16 июля 2021, 12:51

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021, 09:04

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021, 14:11

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 14:01

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021, 11:34

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021, 09:03

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021, 18:59

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

16 июля 2021

Завершилась пятая сессеия Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
16 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарном заседании 16 июля

подробнее
15 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 15 июля

подробнее
14 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Состоялось пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее
14 июля 2021

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва

подробнее
14 июля 2021

Вопросы повестки дня, запланированные к рассмотрению на пленарных заседаниях 14 июля

подробнее
13 июля 2021

Состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины

подробнее

Сообщения

03 июля 2015, 15:59

( Информационное управление  )

Пленарное заседание 3 июля 2015 года

 

В ПЯТНИЦУ, 3 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, ЗАВЕРШИЛАСЬ очередная ПЛЕНАРНАЯ НЕДЕЛЯ ВТОРОЙ СЕССИИ ВЕРХОВНОЙ рады УКРАИНЫ ВОСЬМОГО СОЗЫВА.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, открывая утреннее заседание, проинформировал народных депутатов о том, что в 11 часов в Верховную Раду прибудут Президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейского Парламента Мартин Шульц. В ходе визита впервые состоится выступление Президента Европейского Парламента перед народными депутатами.

Заседание началось с «часа вопросов к Правительству». В соответствии с поданными предложениями в письменной форме с информацией выступили министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко и министр юстиции Павел Петренко.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко проинформировал о состоянии весенне-полевых работ в текущем году. Он, в частности, сообщил о завершении весенне-полевых работ как части самой сложной в истории страны посевной кампании. По его словам, она была успешной, невзирая на существенное подорожание основных компонентов: топлива, удобрений, семян, невзирая на нехватку бюджетной поддержки и боевые действия на Донбассе.

Министр сообщил, что посевная состоялась во всех регионах Украины, в том числе на территориях  Луганской и Донецкой областей,  контролируемых украинской властью. Кроме заминированных полей, которые есть в зоне АТО, на 96 процентов плана засеяно Луганщину, и на 99 процентов —  Донеччину.

А.Павленко также отметил, что Крым за полтора года хозяйствования русских оккупантов потерял почти все, что было достигнуто украинскими аграриями за десятилетие. В частности, была практически уничтожена инфраструктура Северо-Крымского канала, в резутьте чего сильно пострадало рисовое хозяйство.

«Общий негативный эффект от недостатка орошения мы оцениваем в 350-400 тысяч тонн зерновых.

Особенно понесло потери животноводство Крыма — поголовье уменьшилось более чем на 50 процентов. Это действительно катастрофа. Соответственно Крым самостоятельно не сможет себя кормить, и вопрос касательно зимы будет достаточно серьезным», — отметил А.Павленко.

Правительственный чиновник также проинформировал о привлечении инвестиционных проектов аграрной деятельности, рассказал о нескольких проектах, которые осуществляются сейчас.

Председатель предоставил слово министру юстиции Павлу Петренку.

П.Петренко отметил, что украинский парламент принимает десятки и сотни законов, но буквально единицы из них касаются улучшения жизни рядовых украинцев или в сфере дерегуляции, или в сфере регистрации, услуг, или в сфере дебюрократизации или борьбы с коррупцией. Таких законов очень мало.

Министр презентовал пакет законопроектов, разработанный фракциями коалиции совестно с правительством, касающиеся именно жизни миллионов украинцев. Это законопроекты о децентрализации сервисов и регистрационных услуг, предоставляемых органами государственной власти. Он сообщил, что 21 миллион украинцев  ежегодно  обращается в Министерство юстиции, и 5 миллионов регистрационных действий совершаются в нем.

«Мы предложили большой пакет изменений, касающийся каждого украинца. Вчера этот вопрос стоял в повестке дня. Это законопроекты №2981, №2982, №2983 о децентрализации сервисов в сфере регистрации бизнеса, недвижимости, о передаче этих функций местным органам власти: городам, поселкам, районным центрам» — сказал П.Петренко.

Министр юстиции отметил, что Министерство юстиции является первым министерством, которое отказывается от своих полномочий. «Мы приняли решение, что Министерство юстиции полностью отдает свои полномочия о регистрации бизнеса и недвижимости местным органам власти и нотариусам. Более того, мы отдаем и денежные средства, и бюджет. Речь идет о почти миллиарде гривен, которые получают маленькие бюджеты городов, поселков, районных центров. Это те средства, которые смогут быть направлены на ремонт дорог, на ремонт детских садиков, на построение новых качественных центров предоставления сервисов и услуг», — отметил правительственный чиновник.

