем Яре, то за последние 23 года международное сообщество создало шесть больших трибуналов за военные преступления. Так, Югославский конфликт в начале 1990-х показал нам — в Сребренице и других местах — что другие люди, кроме нацистов, были в состоянии создать свой собственный Бабий Яр. И именно эта параллель наконец заставила Совет безопасности ООН привлечь к ответственности воюющие стороны в Югославии за их преступления против человечности.

«И наконец, сегодня, когда мы являемся страной, которая стала жертвой агрессора России, захватившего наш Крым и вторгшегося на Донбасс, я также хочу отметить еще одно наследство, которое оставили после себя события, почитаемые миром на этих днях. Преступление агрессии напоминает нам о приговоре, вынесенном в Нюрнберге, где против архитекторов нацистского режима было выдвинуто сильное обвинение в преступлениях против мира», — подчеркнул Григорий Немыря.

По его словам, сегодня все должны надеяться, что политические и военные лидеры во всем мире усвоили наследство Нюрнберга и знают, что их ответственность за жестокие преступления — или совершенные напрямую, или в качестве руководителей, которые имели полномочия помешать таким преступлениям и наказать тех, кто их совершил, — рано или поздно их настигнет.

«Поэтому одно из наследств Нюрнберга, и я не могу сказать искупление, ведь ничто не способно искупить то, что произошло в Бабьем Яру, заключается в том, что эпохе безнаказанности за жестокие преступления против мира наступил конец. Так, некоторым из лидеров, ответственным за массовые убийства гражданских и незаконные военные действия, пока удалось избежать скамьи подсудимых. Но они больше не могут надеяться, что им удастся избежать международного правосудия, претендуя на законное или политическое право на безнаказанность. Именно те люди, совершившие правосудие в Нюрнберге, позаботились о том, чтобы из утраченных жизней выросло что-то стоящее, достойное и человечное», — сказал Григорий Немыря.

Он подчеркнул, что борьба против всех форм расовой и этнической ненависти, антисемитизма, ксенофобии, дискриминации, а также против преследования за религиозные убеждения, обеспечение всем лицам, проживающим на территории Украины, равной эффективной защиты против дискриминации по какому-либо признаку всегда должны быть приоритетами.

«Мы остро и быстро будем реагировать на любые проявления дискриминации», — сказал Григорий Немыря.

Участники парламентских слушаний отметили необходимость надлежащего чествования трагедии Бабьего Яра. Память о трагедии Бабьего Яра и преступлении Холокоста является на сегодняшний день неотъемлемой составляющей национальной памяти Украинского народа.

Как отмечалось в ходе слушаний, Бабий Яр является общим местом памяти жертв нацизма — украинцев, евреев, ромов и других. С сентября 1941 года до конца сентября 1943 года он был местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили органы оккупационной власти города Киева. Оценки количества жертв составляют не менее 100 тысяч человек, более две трети из которых были евреями.

Выступающие обратили также внимание на то, что среди жертв Бабьего Яра — военнопленные, члены ОУН, мирные жители разных политических взглядов, вероисповеданий и национальностей. Память о трагедии Бабьего Яра должна быть лишена каких-либо политических спекуляций, основываться на почтительном отношении ко всем жертвам нацистского тоталитарного режима.

«Украина чтит жертв Бабьего Яра на высшем государственном уровне. Для сохранения и увековечения памяти жертв Холокоста и нацистского террора был создан Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр». Украина стала первым государством на постсоветском пространстве, которое включило вопросы истории Холокоста в государственные программы для общеобразовательных учебных заведений по всемирной истории и истории Украины. Соответствующие материалы нашли отражение в школьных учебниках истории», — отмечалось во время выступлений.

Участники слушаний отмечают, что и в дальнейшем необходимо лелеять в украинском обществе атмосферу толерантности на основе осознания исторических уроков Холокоста и других геноцидов.

В ходе мероприятия речь шла также и о том, что сохранение исторической памяти является признаком европейского демократического государства, фундаментом развития гражданского общества. Для будущих поколений трагедия Бабьего Яра должна быть напоминанием, какую высокую цену платят народы, обретая мир.

В слушаниях принял участие Президент Государства Израиль Реувен Ривлин.

С заключительным словом к собравшимся обратился Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.