П.Петренко выразил надежду, что законопроекты будут приняты на последней сессионной неделе текущей сессии, а в августе украинцы смогут почувствовать реальные изменения, касающиеся их отношений с государственными органами.

Правительственный чиновник обратился к Председателю Верховной Рады с просьбой в начале следующей сессионной недели, буквально во вторник, пакетом проголосовать четыре законопроекта, которые предоставят возможность осуществить реальную децентрализацию полномочий и упрощения ведения бизнеса в Украине.

Скоро местные выборы. После них фактически новые, обновленные местные советы будут выполнять функции реального местного самоуправления в Украине. Мы предлагаем, чтобы на примере бюджетной децентрализации мы передали этим громадам полномочия по внедрению, предоставлению сервисов гражданам совместно с деньгами, дебюрократизацией и упрощением этих услуг», — завершил министр юстиции.

На письменные вопросы фракций ответили также заместитель министра инфраструктуры Украины, руководитель аппарата Владимир Омелян и первый заместитель министра культуры Игорь Лиховой.

На устные вопросы народных депутатов ответили министр финансов Наталия Яресько, министр социальной политики Павел Розенко, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

На этом «час вопросов к Правительству» завершился.

В.Гройсман сообщил, что в пленарном заседании принимают участие Президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейского Парламента Мартин Шульц.

Президент Европейского Парламента М.Шульц выступил в Верховной Раде. Он отметил, что для него большая честь быть в Верховной Раде в день подписания Соглашения о сотрудничестве между Европейским Парламентом и Верховной Радой Украины. «Это Соглашение сделает наши парламенты, а следовательно и наши народы еще более близкими», — отметил М.Шульц.

Президент Европарламента заявил: «То, что происходит в Украине, касается всех европейцев. Мы не можем стоять в стороне и просто наблюдать, как основополагающие принципы международного содружества нарушаются. Мы договорились о правилах, которых должны придерживаться государства при совместном сотрудничестве. Эти правила касаются всех.

Мы не можем принять, что большие страны запугивают меньшие для того, чтобы достичь своего, что нормы международного права применяются к кое-кому, а не ко всем», — отметил М.Шульц.

Президент Европейского Парламента в выступлении коснулся трехсторонних переговоров об условиях поставок газа в Украину (на этой неделе Россия прекратила поставлять газ в Украину). «Мы призываем Россию немедленно вернуться за стол переговоров. Мы хотим работать ради эффективного решения, чтобы не  допускать подобных сбоев в будущем и обезопасить поставки газа в Европу и Украину», — отметил М.Шульц.

Президент Европарламента сказал, что это его первый визит в Киев в качестве Президента Европарламента в начале второго срока. Он заявил, что сделал это для того, чтобы показать свое единство с украинским народом.

Говоря о подписании Меморандума о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским Парламентом об общих рамках парламентской поддержки и повышения институциональной способности, М.Шульц отметил, что после одновременной ратификации Соглашения об ассоциации 16 сентября 2014 года — первой в истории наших учреждений — сегодняшняя церемония является еще одним сильным знаком мира о том, что мы едины.

Поэтому, желая успеха вам, я желаю успеха всему народу», — завершил свое выступление Президент Европейского Парламента.

Народные депутаты аплодисментами поздравили Президента Европейского Парламента М.Шульца.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сироид объявила депутатские запросы.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий, который вел заседание, предложил дальше работать без перерыва в заседании.

Политик провел несколько сигнальных голосований, чтобы выяснить, есть ли в сессионном зале достаточное количество народных депутатов для полноценной работы. Результаты голосований показали недостаточное количество парламентариев на рабочих местах.

А.Парубий объявил к рассмотрению проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг (№2029а). Было проведено сигнальное голосование, результаты которого показали недостаточное количество парламентариев в сессионном зале.

Председатель объявил перерыв в заседании.

После перерыва народные депутаты повторно рассмотрели Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной гвардии Украины» с предложениями Президента Украины.

Предложения Президента Украины доложил Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Степан Кубив. Он проинформировал о причинах, по которым глава государства не подписал этот закон и о предложениях к закону.

Председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин доложил решение комитета. Он отметил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять закон с учетом предложений Президента.

А.Парубий перед голосованием за закон провел сигнальное голосование. По его результатам в сессионном зале находилось недостаточное количество народных депутатов для результативного голосования.


Председатель обратился к парламентариям записаться для выступлений с заявлениями, сообщениями, предложениями.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сироид по завершении выступлений народных депутатов закрыла пленарное заседание.

610 июля народные депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и фракциях.

Следующее пленарное заседание второй сессии состоится во вторник, 14 июля.